Surfshark ULASAN

Diperbarui: 2022-04-18 / Artikel oleh: Timothy Shim

Perusahaan: SurfShark

Latar Belakang: Surfshark adalah pendatang baru di Virtual Private Network (VPN) adegan dan muncul dengan keras. Didirikan pada tahun 2018 di British Virgin Islands, penyedia VPN memiliki jaringan besar dengan lebih dari 3,200 server di sekitar 65 negara.

Mulai Harga: $ 2.49

Mata uang: USD

Kunjungi Daring: https://www.surfshark.com

Ringkasan & Peringkat Ulasan

5

Selama bertahun-tahun Surfshark telah menumbuhkan layanan yang sudah mengesankan. Dukungan koneksi tak terbatas, spoofing GPS, server hanya RAM, kebijakan larangan masuk pihak ketiga yang diverifikasi, plus berfungsi dengan baik di China – penyedia VPN menonjol dalam hal kegunaan dan nilai uang.

Hal lain yang membuat saya bersemangat adalah berita bahwa itu berbasis di Kepulauan Virgin Britania Raya (BVI).. BVI adalah Wilayah Luar Negeri Inggris seperti yang kita ketahui tetapi tidak memiliki undang-undang penyimpanan data yang diketahui untuk dibicarakan dan di memilikinya sendiri yang terpisah sistem peradilan. Ini menjadikannya basis yang ideal untuk perusahaan VPN karena itu adalah bagian dari bisnis inti mereka – anonimitas.

Dengan pemikiran itu saya mendaftar untuk rencana dua tahun dan langsung masuk, menjalankannya melalui karya-karya.

Ringkasan Video

1. Tanpa Logging

Apa artinya tidak ada pencatatan di SurfShark

Seperti yang saya sebutkan sebelumnya, hal pertama yang membuat saya perhatikan Surfshark adalah basis BVI tempat ia bekerja. Itu menjadi pertanda baik bagi kebijakan larangan penebangan yang dimiliki perusahaan. Ia mengklaim hanya menyimpan data pengguna dalam jumlah terbatas untuk tujuan tertentu.

Menurut mereka, satu-satunya informasi yang disimpan adalah alamat email Anda dan beberapa informasi penagihan seandainya diminta pengembalian uang. Proses pendaftaran mereka tampaknya mengkonfirmasi hal ini dan informasi yang tersedia di panel manajemen akun mereka juga. Satu-satunya yang terlihat adalah alamat dan pengaturan email Anda.

SurfSharkCatatan tentang tidak ada penebangan

Surfshark tidak mengumpulkan atau mengumpulkan data apa pun seperti alamat IP, riwayat penelusuran, informasi sesi, bandwidth yang digunakan, stempel waktu koneksi, lalu lintas jaringan, dan data serupa lainnya (sumber).

Audit Independen

Surfshark juga mengklaim telah melalui audit independen oleh Cure53. Berikut adalah laporan audit mereka tentang SurfShark Ekstensi Chrome VPN (2018) dan SurfShark Infrastruktur (2021).

* Catatan: Cure53 (menyembuhkan53.de) adalah seorang Jerman keamanan cyber perusahaan yang didirikan oleh Dr. Mario Heiderich. Ini memiliki hampir satu dekade pengalaman di lapangan, termasuk audit aplikasi seluler pemantauan orang tua Korea Selatan.

2. Penjelajahan Aman dan Anonim

Seperti kebanyakan VPN, Surfshark hadir dengan pilihan protokol yang dapat Anda pilih. Pilihan di sini sedikit lebih terbatas dari biasanya. Anda hanya memiliki akses ke IKEv2, OpenVPN (TCP atau UDP) dan protokol yang kurang dikenal yang disebut Shadowsocks.

Dimasukkannya Shadowsocks sedikit mengejutkan pada awalnya karena pengembangnya diminta berhenti mengerjakan kode dan hapus dari GitHub di mana itu dibagikan. Protokol tetap hidup dan sekarang memiliki situsnya sendiri: Shadowsocks.

Kemungkinan penggunaan protokol ini akan membantu untuk pengguna di daratan Cina untuk bekerja dengan cara mereka melewati Great Firewall. Meskipun tidak ada klaim resmi yang nyata, saya telah mengamati Surfshark untuk bekerja relatif baik dari dalam China untuk beberapa waktu sekarang.

