Surfshark Revisione

Aggiornato: 2022-06-29 / Articolo di: Timothy Shim

Società: SurfShark

Sfondo: Surfshark è un nuovo arrivato relativamente al Virtual Private Network (VPN) scena ed è apparso con un botto. Fondato nel 2018 nelle Isole Vergini britanniche, il provider VPN gestisce una vasta rete di oltre 3,200 server in circa 65 paesi.

Prezzo di partenza: $ 2.49

Moneta: USD

Visita in linea: https://www.surfshark.com

Riepilogo e valutazioni delle recensioni

5

Nel corso degli anni Surfshark ha sviluppato un servizio già impressionante. Supporto per connessioni illimitate, spoofing GPS, server solo RAM, politica no-log verificata da terze parti, inoltre funziona bene in Cina: il provider VPN si distingue sia in termini di usabilità che di rapporto qualità-prezzo.

Un'altra cosa che mi ha rallegrato è stata la notizia che aveva sede nelle Isole Vergini britanniche (BVI).. Le BVI sono un territorio britannico d'oltremare come sappiamo, ma non ha leggi sulla conservazione dei dati note di cui parlare e ha le proprie separate sistema giudiziario. Questo lo rende una base ideale per le aziende VPN poiché fa parte del loro core business: l'anonimato.

Con questo in mente, ho firmato per un piano di due anni e sono saltato dentro, eseguendolo attraverso i lavori.

Pro: cosa ci piace SurfShark?

1. Nessuna registrazione

Cosa significa nessuna registrazione a SurfShark

Come ho detto prima, la prima cosa che mi ha fatto prendere atto Surfshark era la base BVI da cui funziona. Ciò fa ben sperare per la politica di non registrazione che l'azienda ha. Afferma di memorizzare solo quantità limitate di dati utente per scopi specifici.

Secondo loro, le uniche informazioni che vengono conservate sono il tuo indirizzo e-mail e alcune informazioni di fatturazione nel caso in cui vengano richiesti rimborsi. Il processo di iscrizione sembra confermare ciò e anche le informazioni disponibili nel pannello di gestione dell'account. L'unica cosa visibile è il tuo indirizzo e-mail e le impostazioni.

SurfSharkNote sulla non registrazione

Surfshark non raccoglie né raccoglie dati come indirizzi IP, cronologia di navigazione, informazioni sulla sessione, larghezza di banda utilizzata, timestamp di connessione, traffico di rete e altri dati simili (source).

Audit indipendente

Surfshark sostiene inoltre di essere stato sottoposto a verifiche indipendenti da parte di Cure53. Ecco il loro rapporto di audit su SurfShark Estensione VPN per Chrome (2018) e SurfShark Infrastrutture (2021).

* Nota: Cure53 (cure53.de) è un tedesco sicurezza informatica azienda fondata dal Dott. Mario Heiderich. Ha quasi un decennio di esperienza nel campo, inclusa una verifica di un'app mobile di monitoraggio dei genitori sudcoreana.

2. Navigazione sicura e anonima

Come con la maggior parte delle VPN, Surfshark viene fornito con una scelta di protocolli tra cui scegliere. Le scelte qui un po' più limitate del solito però. Hai solo accesso a IKEv2, OpenVPN (TCP o UDP) e un protocollo poco conosciuto chiamato Shadowsocks.

L'inclusione di Shadowsocks è stata inizialmente un po 'sorprendente da quando è stato chiesto al suo sviluppatore smettere di lavorare sul codice e rimuoverlo da GitHub dove è stato condiviso. Il protocollo rimane vivo però e ora ha il suo sito: Shadowsocks.

È probabile che l'uso di questo protocollo sarà utile per utenti nella Cina continentale per farsi strada oltre il Grande Firewall. Sebbene non ci sia una vera affermazione ufficiale, ho osservato Surfshark di lavorare relativamente bene dall'interno della Cina da un po' di tempo ormai.

Test di connettività cinese China
Eseguiamo test di connettività in Cina, gli screenshot sono risultati nell'aprile 2021.

Nuove funzionalità per la privacy introdotte

Oltre a tutto questo Surfshark ha accumulato vapore e ha recentemente aggiunto o aggiungerà a breve alcune interessanti funzionalità. Al momento, è stato incluso lo spoofing GPS, insieme all'autenticazione a 2 fattori (2FA).

Ancora più importante, sono stati convertiti in server solo RAM, il che significa che la tua privacy è sostanzialmente assicurata. Ogni volta che si accende l'alimentazione ai loro server, tutto viene completamente cancellato.

