Ulasan Surfshark

Diperbarui: 28 Mei 2021 / Artikel oleh: Timothy Shim

3,200+ Server, Berbasis BVI

Surfshark adalah pendatang baru di dunia Virtual Private Network (VPN) dan muncul dengan sangat cepat.

Hanya dalam waktu sekitar satu tahun mereka mampu membangun jaringan besar lebih dari 3,200 server di sekitar 65 negara.

Hal pertama yang membuat saya bersemangat adalah berita yang berbasis di Kepulauan Virgin Inggris (BVI). BVI adalah Wilayah Luar Negeri Inggris seperti yang kita ketahui, tetapi tidak memiliki undang-undang penyimpanan data yang diketahui untuk dibicarakan dan memiliki sistem peradilannya sendiri yang terpisah. Ini menjadikannya basis yang ideal untuk perusahaan VPN karena itu adalah bagian dari bisnis inti mereka - anonimitas.

Dengan pemikiran itu saya mendaftar untuk rencana dua tahun dan langsung masuk, menjalankannya melalui karya-karya.

Akankah Surfshark berdiri untuk mengawasi dalam layanannya? Ayo cari tahu.

* Tautan cepat: Lompat ke tes kecepatan SurfShark.

Ikhtisar Surfshark

Tentang perusahaan

Kegunaan & Spesifikasi

  • Perangkat tidak terbatas
  • Spoofing GPS
  • Server khusus RAM
  • Torrenting & P2P diizinkan
  • Membuka blokir Netflix, Hulu, BBC iPlayer
  • 3,200 + Server
  • Bekerja di China


Pro dari Surfshark

  • Tanpa Logging
  • Penjelajahan Aman dan Anonim
  • Berbagai macam Aplikasi
  • Dukungan Pelanggan Luar Biasa
  • Perangkat Tidak Terbatas
  • Kecepatan Fantastis
  • Netflix Bekerja
  • Surfshark Hadir dengan Harga Luar Biasa

Cons Surfshark

  • Server P2P Terbatas dengan Kecepatan Buruk
  • Server Tercepat Tidak Benar

Harga

  • $ 12.95 / bln untuk langganan 1-bulan
  • $ 6.49 / bln untuk langganan 6-bulan
  • $ 2.49 / bln untuk langganan 24-bulan

Penilaian

Surfshark telah mengembangkan layanan yang mengesankan menjadi lebih baik. Lonjakan harga kecil telah ikut bermain, tetapi tetap menjadi pilihan nilai terbaik untuk uang. Itu tetap di atas daftar favorit saya.

 

Ringkasan Video


Kelebihan: Mengapa SurfShark Direkomendasikan?

1. Tanpa Logging

What does no logging means at SurfShark

Seperti yang saya sebutkan sebelumnya, hal pertama yang membuat saya mencatat tentang Surfshark adalah basis BVI tempatnya bekerja. Itu menjadi pertanda yang sangat baik untuk kebijakan larangan penebangan yang dimiliki perusahaan. Ia mengklaim hanya menyimpan data pengguna dalam jumlah terbatas untuk tujuan tertentu.

Menurut mereka, satu-satunya informasi yang disimpan adalah alamat email Anda dan beberapa informasi penagihan seandainya diminta pengembalian uang. Proses pendaftaran mereka tampaknya mengkonfirmasi hal ini dan informasi yang tersedia di panel manajemen akun mereka juga. Satu-satunya yang terlihat adalah alamat dan pengaturan email Anda.

SurfShark Catatan tentang larangan penebangan

Surfshark tidak mengumpulkan atau mengumpulkan data seperti alamat IP, riwayat penjelajahan, informasi sesi, bandwidth yang digunakan, stempel waktu koneksi, lalu lintas jaringan, dan data serupa lainnya (sumber).

2. Penjelajahan Aman dan Anonim

Seperti kebanyakan VPN, Surfshark dilengkapi dengan pilihan protokol yang dapat Anda pilih. Pilihan di sini sedikit lebih terbatas daripada biasanya. Anda hanya memiliki akses ke IKEv2, OpenVPN (TCP atau UDP) dan protokol yang sedikit dikenal yang disebut Shadowsocks.

Dimasukkannya Shadowsocks sedikit mengejutkan pada awalnya karena pengembangnya diminta berhenti mengerjakan kode dan hapus dari GitHub di mana itu dibagikan. Protokol tetap hidup dan sekarang memiliki situsnya sendiri: Shadowsocks.