Tes Konektivitas Cina
Kami menjalankan uji konektivitas di China, tangkapan layar adalah hasil pada April 2021.

Fitur Privasi Baru Diperkenalkan

Selain semua ini Surfshark telah membangun kekuatan dan baru-baru ini menambahkan atau akan segera menambahkan beberapa fitur menarik. Saat ini, spoofing GPS telah disertakan, bersama dengan 2-Factor Authentication (2FA).

Lebih penting lagi, mereka telah mengubah ke server khusus RAM yang berarti privasi Anda pada dasarnya terjamin. Setiap kali daya disikluskan ke server mereka, semuanya dihapus sepenuhnya.

3. Beragam Aplikasi

Surfshark memiliki berbagai macam aplikasi yang dapat Anda gunakan untuk menginstalnya di hampir semua jenis perangkat yang terhubung. Ini mencakup semuanya, mulai dari platform Windows dan Linux atau Mac yang banyak digunakan hingga perangkat seluler dan bahkan smart TV dan beberapa router.

Ada juga varian yang dapat Anda gunakan dengan browser populer seperti khrom dan Firefox. Perlu dicatat bahwa ekstensi Chrome untuk Surfshark adalah diaudit oleh perusahaan independen pada akhir 2018, hanya lewat dengan dua kelemahan kecil yang ditemukan.

SurfShark adalah solusi VPN untuk PC Windows, Mac, Android, Android TV, iOS, Linux, Chrome & Firefox untuk mengamankan kehidupan digital Anda.
Selain komputer populer dan sistem operasi seluler, Anda juga dapat menggunakan SurfShark VPN untuk Apple TV, Samsung TV, Fire TV, Roku, Android TV, Chromecast, Nvidia Shield, dan lainnya.

4. Dukungan Pelanggan Luar Biasa

Catatan obrolan terbaru dengan Surfshark mendukung
Salah satu catatan obrolan saya dengan Surfshark Dukungan.

Melihat dukungan pelanggan mereka, saya sangat senang dengan hasilnya setiap kali. Saya menghubungi mereka dua kali, sekali dengan pertanyaan penjualan dan yang lain dengan pertanyaan yang lebih bersifat teknis. Kedua kali responnya cepat (dalam beberapa detik).

Saya juga senang dengan tingkat pengetahuan yang ditampilkan oleh staf pendukung mereka yang mampu menyelesaikan masalah saya dengan cepat dan efisien.

5. Koneksi / Perangkat Tidak Terbatas

SurfShark mendukung perangkat tanpa batas.
Hubungkan secara bersamaan ke SurfShark dengan perangkat tak terbatas.

Masalah jumlah perangkat yang dapat Anda hubungkan ke VPN hanya menjadi fokus selama setahun terakhir. Di masa lalu, kami terutama harus peduli dengan melindungi satu perangkat statis dan satu perangkat seluler (biasanya).

Hari ini, berkat IoT, secara praktis semuanya terhubung ke Internet. Satu rumah tangga dapat dengan mudah memiliki hingga 10 perangkat yang terhubung ke berbagai jaringan. Tempat saya misalnya memiliki tiga ponsel, tiga tablet, dua PC desktop, satu laptop, router, dan TV pintar!

Surfshark adalah salah satu dari sedikit layanan VPN yang tidak membatasi jumlah koneksi yang dapat Anda gunakan secara bersamaan – baik Anda keluarga dengan enam perangkat — masing-masing streaming Netflix atau Hulu — atau bisnis dengan banyak toko . 

6. Performa Kecepatan Fantastis

Sedang berdiskusi kecepatan VPN adalah kaleng cacing yang sama sekali berbeda, jadi jika Anda tidak yakin apa yang membuat VPN Anda berjalan cepat (atau lambat), lihat Panduan VPN di sini.

