Cara Membuka Blokir Video YouTube

Diperbarui: 2022-07-29 / Artikel oleh: Jerry Low

Ada berbagai jenis pemblokiran yang mungkin Anda temui di YouTube. Terkadang, pembuat konten membatasi akses saluran atau konten karena hak lisensi. Namun, beberapa negara memblokir YouTube sepenuhnya.

Cara paling efektif untuk membuka blokir video YouTube adalah menggunakan Virtual Private Network (VPN) layanan terlepas dari jenis blok. Alat-alat ini terutama untuk privasi dan keamanan yang lebih baik, tetapi mereka juga membantu melewati blokir geografis.

Metode Terbaik: Menggunakan VPN untuk Membuka Blokir Video YouTube

Berikut cara membuka blokir video YouTube dalam 3 langkah sederhana:

  1. Berlangganan VPN
  2. Unduh & instal aplikasi VPN
  3. Terhubung ke server yang tepat (lokasi)

VPN adalah cara paling efektif untuk membuka blokir video YouTube. Karena Anda mengadopsi alamat IP server VPN, YouTube akan menganggap Anda terhubung ke layanan dari negara lain. Triknya hanyalah memilih lokasi yang memungkinkan akses.

1. Berlangganan Layanan VPN yang Andal

Pilihan VPN untuk membuka blokir video YouTube sangat penting. Meskipun semua VPN dapat berfungsi, VPN juga dapat memengaruhi kelancaran pengalaman menonton Anda. Saya sudah mencoba banyak merek VPN, dan favorit saya untuk streaming konten video adalah Surfshark.

Surfshark dihargai sangat menarik untuk layanan terbaik yang diberikannya. 

Layanan VPN *Jumlah PerangkatJumlah ServerCari Tahu Lebih Banyak
SurfsharkTak terbatas3,200 +Baca ulasan
ExpressVPN53,000 +Baca ulasan
NordVPN65,500 +Baca ulasan
TorGuard123,000 +Baca ulasan
IPVanishTak terbatas1,100 +Baca ulasan
CyberGhost76,800 +Baca ulasan
FastestVPN10350 +Baca ulasan

2. Unduh dan Instal Aplikasi

Sebagian besar VPN menawarkan berbagai aplikasi yang cocok untuk berbagai platform. Yang penting adalah memilih satu dengan aplikasi yang mendukung platform yang Anda butuhkan. Jika Anda menggunakan perangkat yang relatif mainstream seperti PC atau ponsel cerdas, hampir semua merek VPN mampu melakukannya. 

Namun, jika Anda perlu membuka blokir video YouTube pada sesuatu yang lebih khusus seperti Firestick, periksa dengan merek dan lihat apakah itu didukung sebelum masuk ke layanan. 

3. Hubungkan ke Server yang Tepat

Misalnya – untuk melihat video YouTube yang diblokir di Malaysia, kita dapat terhubung ke server VPN yang terletak di Singapura (negara asing terdekat).

Memilih server VPN yang tepat untuk terhubung adalah inti dari membuka blokir video YouTube. Jika konten yang ingin Anda buka blokirnya berada di negara tertentu, sambungkan ke server VPN di negara itu. Misalnya, untuk mengakses video YouTube khusus AS, sambungkan ke server VPN di mana saja di AS.

Jika Anda hanya perlu mendapatkan akses ke YouTube secara umum, Anda dapat terhubung ke lokasi terdekat mana pun yang memungkinkan akses YouTube. Hanya ada beberapa negara yang harus dihindari dalam skenario ini.

Negara yang harus dihindari (yang secara aktif memblokir YouTube) termasuk China, Sudan, Turkmenistan, dan Iran. Pastikan Anda tidak terhubung ke server mana pun di negara-negara ini jika Anda mencoba membuka blokir YouTube.

Setelah terhubung ke server VPN, Anda dapat mengakses YouTube menggunakan browser web Anda.

Cara Memilih VPN yang Tepat untuk Membuka Blokir Video YouTube

Tidak semua merek VPN sama, bahkan jika mereka melayani tujuan utama yang sama. Jika Anda ingin VPN membuka blokir video YouTube, berikut adalah faktor-faktor yang harus diperhatikan.