Sangat mungkin bahwa penggunaan protokol ini akan sangat membantu bagi pengguna di Cina daratan untuk bekerja melewati Internet Great Firewall. Meskipun tidak ada klaim resmi yang sebenarnya, saya telah mengamati Surfshark bekerja dengan relatif baik dari dalam China selama beberapa waktu sekarang.

China Connectivity Test
Kami menjalankan uji konektivitas di China, tangkapan layar adalah hasil pada April 2021.

Fitur Privasi Baru Diperkenalkan

Selain itu, semua Surfshark ini telah membangun semangat dan baik baru-baru ini ditambahkan atau akan segera menambahkan beberapa fitur menarik. Saat ini, spoofing GPS telah disertakan, bersama dengan 2-Factor Authentication (2FA).

Lebih penting lagi, mereka telah mengubah ke server khusus RAM yang berarti privasi Anda pada dasarnya terjamin. Setiap kali daya disikluskan ke server mereka, semuanya dihapus sepenuhnya.

Audit Independen

Surfshark juga mengklaim telah melalui audit independen oleh Cure53. Ini laporan audit mereka tentang Ekstensi Chrome VPN SurfShark (2018) dan Infrastruktur SurfShark (2021).

* Catatan: Cure53 (menyembuhkan53.de) adalah perusahaan keamanan siber Jerman yang didirikan oleh Dr. Mario Heiderich. Ini memiliki hampir satu dekade pengalaman di lapangan, termasuk audit aplikasi seluler pemantauan orang tua Korea Selatan.

3. Beragam Aplikasi

Surfshark memiliki beragam aplikasi yang dapat Anda gunakan untuk menginstalnya di hampir semua jenis perangkat yang terhubung. Ini mencakup semuanya, mulai dari platform Windows dan Linux atau Mac yang banyak digunakan hingga perangkat seluler dan bahkan TV pintar dan beberapa router.

Ada juga varian yang dapat Anda gunakan dengan browser populer seperti khrom dan Firefox. Perlu dicatat bahwa ekstensi Chrome untuk Surfshark adalah diaudit oleh perusahaan independen pada akhir 2018, hanya lewat dengan dua kelemahan kecil yang ditemukan.

SurfShark is the VPN solutions for Windows PC, Mac, Android, Android TV, iOS, Linux, Chrome & Firefox to secure your digital life.
Selain sistem operasi komputer dan seluler yang populer, Anda juga dapat menggunakan SurfShark VPN untuk Apple TV, Samsung TV, Fire TV, Roku, Android TV, Chromecast, Nvidia Shield, dan lainnya.

4. Dukungan Pelanggan Luar Biasa

Recent chat records with Surfshark support
Salah satu catatan obrolan saya dengan dukungan Surfshark.

Melihat dukungan pelanggan mereka, saya sangat senang dengan hasilnya setiap kali. Saya menghubungi mereka dua kali, sekali dengan pertanyaan penjualan dan yang lain dengan pertanyaan yang lebih bersifat teknis. Kedua kali responnya cepat (dalam beberapa detik).

Saya juga senang dengan tingkat pengetahuan yang ditampilkan oleh staf pendukung mereka yang mampu menyelesaikan masalah saya dengan cepat dan efisien.

5. Koneksi / Perangkat Tidak Terbatas

SurfShark supports unlimited devices.
Hubungkan secara bersamaan ke SurfShark dengan perangkat tak terbatas.

Masalah jumlah perangkat yang dapat Anda hubungkan ke VPN hanya menjadi fokus selama setahun terakhir. Di masa lalu, kami terutama harus peduli dengan melindungi satu perangkat statis dan satu perangkat seluler (biasanya).

Hari ini, berkat IoT, secara praktis semuanya terhubung ke Internet. Satu rumah tangga dapat dengan mudah memiliki hingga 10 perangkat yang terhubung ke berbagai jaringan. Tempat saya misalnya memiliki tiga ponsel, tiga tablet, dua PC desktop, satu laptop, router, dan TV pintar!

Surfshark adalah salah satu dari sedikit layanan VPN yang tidak membatasi jumlah koneksi yang dapat Anda gunakan pada saat bersamaan - baik Anda keluarga dengan enam perangkat - masing-masing streaming Netflix atau Hulu - atau bisnis dengan banyak perangkat. toko. 