SurfShark Tes Kecepatan VPN

Singkatnya, inilah hasil yang kami dapatkan dari SurfShark Tes kecepatan VPN.

tempatUnduh (Mbps)Unggah (Mbps)Ping (md)
Tolok ukur (tanpa VPN)305.78119.066
Singapura (WireGuard)178.55131.56194
Singapura (Tanpa WireGuard)200.4693.3911
Amerika Serikat (Penjaga Kawat)174.71115.65176
Amerika Serikat (No WireGuard)91.3127.23190
Inggris Raya (Penjaga Kawat)178.55131.56194
Belanda (Tanpa Penjaga Kabel)170.592.71258
Afrika Selatan (WireGuard)168.3886.09258
Afrika Selatan (No WireGuard)47.614.28349
Australia (WireGuard)248.36182.1454

Catatan: Tes kecepatan dengan WireGuard adalah yang terbaru.

Benchmark – Tes kecepatan tanpa SurfShark VPN

Surfshark tes kecepatan - Tolok ukur (tanpa VPN): Pada saat pengujian, saya mendapat 300+ Mbps pada saluran 500Mbps
Benchmark (tanpa VPN): Pada saat pengujian saya mendapat 300 + Mbps pada garis 500Mbps

SurfShark Tes Kecepatan (dengan koneksi WireGuard)

SurfsharkProtokol WireGuard baru dikatakan menunjukkan banyak harapan dan kami telah menjalankan beberapa tes yang mencerminkan hal ini. Perlu diingat bahwa latency masih tetap sama.

Sebelum menguji Surfshark, Saya pertama kali menjalankan tes kecepatan di saluran saya untuk mengukur kecepatannya saat itu.

SurfShark (dengan WireGuard) kecepatan dari Inggris (hasil aktual di sini).
SurfShark (dengan WireGuard) kecepatan dari Australia (hasil aktual di sini).
SurfShark (dengan WireGuard) kecepatan dari Amerika Serikat (hasil aktual di sini).
SurfShark (dengan WireGuard) kecepatan dari Afrika Selatan (hasil aktual di sini).
SurfShark (dengan WireGuard) kecepatan dari Singapura (hasil aktual di sini).

SurfShark Tes Kecepatan (Tanpa WireGuard)

Asia (Singapura)

SurfShark tes kecepatan dari Singapura (lihat hasil aktual di sini).

Saya memilih Singapura untuk tes wilayah Asia saya karena Singapura memiliki beberapa infrastruktur terbaik dan merupakan pusat transit utama untuk koneksi internasional. Jujur, mata saya hampir keluar dari kepala saya melihat saya bisa menekan 200Mbps pada tes hilir.

Hasilnya hanyalah yang terbaik yang pernah saya temui sejauh ini dan saya menjalankan kembali tes beberapa kali hanya untuk memastikan itu benar (itu).

Eropa (Belanda)

SurfShark tes kecepatan dari Belanda (lihat hasil aktual di sini).

Kecepatan dari koneksi saya ke server VPN berbasis Eropa sama baiknya, dengan tanda jitu sebagian besar berada di ping lag yang lebih lama.

Amerika Serikat (Seattle)

Surfshark tes kecepatan - SurfShark tes kecepatan dari Amerika Serikat (lihat hasil aktual di sini).
SurfShark tes kecepatan dari Amerika Serikat (lihat hasil aktual di sini).

Dari server VPN yang berbasis di AS, kecepatan turun untuk saya lagi. Ini biasanya diharapkan karena saya secara fisik sejauh mungkin dari AS. Meskipun demikian, 91 Mbps masih merupakan hasil yang bagus dan lebih dari cukup, secara teoritis, untuk melakukan streaming video bahkan di 8K.

Afrika (Afrika Selatan)

Surfshark tes kecepatan - SurfShark tes kecepatan dari Afrika Selatan (lihat hasil aktual di sini).
SurfShark tes kecepatan dari Afrika Selatan (lihat hasil aktual di sini).

Afrika adalah domba hitam biasa dalam keluarga, tetapi masih menunjukkan hasil yang lebih baik daripada yang saya dapatkan dari layanan VPN lainnya. 47 Mbps mungkin terdengar agak lambat jika Anda membandingkannya dengan kecepatan jalur default saya, tetapi itu sudah cukup bahkan untuk streaming video 4K.

7. Netflix Bekerja

Anda dapat menggunakan SurfShark untuk melewati pemblokiran geografis Netflix dan menonton film yang hanya tersedia di negara lain.

Netflix berfungsi, jadi saya rasa tidak ada banyak hal lain yang perlu dibahas tentang itu.