3. Ampia gamma di app

Surfshark ha una vasta gamma di app che puoi utilizzare per installarlo su quasi tutti i tipi di dispositivi connessi. Ciò include tutto, dalle piattaforme Windows e Linux o Mac ampiamente utilizzate ai dispositivi mobili e persino alle smart TV e ad alcuni router.

Ci sono anche varianti che puoi usare con i browser più diffusi come Chrome e Firefox. Va notato che l'estensione di Chrome per Surfshark Prima verificato da una società indipendente alla fine di 2018, passando con solo due piccoli difetti riscontrati.

SurfShark è la soluzione VPN per PC Windows, Mac, Android, Android TV, iOS, Linux, Chrome e Firefox per proteggere la tua vita digitale.
Oltre ai comuni sistemi operativi per computer e dispositivi mobili, puoi anche utilizzare SurfShark VPN per Apple TV, Samsung TV, Fire TV, Roku, Android TV, Chromecast, Nvidia Shield e altri.

4. Ottimo supporto clienti

Record di chat recenti con Surfshark l' assistenza di
Uno dei miei record di chat con Surfshark supporto.

Controllando il loro supporto clienti, sono stato molto contento dei risultati ogni volta. Li ho contattati due volte, una volta con una richiesta di vendita e un'altra con una domanda di natura più tecnica. Entrambe le volte le risposte sono state veloci (in pochi secondi).

Sono stato anche contento del livello di conoscenza mostrato dal personale di supporto che è stato in grado di risolvere i miei problemi in modo rapido ed efficiente.

5. Connessioni / dispositivi illimitati

SurfShark supporta dispositivi illimitati.
Collegati contemporaneamente a SurfShark con dispositivi illimitati.

I problemi relativi al numero di dispositivi che è possibile connettere a una VPN sono stati messi a fuoco solo nell'ultimo anno circa. In passato, dovevamo principalmente preoccuparci di proteggere un dispositivo statico e uno mobile (di solito).

Oggi, grazie all'IoT, praticamente tutto è connesso a Internet. Una famiglia può facilmente avere fino a 10 dispositivi collegati a varie reti. Il mio posto, ad esempio, ha tre telefoni cellulari, tre tablet, due PC desktop, un laptop, un router e una smart TV!

Surfshark è uno dei pochi servizi VPN in circolazione che non limita il numero di connessioni che puoi utilizzare contemporaneamente, che tu sia una famiglia con sei dispositivi, ciascuno in streaming Netflix o Hulu, o un'azienda con più negozi . 

6. Fantastiche prestazioni di velocità

discutendo Velocità VPN è una lattina di worm completamente diversa, quindi se non sei sicuro di cosa renda la tua VPN veloce (o lenta), dai un'occhiata al mio Guida VPN qui.

SurfShark Test di velocità VPN

In sintesi, ecco il risultato da cui abbiamo ottenuto SurfShark Prove di velocità VPN.

PosizioneScarica (Mbps)Carica (Mbps)Ping (ms)
Benchmark (senza VPN)305.78119.066
Singapore (WireGuard)178.55131.56194
Singapore (senza WireGuard)200.4693.3911
United States (WireGuard)174.71115.65176
Stati Uniti (No WireGuard)91.3127.23190
United Kingdom (WireGuard)178.55131.56194
Olanda (No WireGuard)170.592.71258
Sudafrica (WireGuard)168.3886.09258
Sud Africa (No WireGuard)47.614.28349
Australia (WireGuard)248.36182.1454

Nota: i test di velocità con WireGuard sono gli ultimi.

Benchmark – Test di velocità senza SurfShark VPN

Surfshark test di velocità - Benchmark (senza VPN): al momento del test ho ottenuto oltre 300 Mbps su una linea da 500 Mbps
Benchmark (senza VPN): al momento del test ho ricevuto 300 + Mbps su una linea 500Mbps

SurfShark Speed ​​Test (con connessione WireGuard)

SurfsharkSi dice che il nuovo protocollo WireGuard dimostri molte promesse e abbiamo eseguito alcuni test che lo riflettono. Tieni presente che la latenza rimane sempre la stessa.

Prima del test Surfshark, per prima cosa ho eseguito un test di velocità sulla mia linea per misurarne la velocità in quel momento.

SurfShark (con WireGuard) velocità dal Regno Unito (risultato effettivo qui).
SurfShark (con WireGuard) velocità dall'Australia (risultato effettivo qui).
SurfShark (con WireGuard) velocità dagli Stati Uniti (risultato effettivo qui).
SurfShark (con WireGuard) velocità dal Sud Africa (risultato effettivo qui).
SurfShark (con WireGuard) velocità da Singapore (risultato effettivo qui).