6. Kecepatan Fantastis

Membahas kecepatan VPN sama sekali berbeda dari cacing, jadi jika Anda tidak yakin apa yang membuat VPN Anda cepat (atau lambat), periksa Panduan VPN di sini.

Kecepatan SurfShark

tempatUnduh (Mbps)Unggah (Mbps)Ping (md)
Tolok ukur (tanpa VPN)305.78119.066
Singapura (WireGuard)178.55131.56194
Singapura (Tanpa WireGuard)200.4693.3911
Amerika Serikat (WireGuard)174.71115.65176
Amerika Serikat (No WireGuard)91.3127.23190
Inggris Raya (WireGuard)178.55131.56194
Belanda (Tanpa Penjaga Kabel)170.592.71258
Afrika Selatan (WireGuard)168.3886.09258
Afrika Selatan (No WireGuard)47.614.28349
Australia (WireGuard)248.36182.1454

Catatan: Tes kecepatan dengan WireGuard adalah yang terbaru.

Tolok ukur - Uji kecepatan tanpa SurfShark VPN

Surfshark speed test - Benchmark (without VPN): At time of testing I got 300+ Mbps on a 500Mbps line
Benchmark (tanpa VPN): Pada saat pengujian saya mendapat 300 + Mbps pada garis 500Mbps

Pembaruan: SurfShark + WireGuard

Surfshark baru-baru ini naik kereta WireGuard. Protokol baru dikatakan menunjukkan banyak janji dan kami telah menjalankan beberapa tes yang mencerminkan hal ini. Perlu diingat meskipun latensi masih tetap sama.

Sebelum menguji Surfshark, saya terlebih dahulu menjalankan uji kecepatan pada saluran saya untuk mengukur kecepatannya pada saat itu.

Kecepatan SurfShark (dengan WireGuard) dari Inggris (hasil aktual di sini).
Kecepatan SurfShark (dengan WireGuard) dari Australia (hasil aktual di sini).
Kecepatan SurfShark (dengan WireGuard) dari Amerika Serikat (hasil aktual di sini).

Kecepatan SurfShark (dengan WireGuard) dari Afrika Selatan (hasil aktual di sini).
Kecepatan SurfShark (dengan WireGuard) dari Singapura (hasil aktual di sini).

Tes Kecepatan SurfShark (sebelum WireGuard)

Asia (Singapura)

Tes kecepatan SurfShark dari Singapura (lihat hasil aktual di sini).

Saya memilih Singapura untuk tes wilayah Asia saya karena Singapura memiliki beberapa infrastruktur terbaik dan merupakan pusat transit utama untuk koneksi internasional. Jujur, mata saya hampir keluar dari kepala saya melihat saya bisa menekan 200Mbps pada tes hilir.

Hasilnya hanyalah yang terbaik yang pernah saya temui sejauh ini dan saya menjalankan kembali tes beberapa kali hanya untuk memastikan itu benar (itu).

Eropa (Belanda)

Tes kecepatan SurfShark dari Belanda (lihat hasil aktual di sini).

Kecepatan dari koneksi saya ke server VPN berbasis Eropa sama baiknya, dengan tanda jitu sebagian besar berada di ping lag yang lebih lama.

Amerika Serikat (Seattle)

Surfshark speed test - SurfShark speed test from United States (see actual result here).
Tes kecepatan SurfShark dari Amerika Serikat (lihat hasil aktual di sini).

Dari server VPN yang berbasis di AS, kecepatan turun untuk saya lagi. Ini biasanya diharapkan karena saya secara fisik sejauh mungkin dari AS. Meskipun demikian, 91 Mbps masih merupakan hasil yang bagus dan lebih dari cukup, secara teoritis, untuk melakukan streaming video bahkan di 8K.

Afrika (Afrika Selatan)

Surfshark speed test - SurfShark speed test from South Africa (see actual result here).
Tes kecepatan SurfShark dari Afrika Selatan (lihat hasil aktual di sini).

Afrika adalah domba hitam biasa dalam keluarga, tetapi masih menunjukkan hasil yang lebih baik daripada yang saya dapatkan dari layanan VPN lainnya. 47 Mbps mungkin terdengar agak lambat jika Anda membandingkannya dengan kecepatan jalur default saya, tetapi itu sudah cukup bahkan untuk streaming video 4K.

7. Netflix Bekerja

Netflix berfungsi, jadi saya rasa tidak ada banyak hal lain yang perlu dibahas tentang itu.