Satu hal yang perlu diperhatikan adalah karena peningkatan ping untuk server yang lebih jauh, ada sedikit penundaan yang terlihat dalam memuat halaman di Netflix. Agak menyebalkan tapi streaming masih berfungsi dengan baik.

8. Surfshark Hadir dengan Harga Luar Biasa

Surfshark harga terbaru
Surfshark Paket 24 bulan dengan harga $2.49/bln.

Surfshark baru-baru ini mengalami revisi harga yang sangat kecil, sedikit meningkat. Mengingat seberapa cepat mereka berkembang – baik dalam fitur dan jaringan, ini tidak mengejutkan.

Seperti biasa, menggunakan paket yang diperpanjang adalah satu-satunya cara untuk mendapatkan nilai nyata dari layanan VPN. Sebagai Surfshark pengguna selama lebih dari satu tahun sekarang, saya dapat memberitahu Anda bahwa mereka benar-benar berharga.

Paket dua tahun saat ini berada di $2.49/bulan dan tetap menjadi salah satu proposisi paling bernilai untuk uang yang pernah saya lihat hingga saat ini. Ya, mungkin ada pilihan yang lebih murah, tetapi tidak dengan kualitasnya Surfshark menawarkan - dalam banyak kasus, bahkan tidak dekat.

Bandingkan Surfshark harga dengan layanan VPN lainnya

Layanan VPN *Berlangganan 6 bulanBerlangganan 1 TahunBerlangganan 2 / 3 Tahun
Surfshark$12.95/bln$3.99/bln$2.30/bln
AtlastVPN$10.99/bln$3.29/bln$1.99/bln
CyberGhost$12.99/bln$4.29/bln$3.25/bln
ExpressVPN$12.95/bln$8.32/bln$8.32/bln
IPVanish$10.99/bln$3.99/bln$3.99/bln
NordVPN$11.99/bln$4.99/bln$3.99/bln
PureVPN$10.95/bln$10.95/bln$3.33/bln
TorGuard$9.99/bln$4.99/bln$4.99/bln
VyprVPN$15.00/bln$8.33/bln$8.33/bln


* Catatan - Harga diperiksa akurat pada April 2022. Klik tautan untuk membaca ulasan kami dan hasil tes kecepatan untuk setiap layanan VPN. 

Surfshark Kontra: Apa yang Bisa SurfShark Lakukan lebih baik?

1. Server P2P Terbatas dengan Kecepatan Buruk

Surfshark - bukan VPN terbaik untuk orang aneh Torrent.

Hal pertama yang perlu Anda ketahui adalah itu Surfshark membatasi P2P atau Torrenting ke beberapa lokasi; Kanada, Jerman, Italia, Jepang, Belanda, Inggris, AS. Bagi saya ini sangat memprihatinkan karena yang paling dekat dengan lokasi saya adalah Jepang.

Namun, seperti yang Anda lihat dari tes kecepatan di atas, server Jepang masih berkinerja relatif baik untuk saya. Sayangnya, itu tampaknya tidak menerjemahkan dengan sangat baik ke dalam kecepatan torrent.

Anda dapat melakukan torrent dengan Surfshark, tapi perlahan.

Saya menjalankan serangkaian test torrents, mencari film-film yang paling diunggulkan yang bisa saya temukan untuk mengetahui bagaimana mereka akan melakukannya. Kecepatan unduhan torrent sebagian kecil dari kecepatan yang diuji, karena alasan yang tidak diketahui.

Ini terjadi beberapa kali ketika saya mencoba berbagai hal seperti bertukar server atau menggunakan kumpulan file yang berbeda. Faktanya adalah, Surfshark sepertinya tidak terlalu ingin bermain bagus dengan P2P. Anda BISA torrent, tapi perlahan.

2. Server Tercepat Tidak Benar

Ketika saya menjalankan aplikasi Surshark VPN untuk pertama kalinya, saya ingin melihat seberapa baik hubungannya dengan semua yang ada di default. Yang saya lakukan hanyalah menginstalnya, masukkan kredensial saya lalu klik 'server tercepat'. Saya terhubung ke server lokal di mana saya berada - dengan hasil yang mengecewakan. Hal yang sama terjadi dengan opsi 'Server Terdekat'.