SurfShark Test di velocità (senza WireGuard)

Asia (Singapore)

SurfShark test di velocità da Singapore (vedere il risultato attuale qui).

Ho scelto Singapore per il mio test nella regione asiatica perché ha alcune delle migliori infrastrutture in circolazione ed è un importante hub di transito per i collegamenti internazionali. Onestamente, i miei occhi mi sono quasi spuntati dalla testa vedendo che ero in grado di colpire 200Mbps in un test a valle.

Il risultato è semplicemente il migliore che abbia mai visto finora e ho ripetuto il test un paio di volte solo per assicurarmi che fosse corretto (era).

Europa (Paesi Bassi)

SurfShark test di velocità dai Paesi Bassi (vedere il risultato attuale qui).

Le velocità dalla mia connessione a un server VPN con sede in Europa erano altrettanto buone, con il segno distintivo principalmente nel ritardo del ping più lungo.

Stati Uniti (Seattle)

Surfshark test di velocità - SurfShark test di velocità dagli Stati Uniti (vedi risultato effettivo qui).
SurfShark test di velocità dagli Stati Uniti (vedere il risultato attuale qui).

Da un server VPN con sede negli Stati Uniti, la velocità è scesa di nuovo per me. Questo di solito è previsto poiché sono fisicamente il più lontano possibile dagli Stati Uniti. Tuttavia, 91 Mbps è ancora un ottimo risultato e più che sufficiente, teoricamente, per lo streaming video anche su 8K.

Africa (Sud Africa)

Surfshark test di velocità - SurfShark test di velocità dal Sud Africa (vedi risultato effettivo qui).
SurfShark test di velocità dal Sud Africa (vedere il risultato attuale qui).

L'Africa era la solita pecora nera della famiglia, ma mostrava comunque un risultato migliore di quello che avrei potuto ottenere da altri servizi VPN. 47 Mbps potrebbe sembrare un po 'lento se si dovesse confrontare con la mia velocità di linea predefinita, ma è certamente sufficiente anche per lo streaming di video 4K.

7. Netflix Works

Puoi usare SurfShark per aggirare il blocco geografico di Netflix e guardare film disponibili solo in altri paesi.

Netflix funziona, quindi non credo che ci sia molto altro di cui discutere.

Un punto da notare, tuttavia, è che a causa dell'aumento del ping per i server più lontani, c'è un ritardo leggermente evidente nel caricamento delle pagine su Netflix. Un po 'fastidioso ma lo streaming funziona ancora bene.

8. Surfshark Viene a prezzi incredibili

Surfshark ultimo prezzo
Surfshark Piano di 24 mesi al prezzo di $ 2.49/mese.

Surfshark recentemente ha subito una revisione molto minore del prezzo, aumentandolo un po'. Data la rapidità con cui si sono sviluppati, sia nelle funzionalità che nella rete, questa non è una sorpresa.

Come sempre, optare per piani estesi è l'unico modo per ottenere un valore reale dai servizi VPN. Come un Surfshark utente da oltre un anno, posso dirti che ne valgono assolutamente la pena.

Il piano biennale è attualmente di $ 2.49 al mese e rimane una delle proposte più convenienti che abbia mai visto fino ad oggi. Sì, potrebbero esserci opzioni più economiche in giro, ma non con la qualità Surfshark sta offrendo – in molti casi, nemmeno vicino.

Confronta Surfshark prezzi con altri servizi VPN

Servizi VPN *Abbonamento 6 mesiAbbonamento di 1 annoAbbonamento 2/3 anni
Surfshark€€€€ / mese€€€€ / mese€€€€ / mese
AtlastVPN€€€€ / mese€€€€ / mese€€€€ / mese
CyberGhost€€€€ / mese€€€€ / mese€€€€ / mese
ExpressVPN€€€€ / mese€€€€ / mese€€€€ / mese
IPVanish€€€€ / mese€€€€ / mese€€€€ / mese
NordVPN€€€€ / mese€€€€ / mese€€€€ / mese
PureVPN€€€€ / mese€€€€ / mese€€€€ / mese
TorGuard€€€€ / mese€€€€ / mese€€€€ / mese
VyprVPN€€€€ / mese€€€€ / mese€€€€ / mese


* Nota: il prezzo è stato verificato con precisione nell'aprile 2022. Fare clic sui collegamenti per leggere la nostra recensione e i risultati dei test di velocità per ciascun servizio VPN. 

Surfshark Contro: cosa può SurfShark Fare meglio?

1. Server P2P limitati con velocità scarse

Surfshark - non il migliore VPN per i fanatici di Torrent.