Satu hal yang perlu diperhatikan adalah karena peningkatan ping untuk server yang lebih jauh, ada sedikit penundaan yang terlihat dalam memuat halaman di Netflix. Agak menyebalkan tapi streaming masih berfungsi dengan baik.

8. Surfshark Hadir dengan Harga Luar Biasa

Surfshark latest pricing
Paket Surfshark 24-bulan dengan harga $ 2.49 / bln.

Surfshark baru-baru ini mengalami revisi harga yang sangat kecil, menaikkannya sedikit. Mengingat seberapa cepat mereka berkembang - baik dalam fitur dan jaringan, ini tidak mengherankan.

Seperti biasa, menggunakan paket diperpanjang adalah satu-satunya cara untuk mendapatkan nilai nyata dari layanan VPN. Sebagai pengguna Surfshark selama lebih dari setahun, saya dapat memberi tahu Anda bahwa mereka sangat berharga.

Paket dua tahun saat ini berada pada $ 2.49 / bulan dan tetap menjadi salah satu proposisi paling bernilai untuk uang yang pernah saya lihat hingga saat ini. Ya, mungkin ada pilihan yang lebih murah, tetapi tidak dengan kualitas yang ditawarkan Surfshark - dalam banyak kasus, bahkan tidak mendekati.

Bandingkan harga Surfshark dengan layanan VPN lainnya

Layanan VPN *6-mo12-mo24 atau 36-mo
Surfshark$6.49/bln$6.49/bln$2.49/bln
ExpressVPN$9.99/bln$6.67/bln$6.67/bln
FastestVPN$10.00/bln$2.49/bln$1.11/bln
NordVPN$11.95/bln$4.92/bln$3.71/bln
PureVPN$10.95/bln$10.95/bln$3.33/bln
TorGuard$9.99/bln$4.99/bln$4.99/bln
VyprVPN$12.95/bln$3.75/bln$1.66/bln
IPVanish$4.99/bln$3.33/bln$3.33/bln


* Catatan - Harga diperiksa akurat pada Januari 2021. Klik tautan untuk membaca ulasan kami dan hasil tes kecepatan untuk setiap layanan VPN. 

Cons Surfshark

1. Server P2P Terbatas dengan Kecepatan Buruk

Surfshark - bukan VPN terbaik untuk orang aneh Torrent.

Hal pertama yang perlu Anda ketahui adalah bahwa Surfshark membatasi P2P atau Torrenting ke beberapa lokasi; Kanada, Jerman, Italia, Jepang, Belanda, Inggris, AS. Bagi saya ini sangat memprihatinkan karena yang terdekat dengan lokasi saya adalah Jepang.

Namun, seperti yang Anda lihat dari tes kecepatan di atas, server Jepang masih berkinerja relatif baik untuk saya. Sayangnya, itu tampaknya tidak menerjemahkan dengan sangat baik ke dalam kecepatan torrent.

Anda dapat torrent dengan Surfshark, tetapi perlahan.

Saya menjalankan serangkaian test torrents, mencari film-film yang paling diunggulkan yang bisa saya temukan untuk mengetahui bagaimana mereka akan melakukannya. Kecepatan unduhan torrent sebagian kecil dari kecepatan yang diuji, karena alasan yang tidak diketahui.

Ini terjadi beberapa kali ketika saya mencoba berbagai hal seperti menukar server atau menggunakan set file yang berbeda. Faktanya adalah, Surfshark sepertinya tidak ingin bermain baik dengan P2P. Anda BISA torrent, tapi perlahan.

2. Server Tercepat Tidak Benar

Ketika saya menjalankan aplikasi Surshark VPN untuk pertama kalinya, saya ingin melihat seberapa baik hubungannya dengan semua yang ada di default. Yang saya lakukan hanyalah menginstalnya, masukkan kredensial saya lalu klik 'server tercepat'. Saya terhubung ke server lokal di mana saya berada - dengan hasil yang mengecewakan. Hal yang sama terjadi dengan opsi 'Server Terdekat'.

Saran saya adalah untuk mencobanya terlebih dahulu tetapi jika Anda mendapatkan hasil yang buruk, pilihlah server alternatif. Secara pribadi, situasi saya bekerja paling baik menghubungkan ke server Surfshark yang berbasis di Singapura.