Saran saya adalah mencobanya terlebih dahulu tetapi jika Anda mendapatkan hasil yang buruk, pilih server alternatif. Secara pribadi, situasi saya bekerja paling baik dengan menghubungkan ke yang berbasis di Singapura Surfshark Server.

Surfshark Panduan Instalasi

Cara Setup SurfShark di Windows 10

1. Itu SurfShark app

mengatur VPN di Windows 10 menggunakan aplikasi
The Surfshark Aplikasi Windows mudah untuk pemula (Mengunjungi Surfshark secara online)

Ada dua cara utama yang dapat Anda lakukan untuk mengatur SurfShark di Windows 10. Cara pertama dan termudah adalah menggunakan aplikasi yang disediakan oleh SurfShark. Metode ini lebih disukai karena selain kenyamanan, ia dilengkapi dengan fitur-fitur lain yang ada di dalamnya.

Untuk menginstal aplikasi:

  1. Kunjungi Surfshark situs web dan unduh aplikasi Windows
  2. Klik dua kali file penginstal untuk memulai pengaturan
  3. Ketika instalasi selesai, klik Jalankan untuk memulai aplikasi

Saat aplikasi berjalan, Anda akan diminta untuk masuk ke akun Anda, atau membuat yang baru. Jika Anda belum mendaftar untuk layanan ini, maka pilih untuk mendaftarkan akun. Jika Anda memiliki akun yang ada, masukkan alamat email dan kata sandi Anda. 

Untuk menghubungkan ke SurfShark server, Anda dapat mengklik tombol 'Hubungkan' dan biarkan Surfshark pilih server terbaik untuk Anda, atau klik opsi di bawah tab 'Lokasi' jika Anda ingin terhubung ke negara/server tertentu. Surfshark memiliki lebih dari 3,000 server VPN di 61 negara tempat Anda dapat terhubung.

2. Instalasi Manual pada Windows

mengatur VPN di Windows 10 menggunakan instalasi manual
OpenVPN GUI Interface terpisah dari instalasi inti Windows Anda.

Cara Anda mengatur SurfShark secara manual di Windows tergantung pada protokol apa yang ingin Anda gunakan.

Protokol VPN yang berbeda menawarkan tingkat keamanan dan kinerja yang berbeda. Untuk mempelajari lebih lanjut tentang ini, baca Panduan VPN. Saya biasanya lebih suka OpenVPN untuk keamanan yang lebih baik dibandingkan dengan protokol lain yang ada.

Untuk mengatur Surfshark secara manual untuk OpenVPN di Windows:

  1. Unduh GUI OpenVPN dan menginstalnya
  2. Unduh file konfigurasi OpenVPN (biasanya dalam file ZIP) dari penyedia VPN Anda. Saya sarankan Anda mengekstrak file-file itu ke folder terpisah di dalam direktori instalasi OpenVPN Anda (misalnya C: \ Users \ YourUsername \ OpenVPN \ config)
  3. Jalankan aplikasi OpenVPN
  4. Klik kanan pada ikon OpenVPN di blog Anda area notifikasi
  5. Pilih server yang Anda inginkan, lalu klik 'Hubungkan'
  6. Masukkan nama pengguna dan kata sandi Anda

Cara mengatur SurfShark di Android

pengaturan VPN di android
Cukup cari penyedia VPN Anda di Play Store

Mengingat kesederhanaan cara perangkat seluler menangani berbagai hal, pengaturan SurfShark di Android mungkin yang paling mudah dari semua metode:

  1. Luncurkan aplikasi Play Store di perangkat Anda
  2. Pencarian untuk Surfshark dan menginstalnya
  3. Mulai aplikasi dan masuk menggunakan kredensial Anda
  4. Tekan tombol 'Hubungkan' untuk memulai layanan

Anda juga dapat memilih untuk memilih lokasi Anda dari daftar server / negara di aplikasi. 

Cara Setup SurfShark di iOS

mengatur VPN di iOS
VPN berbasis perangkat seluler mudah digunakan

Menyiapkan VPN di perangkat iOS Anda harus sederhana seperti pada platform Android:

  1. Cari Surfshark aplikasi di App Store
  2. Download dan instal aplikasi
  3. Setelah selesai, luncurkan aplikasi dan tekan tombol 'Connect'

Cara Mengatur Berbasis Browser SurfShark koneksi

SurfShark memiliki ekstensi berbasis browser (untuk Chrome dan Firefox) yang dapat Anda gunakan.

