Migliore VPN per Hong Kong (basata su test di connettività e prezzi)

Aggiornato: 16 marzo 2021 / Articolo di: Timothy Shim
VPN for Hong Kong

Hong Kong rimane una famosa destinazione turistica ed è anche un centro finanziario globale privilegiato. Tuttavia, i visitatori potrebbero dover fare affidamento Virtual Private Network (VPN) servizi per accedere ai siti Web, ai servizi o persino alle app a cui sono normalmente abituati.

Notevoli marchi VPN tra cui NordVPN ed ExpressVPN sono stati osservati cadono leggermente al di sotto dei loro soliti standard elevati in Chinun. I test osservati utilizzando questi servizi indicano una scarsa connettività (in entrata e in uscita dalla Cina continentale) nel suo complesso. 

A titolo di esempio, i nostri dati di test lo indicano NordVPN le connessioni dalla Cina non riescono a raggiungere i server circa il 66% delle volte. Anche se riesci a connetterti, le velocità di download e upload sono basse, rendendo questa (una delle mie VPN preferite) letteralmente inutile lì.

ExpressVPN, un'altra scelta popolare e molto rispettabile, la maggior parte delle volte non riesce a connettersi in Cina. Questi fatti sono deprimenti, ma ci sono una serie di VPN sorprendenti che sono state in grado di mantenere decenti operazioni in Cina.

Ecco l'elenco delle migliori VPN che funzionano per Hong Kong:

1. Surfshark

Surfshark - best VPN for Hong Kong

Sito web: https://surfshark.com/

Recensione SurfShark

Surfshark è un servizio VPN relativamente nuovo ma ha guadagnato slancio negli ultimi anni. Ciò non sorprende in quanto è una delle pochissime VPN che offre connessioni simultanee illimitate su diverse piattaforme. Quindi, quando sei a Hong Kong, non dovrai preoccuparti di proteggere tutta la tua famiglia.

Leggi la mia recensione su Surfshark per saperne di più.

Privato e sicuro

Con sede nelle Isole Vergini britanniche, un paese senza leggi obbligatorie sulla conservazione dei dati, Surfshark vanta una rigorosa politica di no-log; la sua politica sulla privacy è stata verificata in modo indipendente da Cure53, dimostrando che Surfshark non registra nessuna delle tue attività. 

Con oltre 3200 server in tutto il mondo, incluso in Hong Kong stesso, godrai di opzioni di connettività elevate. Possono aiutarti a garantire la privacy digitale 24 ore su 7, XNUMX giorni su XNUMX e offrire funzionalità correlate tra cui scegliere. 

Streaming locale e internazionale

Ad esempio, i server offuscati possono aiutarti a mascherare completamente il tuo traffico VPN. Nessuno saprà che stai utilizzando una VPN, quindi verrai bloccato. Inoltre, puoi accedere sia ai siti di streaming locali di Hong Kong che ai contenuti stranieri senza problemi; ViuTV, TVB, RTHK, Bloomberg, BBC, CNN, TVMost, Netflix, HBO Asia tra gli altri. 

Inoltre, insieme a funzionalità di sicurezza come la crittografia a 256 bit (un potente standard di crittografia), kill switch, protezione contro le perdite, split tunneling, la modalità Camouflage e la suite CleanWeb, che blocca pubblicità e malware, tutto ciò rende Surfshark la scelta preferita .

Test di velocità SurfShark

LuogoScarica (Mbps)Carica (Mbps)Ping (ms)
Benchmark (senza VPN)305.78119.066
Singapore (WireGuard)178.55131.56194
Singapore (No WireGuard)200.4693.3911
Stati Uniti (WireGuard)174.71115.65176
Stati Uniti (No WireGuard)91.3127.23190
Regno Unito (WireGuard)178.55131.56194
Olanda (No WireGuard)170.592.71258
Sudafrica (WireGuard)168.3886.09258
Sud Africa (No WireGuard)47.614.28349
Australia (WireGuard)248.36182.1454

Quanto funziona Surfshark a Hong Kong?

I dati indicano che la connessione a Surfshark in Cina non ha avuto problemi, in media un'enorme connettività del 100% con 286 ms necessari per raggiungere un server VPN scelto.

2. TorGuard

TorGuard - VPN for Hong Kong

Sito web: https://torguard.net/

Informazioni su TorGuard

Con sede a Nevis, nelle Indie occidentali, TorGuard afferma di avere una rigorosa politica di non registrazione. Tuttavia, questa affermazione è piuttosto vaga poiché non sono disponibili audit pubblici. A differenza di Surshark, TorGuard può supportare solo fino a cinque dispositivi simultanei. 

Offre la crittografia AES-256 con SHA-512, insieme a protocolli unici e non crackabili come Stunnel, OpenVPN, SSTP e Tunnel SSH. Sfortunatamente, con l'aumento dei livelli di crittografia, la velocità ne risentirà. Dovrai sempre valutare la tua esigenza di velocità rispetto alla sicurezza.

