La migliore VPN per più dispositivi

Aggiornato: 02 novembre 2021 / Articolo di: Jerry Low

Dato il numero di dispositivi che è probabile che ogni famiglia abbia oggi, i servizi hanno iniziato a supportare più licenze per abbonamento. Tuttavia, molti sono ancora diffidenti nel coprire troppi dispositivi nel caso in cui gli utenti abusino del privilegio. 

Questa limitazione può essere davvero fastidiosa, specialmente per i servizi di cui abbiamo bisogno su più dispositivi, come Reti private virtuali (VPN). Se vuoi una VPN che superi questi limiti del dispositivo fuori dall'acqua, allora Surfshark è la soluzione migliore.

Le statistiche mostrano che la maggior parte dei paesi ha una cifra media per dispositivo familiare compresa tra sette e dieci (vedi numeri reali qui). Data questa cifra, la maggior parte delle VPN non sarà in grado di coprire tutto in una volta, il che è sicuramente un fastidio.

Rimuoviamo quel fastidio, vero?

Surfshark: la migliore VPN per più dispositivi

Surfshark: la migliore VPN per più dispositivi
Applicazione Surfshark (leggi la recensione di Surfshark).

Sebbene Surfshark sia relativamente nuovo nel mercato delle VPN, sta facendo scalpore con la sua copertura VPN stellare a tutto tondo. In effetti, non solo Surfshark è la VPN a cui rivolgersi se hai bisogno di una sola connessione, è la VPN che ti serve devi obbligatoriamente avere in particolare per le connessioni di più dispositivi. 

Ecco alcune delle cose che rendono Surfshark un ottimo affare:

1. Connessioni illimitate (ovviamente!)

Servizi VPN *Numero di dispositiviNumero di serverScopri di più
SurfsharkIllimitato3,200+Leggi recensione
ExpressVPN53,000+Leggi recensione
NordVPN65,500+Leggi recensione
TorGuard123,000+Leggi recensione
IPVanishIllimitato1,100+Leggi recensione
CyberGhost76,800+Leggi recensione
FastestVPN10350+Leggi recensione

Surfshark è una delle pochissime VPN affidabili (se non l'unica) che consente connessioni simultanee illimitate. Ciò significa che puoi connettere tutti i dispositivi compatibili che desideri sotto un unico account. 

Questo non solo lo rende molto più facile per te, ma aiuta anche a risparmiare sui costi. Quindi, puoi stare tranquillo e connettere tutti i dispositivi che vuoi senza preoccuparti di scavare un buco in tasca.

2. Mantiene i dati al sicuro e privati

Surfshark brilla particolarmente nella sua promessa di tenerti al sicuro e privato. Molteplici funzionalità si combinano per salvaguardare la tua esperienza di navigazione e garantire che i criminali informatici e le aziende non ti fermino.

Politica rigorosa di non registri

Con sede nelle Isole Vergini britanniche, rispettose della privacy, Surfshark garantisce una rigorosa politica di non registrazione. Ciò è ulteriormente confermato da an audit di sicurezza indipendente che ha confermato che non sono stati riscontrati problemi di sicurezza. Surshark ha una comprovata esperienza nella gestione dei dati dei clienti, il che è impressionante. In breve, la tua attività online è totalmente anonima. 

Crittografia ultra-forte a 256 bit

Oltre ad avere una stretta di mano sicura con i server VPN, Surfshark utilizza una crittografia di prim'ordine per i dati trasmessi attraverso il tunnel VPN. Utilizza la crittografia a 256 bit, il che è quanto di meglio si possa ottenere. 

Questo è in combinazione con un hash di autenticazione SHA-512 e lo scambio di chiavi DHE-RSA a 2048 bit. Di conseguenza, otterrai un tunnel sicuro e strettamente crittografato che ti consente di nascondere il tuo traffico da occhi indiscreti. 

Grande gamma di selezione del protocollo

Surfshark sfrutta diversi protocolli chiave, vale a dire il collaudato OpenVPN così come IKEv2. Il primo è lo standard di fatto quando si tratta di alta velocità e sicurezza, mentre il secondo è più adatto per le reti mobili.

Una nuova aggiunta alle sue opzioni di protocollo è Gabbia di protezione; un protocollo open source leggero che sta diventando sempre più popolare, in quanto offre maggiori velocità, eccellente sicurezza e compatibilità con tutti i principali sistemi operativi (OS).

Funzioni di sicurezza aggiuntive

L'inclusione di una funzione kill switch che interrompe automaticamente la connessione Internet nel caso in cui si verifichino problemi di connessione ti aiuta a essere al sicuro e rimarrai al sicuro in ogni momento. Inoltre, ti offre protezione contro le perdite; Le perdite di IP, DNS e WebRTC sono state testate e sono risultate negative. 

3. Disponibile su una varietà di piattaforme

Surfshark funziona su varie piattaforme.

Surfshark supporta tonnellate di piattaforme come Windows, Linux, MacOS, iOS, Android, Fire TV, Apple TV, Samsung TV, Fire TV, Roku, Android TV, LG TV, Chromecast, Nvidia Shield, Xbox, PlayStation e altre. 

È disponibile anche come plug-in del browser per Chrome e Firefox. Come puoi vedere, Surfshark funziona con quasi tutti i dispositivi esistenti, il che rende la connessione ai tuoi vari dispositivi facile e senza problemi. 