Chrome Browser

Menyiapkan VPN di browser Chrome
Anda dapat mengontrol semua Surfshark fitur dari ekstensi Chrome
  1. Kunjungi toko web Chrome dan cari ekstensi VPN Anda
  2. Ketika Anda menemukan yang tepat, klik 'Tambahkan ke Chrome'
  3. Klik ikon ekstensi pada bilah alat browser Anda
  4. Masukkan kredensial masuk Anda
  5. Tekan tombol 'Quick Connect' dan selesai

Browser Firefox

Menyiapkan VPN di browser Firefox
VPN berbasis browser cepat dan mudah dipasang
  1. Klik pada Menu '(ikon dengan tiga garis horizontal) dan klik pada' Add-ons '
  2. Cari penyedia VPN Anda dan klik di atasnya
  3. Klik '+ Tambahkan ke Firefox'
  4. Setelah diinstal, klik ikon pada bilah alat dan masukkan kredensial Anda
  5. Cukup klik 'Sambung Cepat' dan Anda siap berangkat

Cara Setup Surfshark pada Router

mengatur VPN di router
VPN dapat diinstal pada beberapa router, tetapi seringkali memiliki kinerja yang terbatas.

Sebelum kita mulai, penting untuk menyadari beberapa hal tentang VPN dan router. Karena VPN sering menggunakan berat enkripsi, kinerja pada router sering kali terpengaruh secara negatif karena kemampuan perangkat kerasnya yang terbatas.

Juga, tidak semua router akan mendukung VPN. Jika Anda ingin menggunakan VPN di perute Anda, pastikan ia dapat melakukannya sebelum mendaftar ke layanan! Mirip dengan konfigurasi manual di Windows, Anda harus mengunduh terlebih dahulu Surfsharkfile konfigurasi OpenVPN. Kemudian:

  1. Masuk ke panel administrasi router Anda
  2. Dari menu, klik 'VPN' lalu 'OpenVPN'
  3. Pilih 'OpenVPN Client' dan klik 'Tambah Profil'
  4. Pilih tab 'OpenVPN' dan isi kredensial Anda
  5. Klik 'Pilih File' untuk memilih file konfigurasi OpenVPN kemudian klik 'Unggah'
  6. Klik 'OK'

Setelah selesai, profil tersebut akan muncul di bawah daftar koneksi VPN Anda di router. Untuk memulai, pilih yang Anda inginkan dan tekan tombol 'Activate' di sebelahnya.

Final Thoughts: Surfshark adalah Membuat Gelombang!

Biasanya saya seorang pengulas yang adil dan saya suka mempertimbangkan sebanyak mungkin faktor. Ini disesuaikan dengan pengalaman pribadi dan saya melakukan yang terbaik untuk menghindari bias. Tanpa ragu, kali ini saya dapat mengatakan bahwa saya sangat terkesan dengan apa Surfshark yang ditawarkan.

Ini terutama benar mengingat bahwa saya secara pribadi mengamati perkembangan mereka dari anak baru di blok hingga penawaran mengesankan yang mereka miliki saat ini. Ya, mereka mungkin masih tergolong baru, tetapi mereka serius dalam berbisnis.

Dalam waktu kurang dari setahun, mereka telah memperkenalkan fitur-fitur baru dan lebih dari dua kali lipat jumlah server yang mereka miliki ketika saya pertama kali masuk. Pada saat yang sama, bahkan dengan sedikit kenaikan harga, harga lebih dari kompetitif.

Surfshark tetap kokoh sebagai salah satu VPN teratas di daftar favorit saya.

Tentang Timothy Shim

Timothy Shim adalah seorang penulis, editor, dan pakar teknologi. Memulai karirnya di bidang Teknologi Informasi, ia dengan cepat menemukan jalannya untuk mencetak dan sejak itu bekerja dengan judul media internasional, regional dan domestik termasuk ComputerWorld, PC.com, Bisnis Hari Ini, dan The Asian Banker. Keahliannya terletak di bidang teknologi baik dari sudut pandang konsumen maupun perusahaan.