Mempercepat 

Berbagai faktor mempengaruhi kecepatan VPN, tetapi satu faktor penting adalah jenis protokol komunikasi yang tersedia. Saat ini, protokol WireGuard hanyalah yang tercepat yang tersedia – namun tidak tersedia secara universal. Jika memungkinkan, pastikan penyedia VPN yang Anda pilih mendukung protokol ini.

Kecepatan VPN sangat penting karena sangat memengaruhi pengalaman streaming media di YouTube. Jika koneksi VPN terlalu lambat, Anda akan merasa terganggu dengan buffering video terus-menerus yang akan merusak pengalaman.

contoh: SurfShark Tes Kecepatan

Untuk referensi Anda – Kami menjalankan tes kecepatan di SurfShark VPN dan inilah beberapa hasil terbaru. Anda dapat mengetahui lebih lanjut di kami SurfShark ulasan dan Rekomendasi VPN terbaik.

tempatUnduh (Mbps)Unggah (Mbps)Ping (md)
Tolok ukur (tanpa VPN)305.78119.066
Singapura (WireGuard)178.55131.56194
Singapura (Tanpa WireGuard)200.4693.3911
Amerika Serikat (WireGuard)174.71115.65176
Amerika Serikat (No WireGuard)91.3127.23190
Inggris Raya (WireGuard)178.55131.56194
Belanda (Tanpa Penjaga Kabel)170.592.71258
Afrika Selatan (WireGuard)168.3886.09258
Afrika Selatan (No WireGuard)47.614.28349
Australia (WireGuard)248.36182.1454

Lokasi Server

Gambar menunjukkan jumlah server yang tersedia di NordVPN platform. Server VPN yang dekat dengan lokasi Anda yang sebenarnya sering kali berarti kecepatan koneksi yang lebih baik (karenanya kualitas streaming YouTube). Inilah mengapa penting untuk memiliki berbagai macam server VPN terkini yang tersebar di seluruh dunia.

VPN membangun jaringan server mereka di beberapa negara. Namun, merek VPN yang lebih kecil memiliki sumber daya yang lebih terbatas, yang berpotensi membatasi jangkauannya. Pilih VPN yang memiliki akses ke banyak lokasi untuk potensi pemblokiran yang lebih baik.

Untuk memberikan gambaran yang lebih baik tentang jangkauan jaringan, berikut adalah beberapa merek teratas:

Namun, berhati-hatilah; aksesibilitas tidak selalu sama dengan kinerja yang lebih baik. Ini berarti Anda dapat mengakses konten dari lebih banyak lokasi.

Harga

Jika Anda hanya memerlukan VPN untuk membuka blokir video YouTube, carilah yang menawarkan nilai lebih baik. Surfshark, misalnya, hadir dengan harga yang sangat baik sambil menawarkan kinerja tingkat atas. Biasanya Anda bisa mendapatkan harga yang lebih baik dengan berlangganan VPN untuk waktu yang lama.

Misalnya, satu bulan pada Surfshark biayanya $12.95, tetapi jika Anda berlangganan paket 2 tahun, harga bulanan rata-rata turun menjadi hanya $2.49.

Anda mungkin menemukan beberapa layanan VPN "gratis", tetapi saya tidak merekomendasikan ini. Yang sah menawarkan layanan terbatas gratis sebelum memaksa Anda untuk meningkatkan ke langganan berbayar yang mahal. Yang lain mengklaim "100% gratis" - tetapi kemungkinan akan menjual data Anda ke broker.

VPNHarus MemilikiDirekomendasikan untuk ...
Di atas $ 5 / bulan
  • Jangkauan jaringan yang sangat baik
  • Rentang protokol yang bagus
  • Kecepatan tinggi
  • Persyaratan privasi yang kuat
  • Streaming media yang bagus
  • Penggunaan bisnis
Di bawah $ 5 / bulan
  • Setidaknya jangkauan jaringan wilayah strategis
  • Kecepatan bagus
  • Penggunaan internet rutin setiap hari
Free VPN
  • Perlindungan dasar
  • Kecepatan yang dapat digunakan
  • Penggunaan jangka pendek
  • Mencoba untuk minat

Platform yang didukung

Meskipun VPN sering kali mendukung banyak platform, ini tidak universal. Tidak semua orang melihat video YouTube di PC atau smartphone Android. Pastikan Anda memilih VPN yang berfungsi pada platform yang Anda butuhkan. 