La prima cosa che devi sapere è questa Surfshark limita il P2P o il torrenting a una manciata di posizioni; Canada, Germania, Italia, 日本, Paesi Bassi, Regno Unito, Stati Uniti. Per me questo è particolarmente preoccupante poiché il più vicino alla mia posizione sarebbe il Giappone.

Tuttavia, come puoi vedere dal test di velocità sopra, il server giapponese ha funzionato ancora relativamente bene per me. Sfortunatamente, ciò non sembra tradursi molto bene in velocità torrent.

Puoi torrent con Surfshark, ma lentamente.

Ho eseguito una serie di torrent di prova, cercando i film più seminati che ho trovato per notare come avrebbero fatto. Le velocità di download del torrent erano una frazione di quella che era stata testata, per ragioni sconosciute.

Questo è successo alcune volte mentre provavo varie cose come lo scambio di server o l'utilizzo di diversi set di file. Il fatto è, Surfshark semplicemente non sembra voler giocare molto bene con il P2P. Puoi scaricare torrent, ma lentamente.

2. Il server più veloce non è necessariamente corretto

Quando ho eseguito l'app Surshark VPN per la prima volta, volevo vedere come sarebbe andata bene con tutto ciò che era predefinito. Tutto quello che ho fatto è stato installarlo, inserire le mie credenziali quindi fare clic su "server più veloce". Ero collegato a un server locale dove sono - con risultati sconcertanti. La stessa cosa si è verificata con l'opzione "Server più vicino".

Il mio consiglio sarebbe di provarlo prima, ma se ottieni risultati terribili, opta per un server alternativo. Personalmente, la mia situazione ha funzionato meglio collegandomi a una con sede a Singapore Surfshark server.

Surfshark Guida all'installazione

Come impostare SurfShark su Windows 10

1. il SurfShark App

configurare VPN su Windows 10 usando l'app
The Surfshark L'app di Windows è facile per i principianti (Visita Surfshark online)

Esistono due modi principali per configurare a SurfShark su Windows 10. Il primo e più semplice modo è utilizzare l'app fornita da SurfShark. Questo metodo è preferito poiché oltre alla praticità, viene fornito con altre funzionalità integrate.

Per installare l'app:

  1. Visita il Surfshark sito web e scarica l'app di Windows
  2. Fare doppio clic sul file di installazione per avviare l'installazione
  3. Al termine dell'installazione, fai clic su Esegui per avviare l'app

Quando l'app viene eseguita, ti verrà chiesto di accedere al tuo account o di crearne uno nuovo. Se non ti sei ancora registrato al servizio, scegli di registrare un account. Se hai un account esistente, inserisci il tuo indirizzo email e la password. 

Per connettersi a un file SurfShark server, puoi fare clic sul pulsante "Connetti" e lasciare Surfshark scegli il server migliore per te o fai clic su un'opzione nella scheda "Posizioni" se desideri connetterti a un determinato paese/server. Surfshark ha oltre 3,000 server VPN in 61 paesi a cui puoi connetterti.

2. Installazione manuale su Windows

configurare VPN su Windows 10 usando l'installazione manuale
L'interfaccia della GUI di OpenVPN è separata dall'installazione principale di Windows.

Il modo in cui hai impostato il tuo SurfShark manualmente su Windows dipende dal protocollo che si desidera utilizzare.

Protocolli VPN diversi offrono diversi livelli di sicurezza e prestazioni. Per saperne di più, leggi il nostro Guida VPN. Normalmente preferisco OpenVPN per la sua migliore sicurezza rispetto ad altri protocolli esistenti.

Impostare Surfshark manualmente per OpenVPN su Windows:

  1. Scarica la GUI di OpenVPN e installarlo
  2. Scarica i file di configurazione OpenVPN (di solito in un file ZIP) dal tuo provider VPN. Ti consiglio di estrarre quei file in una cartella separata all'interno della directory di installazione di OpenVPN (ad es. C: \ Users \ YourUsername \ OpenVPN \ config)
  3. Esegui l'applicazione OpenVPN
  4. Fai clic destro sull'icona OpenVPN sul tuo area notifiche
  5. Scegli il server desiderato, quindi fai clic su "Connetti"
  6. Inserisci il tuo nome utente e password

Come impostare SurfShark su Android

configurare VPN su Android
Cerca il tuo provider VPN sul Play Store

Data la semplicità di come i dispositivi mobili gestiscono le cose, la configurazione SurfShark su Android è probabilmente il più semplice di tutti i metodi:

  1. Avvia l'app Play Store sul tuo dispositivo
  2. Cercare Surfshark e installarlo
  3. Avvia l'app e accedi utilizzando le tue credenziali
  4. Premi il pulsante "Connetti" per avviare il servizio

Puoi anche scegliere di selezionare la tua posizione dall'elenco di server / paesi nell'app. 