La funzione kill switch è specifica dell'app, quindi puoi terminare processi specifici in caso di interruzione della connessione VPN. Questo ti dà più controllo. La modalità Stealth di TorGuard aiuta a superare le restrizioni di geolocalizzazione. Inoltre, affermano di avere protezione contro le perdite note. 

Sfortunatamente, l'interfaccia può sembrare piuttosto datata e inoltre non fornisce una buona esperienza utente. Inoltre, l'utilizzo di TorGuard potrebbe richiedere alcune conoscenze tecniche. Quindi, per quelli di voi che non sono esperti di tecnologia, l'uso di TorGuard può essere piuttosto intimidatorio.

Scopri di più dalla nostra recensione su TorGuard.

Quanto funziona TorGuard a Hong Kong?

Avendo distribuito oltre 3000 server in più di 50 paesi, tra cui Hong Kong, TorGuard ti garantisce l'accesso ai contenuti locali insieme a contenuti stranieri senza alcuna restrizione. Nel complesso, grande stabilità e potenziale.

3. FastestVPN

FastestVPN - VPN for HongKong

Sito web: https://fastestvpn.com/

Informazioni su FastestVPN

Con sede nelle Isole Cayman, FastestVPN ha le sue basi nel territorio autonomo britannico d'oltremare. Si sono impegnati a non condividere i dati con terze parti, ma le prove di ciò non sono chiare. 

FastestVPN offre server limitati, disponibili in oltre 40 paesi. Tuttavia, hanno una presenza a Hong Kong. Il servizio supporta IKEv2, L2TP, PPTP e OpenVPN (sia TCP che UDP). 

La sicurezza si basa sulla crittografia AES a 256 bit. Dotato di un firewall NAT integrato, che è simile ad avere un muro contro il traffico in entrata non richiesto, FastestVPN aiuta ad aumentare la sicurezza dei tuoi dispositivi. 

A differenza di Surfshark, FastestVPN consente la connessione fino a 10 dispositivi contemporaneamente con un account. Alcuni hanno affermato che FastestVPN non è configurabile e la sua velocità è lenta. 

Ecco i pro e i contro di FastestVPN.

Quanto funziona FastestVPN a Hong Kong?

FastestVPN può essere complessivamente buono se vivi in ​​un'area altamente urbana o con un budget molto limitato. Se hai esigenze più specializzate e stai cercando qualcosa di più di un fornitore premium a Hong Kong, è meglio che tu prenda in considerazione opzioni migliori come Surfshark.

 

Perché hai bisogno di una VPN per Hong Kong

Mentre il governo cinese blocca molto il digitale accesso al mondo esterno, Hong Kong ha mantenuto la sua fede in uno stile di vita libero. Faceva parte della tanto decantata politica “un paese, due sistemi” introdotta da Pechino quando Hong Kong tornò in patria nel 1997.

Tuttavia, lentamente ma inesorabilmente, la Cina non ha saputo resistere stringendo la presa sulla città mondiale dell'Asia. Una politica sempre più prevenuta spinta dai lealisti del PCC inseriti ha portato a proteste di massa in questa piccola regione.

Il risultato è stato un rafforzamento della polizia, un controllo di massa sui media digitali e il blocco dei contenuti ostili al PCC. Ciò ha naturalmente portato a un picco di interesse per le VPN.

Se sei un visitatore potresti non essere abituato a monitorare tutte le tue attività digitali, essere limitato da molti siti e il pericolo generale di essere trascinato dalla polizia per un commento che pubblichi online. È qui che torna utile una VPN.

Leggi di più: 10 paesi che vietano l'uso della VPN

Come scegliere una VPN per Hong Kong

Mentre il rigido regime cinese di censura su Internet non si applica a Hong Kong e l'accesso a Internet è quasi onnipresente, molti si sono rivolti alle VPN per proteggere la loro sicurezza e privacy online. Quindi, quando cerchi una VPN a Hong Kong, ci sono alcuni criteri di cui devi essere a conoscenza:

Politiche di registrazione

Una politica di zero-log, nota anche come politica di non registrazione, assicura agli utenti che un provider VPN non raccoglierà, archivierà, terrà traccia o condividerà informazioni come i tuoi IP, i siti web a cui accedi, la quantità di tempo che hai trascorso su un sito web, download o tali dati simili.

Tieni presente che la tua VPN è al corrente di tutto ciò che stai facendo. Dopotutto, sono i proprietari dei server e le agenzie governative possono richiedere tali informazioni. Tuttavia, se si opta per un provider VPN con una rigorosa politica di zero log, tali richieste sono inutili in quanto non c'è nulla da consegnare.

Inoltre, se il tuo provider VPN ha sede in un file Paese dell'Alleanza 5/9/14, sono legalmente obbligati a fornire i tuoi dati a funzionari governativi come e quando necessario.