Inoltre, puoi installare Surfshark sui router. Tuttavia, tieni presente che i servizi VPN installati dal router possono essere notevolmente più lenti. Ciò è dovuto al fatto che i router devono svolgere più lavoro per eseguire la crittografia e anche che la maggior parte dei router è nota per essere debole in quest'area.

4. Funzionalità di connessione multi-hop

Fare clic su MultiHop e selezionare la coppia di server VPN per instradare il traffico.

Questa è una doppia funzionalità VPN in cui puoi scegliere di instradare attraverso due server VPN consecutivamente invece del solito un server. L'utilizzo della funzione multi-hop aumenta il fattore di anonimato per una maggiore tranquillità.

5. Grande velocità di connessione e affidabilità

PosizioneScarica (Mbps)Carica (Mbps)Ping (ms)
Benchmark (senza VPN)305.78119.066
Singapore (WireGuard)178.55131.56194
Singapore (senza WireGuard)200.4693.3911
Stati Uniti (WireGuard)174.71115.65176
Stati Uniti (No WireGuard)91.3127.23190
Regno Unito (WireGuard)178.55131.56194
Olanda (No WireGuard)170.592.71258
Sudafrica (WireGuard)168.3886.09258
Sud Africa (No WireGuard)47.614.28349
Australia (WireGuard)248.36182.1454

I test di velocità sono stati eseguiti su Surfshark e le prestazioni di velocità complessive sono risultate buone e all'altezza della maggior parte dei principali fornitori di servizi nel settore VPN. Quasi tutte le località testate con Surfshark hanno mostrato che, sebbene non registrasse le velocità più elevate in città, forniva velocità molto costanti che erano più che soddisfacenti.

Questo in effetti è un segno più forte dell'affidabilità di Surfshark rispetto a uno che ha solo un paio di posizioni con velocità fantastiche ma il resto è inutilizzabile. 

6. Buona presenza globale del server

Surfshark ha oltre 3200 server in 65 paesi
Elenco delle posizioni dei server VPN Surfshark

Surfshark ha oltre 3200 server in 65 paesi in Europa, nelle Americhe, in Medio Oriente, in Africa e nella regione dell'Asia Pacifico. Questo è impressionante per un nuovo arrivato. I loro server sono tutti compatibili con il P2P. Questa grande area di copertura significa semplicemente che non avrai problemi ad accedere a tutto ciò che desideri in qualsiasi parte del mondo.

7. Nessun problema di accesso ai contenuti geo-bloccati

La maggior parte utilizzerebbe una VPN per accedere a contenuti geo-bloccati e questo è particolarmente utile quando si tratta di streaming multimediale; Netflix, BBC iPlayer, Amazon Prime Video, ecc. I fan di Netflix si riferiranno molto a questo.  

La maggior parte delle VPN, tranne una manciata, tende a deludere con cattive connessioni o inviandoti messaggi "PROXY RILEVATO" molto temuti. Surfshark non fa nulla di tutto ciò e ti assicura di ottenere l'esperienza Netflix più fluida per molti paesi. Sblocca anche molti altri contenuti.

8. Altre fantastiche funzionalità

Mentre la maggior parte dei provider VPN ti fornisce molte funzionalità extra ingegnose integrate, Surfshark eccelle in quanto ti offre funzionalità aggiuntive che completano il suo scopo principale:

Funzione lista bianca

La funzione ti consente di decidere quale traffico ignora il servizio VPN e quale no. Ciò è particolarmente utile quando si hanno alcune applicazioni o siti che riscontrano problemi con le VPN. La funzione Whitelister ti consente di configurare fino all'URL o all'app che ignorerà del tutto il servizio VPN. 

Modalità mimetica

Ciò è particolarmente utile per i siti che per qualche motivo hanno bloccato il traffico VPN. Aka offuscamento del server, questa modalità mimetica rende la tua connessione più simile al normale traffico Internet anziché al traffico VPN, consentendoti così di entrare.

Nessuna modalità bordo

Se ti trovi in ​​un'area restrittiva come la Cina, scoprirai che l'utilizzo di una normale VPN potrebbe non essere sufficiente per aggirare tutte le misure di vigilanza estremamente elevate messe in atto. Tutto quello che devi fare è attivare la modalità No Borders di Surfshark e tutto è a posto. 

CleanWeb

Inoltre, Surfshark ti offre l'opzione CleanWeb per aiutare a bloccare pubblicità e tracker. 

9.Prezzi

Prezzi di Surfshark
Piano mensile Surfshark 24 al prezzo di $ 2.49 / mese.

Il prezzo di Surfshark manda seriamente la palla fuori dal parco. Se opti per il piano mensile 24, dovrai pagare solo $ 2.49 al mese! Questo prezzo per tutte le chicche sopra elencate è assolutamente qualcosa di cui essere entusiasti. Per un servizio VPN che offre prestazioni così costanti insieme a così tante solide funzionalità, questo è assolutamente un vero affare!

Conclusione

Come puoi vedere, ci sono molte ragioni per amare Surfshark. Se includiamo quelle connessioni illimitate di dispositivi, è davvero un affare difficile da battere. Considera le velocità costanti su tutti i suoi server e la formidabile gamma di funzionalità e abbiamo un vero vincitore tra le mani.

Leggi di più:

A proposito di Jerry Low

Fondatore di WebHostingSecretRevealed.net (WHSR) - una recensione di hosting fidata e utilizzata dagli utenti di 100,000. Più di 15 anni di esperienza in web hosting, affiliate marketing e SEO. Collaboratore di ProBlogger.net, Business.com, SocialMediaToday.com e altro.