Menginstal Surfshark di Perangkat Anda

Cara Mengatur SurfShark di Windows 10

1. Aplikasi SurfShark

setting up VPN on Windows 10 using app
Aplikasi Surfshark Windows mudah bagi pemula (Kunjungi Surfshark online)

Ada dua cara utama Anda dapat mengatur SurfShark di Windows 10. Cara pertama dan termudah adalah menggunakan aplikasi yang disediakan oleh SurfShark. Metode ini lebih disukai karena selain kenyamanan, ia dilengkapi dengan fitur lain yang ada di dalamnya.

Untuk menginstal aplikasi:

  1. Kunjungi situs web Surfshark dan unduh aplikasi Windows
  2. Klik dua kali file penginstal untuk memulai pengaturan
  3. Ketika instalasi selesai, klik Jalankan untuk memulai aplikasi

Saat aplikasi berjalan, Anda akan diminta untuk masuk ke akun Anda, atau membuat yang baru. Jika Anda belum mendaftar untuk layanan ini, maka pilih untuk mendaftarkan akun. Jika Anda memiliki akun yang ada, masukkan alamat email dan kata sandi Anda. 

Untuk terhubung ke server SurfShark, Anda bisa mengklik tombol 'Hubungkan' dan biarkan Surfshark memilih server terbaik untuk Anda, atau klik opsi di bawah tab 'Lokasi' jika Anda ingin terhubung ke negara / server tertentu. Surfshark memiliki lebih dari 3,000 server VPN di 61 negara yang dapat Anda hubungi.

2. Instalasi Manual pada Windows

setting up VPN on Windows 10 using manual installation
OpenVPN GUI Interface terpisah dari instalasi inti Windows Anda.

Cara Anda mengatur SurfShark Anda secara manual di Windows tergantung pada protokol apa yang ingin Anda gunakan.

Protokol VPN yang berbeda menawarkan tingkat keamanan dan kinerja yang berbeda. Untuk mempelajari lebih lanjut tentang ini, baca Panduan VPN. Saya biasanya lebih suka OpenVPN untuk keamanan yang lebih baik dibandingkan dengan protokol lain yang ada.

Untuk mengatur Surfshark secara manual untuk OpenVPN di Windows:

  1. Unduh GUI OpenVPN dan menginstalnya
  2. Unduh file konfigurasi OpenVPN (biasanya dalam file ZIP) dari penyedia VPN Anda. Saya sarankan Anda mengekstrak file-file itu ke folder terpisah di dalam direktori instalasi OpenVPN Anda (misalnya C: \ Users \ YourUsername \ OpenVPN \ config)
  3. Jalankan aplikasi OpenVPN
  4. Klik kanan pada ikon OpenVPN di blog Anda area notifikasi
  5. Pilih server yang Anda inginkan, lalu klik 'Hubungkan'
  6. Masukkan nama pengguna dan kata sandi Anda

Cara mengatur SurfShark di Android

setting up VPN on android
Cukup cari penyedia VPN Anda di Play Store

Mengingat kesederhanaan cara perangkat seluler menangani berbagai hal, menyiapkan SurfShark di Android mungkin yang paling mudah dari semua metode:

  1. Luncurkan aplikasi Play Store di perangkat Anda
  2. Cari Surfshark dan instal
  3. Mulai aplikasi dan masuk menggunakan kredensial Anda
  4. Tekan tombol 'Hubungkan' untuk memulai layanan

Anda juga dapat memilih untuk memilih lokasi Anda dari daftar server / negara di aplikasi. 

Menyiapkan di iOS

setting up VPN on iOS
VPN berbasis perangkat seluler mudah digunakan

Menyiapkan VPN di perangkat iOS Anda harus sederhana seperti pada platform Android:

  1. Temukan aplikasi Surfshark di App Store
  2. Download dan instal aplikasi
  3. Setelah selesai, luncurkan aplikasi dan tekan tombol 'Connect'

Cara Mengatur Koneksi SurfShark Berbasis Browser

SurfShark memiliki ekstensi berbasis browser (untuk Chrome dan Firefox) yang dapat Anda gunakan.

khrom Browser

Setting Up VPN on Chrome browser
Anda dapat mengontrol semua fitur Surfshark dari ekstensi Chrome
  1. Kunjungi toko web Chrome dan cari ekstensi VPN Anda
  2. Ketika Anda menemukan yang tepat, klik 'Tambahkan ke Chrome'
  3. Klik ikon ekstensi pada bilah alat browser Anda
  4. Masukkan kredensial masuk Anda
  5. Tekan tombol 'Quick Connect' dan selesai