Quindi, è meglio evitare di utilizzare provider VPN di questi paesi.

Crittografia e altre funzionalità di sicurezza

È necessaria una crittografia robusta per proteggere la tua privacy e impedire che i tuoi dati vengano intercettati. Advanced Encryption Standard (AES) è la crittografia più comune utilizzata dalle VPN, mentre alcune utilizzano la crittografia di livello militare, che è AES-256. Quindi, anche se un hacker intercetta il tuo traffico Internet, le possibilità che sia in grado di decrittografarlo sono quasi nulle.

La tua VPN dovrà anche avere una protezione da perdite DNS e una funzione kill switch. Ciò garantirà che i tuoi dati e la tua privacy rimangano intatti, in caso di perdita o interruzione improvvisa della connessione. Ricorda, una VPN è valida quanto la sua capacità di proteggere te ei tuoi dati.

Velocità

Una VPN reindirizza il tuo traffico attraverso i suoi server. In questo modo, la velocità della tua connessione Internet può risentirne. Per contrastare questo problema, molti provider VPN implementano vaste reti di server in tutto il mondo. È così che è probabile che sarai in grado di connetterti a un server più vicino alla tua posizione e quindi ridurre la distanza, il che si traduce in velocità più elevate per te.

Sebbene la velocità sia importante, sembra essere di valore inferiore rispetto alla connettività di lavoro effettiva per chi si trova in Cina o Hong Kong. Tuttavia, una velocità troppo lenta è ancora priva di significato, quindi assicurati che si adatti almeno alle tue esigenze di utilizzo.

Server (blocco geografico)

Avere un ampio numero di server in tutto il mondo è fondamentale quando si tratta di aggirare una gamma più ampia di blocchi geografici. La maggior parte dei siti di streaming utilizzerà anche il software anti-VPN per inserire nella blacklist qualsiasi indirizzo IP connesso ai server VPN. 

Quindi, se si opta per uno con meno server o posizioni, questi possono essere rapidamente inseriti nella lista nera fino all'oblio da alcuni fornitori di servizi. Le VPN con una presenza di rete globale più ampia saranno in grado di evitare la lista nera aggiungendo costantemente nuovi server, dando il tempo di rimuovere i divieti IP. 

Capacità di censura

Sebbene la censura ora non sia così dilagante a Hong Kong, questo potrebbe cambiare nel prossimo futuro. Molti usano una VPN per aggirare la censura. Tuttavia, questo è più facile a dirsi che a farsi poiché i firewall governativi stanno diventando sempre più notoriamente potenti. 

Solo le VPN più potenti sono in grado di aggirare questo livello di censura. Non confondere il file livello di censura imposto dalla Cina con quello della maggior parte degli altri paesi. Prendono sul serio quello che fanno e lo impongono con rabbia.

Compatibilità

Non serve avere la migliore VPN nel mondo se non puoi usarlo sul tuo dispositivo. Fortunatamente, la maggior parte delle VPN supporta i principali dispositivi e piattaforme. Se sei uno che vuole utilizzare la tua VPN su più dispositivi contemporaneamente, scegli uno che consenta più connessioni simultanee su più piattaforme, come Surfshark

Assistenza

Sebbene molti trovino l'utilizzo di una VPN abbastanza facile, è sempre bene optare per un servizio VPN che offra un'assistenza clienti decente. Vorresti tempi di risposta rapidi da rappresentanti competenti. Avere supporto 24 ore su 7, XNUMX giorni su XNUMX è essenziale se la VPN scelta non ha sede nel tuo stesso paese.

Conclusione

La costituzione di Hong Kong prevede diritti civili e libertà democratica. Tuttavia, a causa della crescente interferenza della Cina, i suoi valori democratici fondamentali vengono erosi, portando a un declino della libertà e a una maggiore autocensura. 

Gli Hongkies credono che le autorità cinesi stiano monitorando la loro attività web, le email e le comunicazioni online. Per questo motivo, anche i visitatori di Hong Kong sono fortemente incoraggiati a proteggere i propri diritti digitali e la privacy utilizzando una VPN.

Ciò è particolarmente importante quando si utilizzano le numerose reti Wi-Fi pubbliche e / o non protette di Hong Kong. Le tre VPN funzionano bene soprattutto a Hong Kong con Surfshark prendendo il trofeo come prima scelta.

Leggi di più:

A proposito di Timothy Shim

Timothy Shim è uno scrittore, editore e appassionato di tecnologia. Iniziando la sua carriera nel campo dell'Information Technology, ha rapidamente trovato la sua strada nella stampa e da allora ha lavorato con titoli internazionali, regionali e nazionali tra cui ComputerWorld, PC.com, Business Today e The Asian Banker. La sua esperienza risiede nel campo della tecnologia dal punto di vista sia dei consumatori che delle imprese.