Come impostare SurfShark su iOS

configurare VPN su iOS
Le VPN basate su dispositivi mobili sono semplici da usare

Configurare una VPN sul tuo dispositivo iOS dovrebbe essere semplice come sulla piattaforma Android:

  1. Trovare il Surfshark app sull'App Store
  2. Scarica e installa l'applicazione
  3. Una volta fatto basta avviare l'app e premere il pulsante "Connetti"

Come impostare basato su browser SurfShark Connessioni

SurfShark ha un'estensione basata su browser (sia per Chrome che per Firefox) che puoi utilizzare.

browser Chrome

Configurazione VPN sul browser Chrome
Puoi controllare tutto Surfshark funzionalità dell'estensione Chrome
  1. Visita il Chrome Web Store e cerca la tua estensione VPN
  2. Quando trovi quello giusto, fai clic su "Aggiungi a Chrome"
  3. Fai clic sull'icona dell'estensione sulla barra degli strumenti del browser
  4. Inserisci le tue credenziali di accesso
  5. Premi il pulsante "Connessione rapida" e il gioco è fatto

browser Firefox

Impostazione della VPN sul browser Firefox
Le VPN basate su browser sono facili e veloci da installare
  1. Fai clic su Menu "(l'icona con tre linee orizzontali) e fai clic su" Componenti aggiuntivi "
  2. Cerca il tuo provider VPN e fai clic su di esso
  3. Fai clic su "+ Aggiungi a Firefox"
  4. Una volta installato, fai clic sull'icona sulla barra degli strumenti e inserisci le tue credenziali
  5. Fai semplicemente clic su "Connessione rapida" e sei pronto per iniziare

Come impostare Surfshark sui router

configurazione VPN su router
Le VPN possono essere installate su alcuni router, ma spesso hanno prestazioni limitate.

Prima di iniziare, è importante capire alcune cose su VPN e router. Dal momento che le VPN spesso usano pesanti crittografia, le prestazioni sui router sono spesso influenzate negativamente a causa delle loro limitate capacità hardware.

Inoltre, non tutti i router supporteranno le VPN. Se desideri utilizzare una VPN sul tuo router, assicurati che sia in grado di farlo prima di iscriverti al servizio! Simile alla configurazione manuale su Windows, dovrai prima scaricare Surfsharki file di configurazione di OpenVPN. Quindi:

  1. Accedi al pannello di amministrazione del tuo router
  2. Dal menu, fai clic su "VPN", quindi su "OpenVPN"
  3. Seleziona "OpenVPN Client" e fai clic su "Aggiungi profilo"
  4. Seleziona la scheda "OpenVPN" e inserisci le tue credenziali
  5. Fai clic su "Scegli file" per selezionare un file di configurazione OpenVPN, quindi fai clic su "Carica"
  6. Fai clic su "OK"

Una volta fatto, il profilo dovrebbe apparire sotto il tuo elenco di connessioni VPN nel router. Per avviarne uno, scegli quello che desideri e premi il pulsante 'Attiva' accanto ad esso.

Pensieri finali: Surfshark sta facendo le onde!

Normalmente sono un recensore equilibrato e mi piace valutare quanti più fattori possibili. Questo è temperato dall'esperienza personale e ho fatto del mio meglio per evitare qualsiasi pregiudizio. Senza dubbio, questa volta posso dire che sono molto colpito da cosa Surfshark ha da offrire.

Ciò è particolarmente vero dato che ho osservato personalmente il loro sviluppo da un nuovo ragazzo sul blocco all'offerta impressionante che hanno oggi. Sì, possono essere ancora relativamente nuovi, ma sono seriamente nel settore.

In meno di un anno, hanno introdotto nuove funzionalità e più che raddoppiato il numero di server che avevano quando mi sono registrato per la prima volta. Allo stesso tempo, anche con una piccola escursione, i prezzi sono più che competitivi.

Surfshark è rimane saldamente come una delle migliori VPN nella mia lista dei preferiti.

A proposito di Timothy Shim

Timothy Shim è uno scrittore, editore e appassionato di tecnologia. Iniziando la sua carriera nel campo dell'Information Technology, ha rapidamente trovato la sua strada nella stampa e da allora ha lavorato con titoli internazionali, regionali e nazionali tra cui ComputerWorld, PC.com, Business Today e The Asian Banker. La sua esperienza risiede nel campo della tecnologia dal punto di vista sia dei consumatori che delle imprese.