Firefox Browser

Setting up VPN on Firefox browser
VPN berbasis browser cepat dan mudah dipasang
  1. Klik pada Menu '(ikon dengan tiga garis horizontal) dan klik pada' Add-ons '
  2. Cari penyedia VPN Anda dan klik di atasnya
  3. Klik '+ Tambahkan ke Firefox'
  4. Setelah diinstal, klik ikon pada bilah alat dan masukkan kredensial Anda
  5. Cukup klik 'Sambung Cepat' dan Anda siap berangkat

Cara Mengatur Surfshark di Router

setting up VPN on routers
VPN dapat diinstal pada beberapa router, tetapi seringkali memiliki kinerja yang terbatas.

Sebelum kita mulai, penting untuk menyadari beberapa hal tentang VPN dan router. Karena VPN sering menggunakan enkripsi berat, kinerja router sering terpengaruh secara negatif karena kemampuan perangkat kerasnya yang terbatas.

Juga, tidak semua router akan mendukung VPN. Jika Anda ingin menggunakan VPN di router Anda, pastikan ia dapat melakukannya sebelum mendaftar untuk layanan ini! Mirip dengan konfigurasi manual pada Windows, Anda harus mengunduh file konfigurasi OpenVPN Surfshark terlebih dahulu. Kemudian:

  1. Masuk ke panel administrasi router Anda
  2. Dari menu, klik 'VPN' lalu 'OpenVPN'
  3. Pilih 'OpenVPN Client' dan klik 'Tambah Profil'
  4. Pilih tab 'OpenVPN' dan isi kredensial Anda
  5. Klik 'Pilih File' untuk memilih file konfigurasi OpenVPN kemudian klik 'Unggah'
  6. Klik 'OK'

Setelah selesai, profil tersebut akan muncul di bawah daftar koneksi VPN Anda di router. Untuk memulai, pilih yang Anda inginkan dan tekan tombol 'Activate' di sebelahnya.

Putusan: Surfshark Membuat Gelombang!

Biasanya saya resensi yang seimbang dan saya suka menimbang faktor sebanyak mungkin. Ini adalah pengalaman pribadi yang baik dan saya melakukan yang terbaik untuk mencegahnya. Tanpa ragu, kali ini saya dapat mengatakan bahwa saya sangat terkesan dengan apa yang ditawarkan Surfshark.

Ini terutama benar mengingat bahwa saya secara pribadi mengamati perkembangan mereka dari anak baru di blok hingga penawaran mengesankan yang mereka miliki saat ini. Ya, mereka mungkin masih tergolong baru, tetapi mereka serius dalam berbisnis.

Dalam waktu kurang dari setahun, mereka telah memperkenalkan fitur-fitur baru dan lebih dari dua kali lipat jumlah server yang mereka miliki ketika saya pertama kali masuk. Pada saat yang sama, bahkan dengan sedikit kenaikan harga, harga lebih dari kompetitif.

Surfshark tetap kokoh sebagai salah satu VPN teratas di daftar favorit saya.

Untuk rekap -

Pro dari Surfshark

  • Tanpa Logging
  • Penjelajahan Aman dan Anonim
  • Berbagai macam Aplikasi
  • Dukungan Pelanggan Luar Biasa
  • Koneksi Tanpa Batas
  • Kecepatan Fantastis
  • Netflix Bekerja
  • Surfshark Hadir dengan Harga Luar Biasa

Cons Surfshark

  • Server P2P Terbatas dengan Kecepatan Buruk
  • Server Tercepat Tidak Benar

Alternatif SurfShark

Untuk melihat lebih banyak pilihan dalam layanan VPN, lihat daftar layanan VPN terbaik 10.

Pengungkapan penghasilan - Kami menggunakan tautan afiliasi dalam artikel ini. WHSR menerima biaya referensi dari perusahaan yang disebutkan dalam artikel ini. Pendapat kami didasarkan pada pengalaman nyata dan data tes aktual.

Tentang Timothy Shim

Timothy Shim adalah seorang penulis, editor, dan pakar teknologi. Memulai karirnya di bidang Teknologi Informasi, ia dengan cepat menemukan jalannya untuk mencetak dan sejak itu bekerja dengan judul media internasional, regional dan domestik termasuk ComputerWorld, PC.com, Bisnis Hari Ini, dan The Asian Banker. Keahliannya terletak di bidang teknologi baik dari sudut pandang konsumen maupun perusahaan.