Misalnya, NordVPN berfungsi di hampir semua hal, mulai dari perangkat utama hingga platform yang lebih tidak jelas seperti Firestick, Xbox, Playstation, Raspberry Pi, dll. VPN pilihan Anda tidak harus mendukung setiap platform – tetapi ingatlah yang Anda butuhkan.

Metode Alternatif untuk Membuka Blokir Video YouTube

Maklum, tidak semua orang mau, mampu, atau mau menggunakan VPN untuk membuka blokir konten YouTube. Jika Anda benar-benar menentang gagasan itu, beberapa metode alternatif mungkin berhasil. Berikut beberapa contohnya.

Buka Blokir YouTube Menggunakan Server Proxy

Server proxy mirip dengan VPN. Ada banyak server proxy gratis yang dapat Anda gunakan yang mungkin dapat membuka blokir video YouTube. Namun, perbedaan penting adalah bahwa server proxy gratis seringkali berbahaya. 

Hal pertama yang perlu diperhatikan adalah bahwa data Anda tidak dienkripsi. Itu berarti operator server proxy akan mengetahui semua yang Anda lakukan. Proxy gratis juga akan sering menjual data Anda untuk mendapatkan uang. Tanpa ini, ada beberapa cara lain untuk memulihkan biaya pengoperasian server.

Jika Anda bertekad untuk menggunakan server proxy, Anda harus mendaftar ke layanan tersebut. Beberapa VPN menyertakan server proxy sebagai bagian dari layanan mereka, seperti CyberGhost. Setelah Anda mendaftar, ikuti instruksi mereka untuk menyiapkan layanan proxy.

Gunakan Jaringan Tor

Tor, atau The Onion Router adalah jaringan publik yang tersedia secara gratis. Karena koneksi Anda merutekan melalui banyak relai, YouTube hanya melihat titik keluar terakhir. Metode ini berpotensi memungkinkan Anda untuk mengakses platform.

Untuk menggunakan Tor, Anda memerlukan browser tertentu yang disebut Tor Browser. Ini hanyalah versi modifikasi dari Firefox yang dirancang untuk bekerja dengan Tor. Unduh peramban Tor dan instal, lalu gunakan saja sebagai browser web biasa untuk mencoba dan mengakses video YouTube.

Kebetulan, Anda mungkin juga tertarik untuk mengetahui bahwa browser Tor memungkinkan Anda mengakses Web Gelap.

Ekstensi Peramban Pembuka Blokir YouTube

Meskipun metode ini mungkin terdengar nyaman, sebagian besar ekstensi browser ini hanya menyamar menggunakan server proxy. Pencarian Google cepat akan menunjukkan kepada Anda banyak ekstensi pemblokiran YouTube, tetapi tidak semuanya akan berfungsi.

Selain itu, mereka sering memiliki kelemahan yang sama seperti menggunakan server proxy. Itu termasuk kurangnya keamanan dan risiko data Anda dicuri dan dijual. Satu ekstensi peramban pemblokiran YouTube yang tersedia adalah Buka blokir untuk YouTube jika Anda ingin mencoba.

Ekstensi ini untuk Google Chrome, jadi instal saja dari tautan dan ikuti petunjuk penggunaannya.

penerjemah Google

Saya telah menemukan metode ini beberapa kali saat menjelajahi web. Diakui, itu semacam bekerja. Namun, Anda harus putus asa untuk menggunakan ini karena hasilnya jauh dari ideal. Buka penerjemah Google situs web dan ketik URL YouTube yang ingin Anda akses.

Di sisi terjemahan akan ditampilkan tautan yang dapat Anda klik. Seringkali, Anda dapat mengeklik tautan tersebut untuk membuka laman YouTube, tetapi hasilnya akan sangat bervariasi. Anda mungkin menemukan itu berfungsi, menolak untuk membuka, atau hanya memuat sebagian.

Saya menguji metode ini karena penasaran, dan sayangnya, metode ini hanya berhasil sebagian 90%.

Apakah Legal untuk Membuka Blokir Video YouTube?

Persyaratan Layanan YouTube.

Seperti banyak hal tentang perusahaan besar, hal-hal menjadi sedikit teduh ketika Anda mencoba mempersempit beberapa detail. YouTube tidak secara tegas menyatakan Anda tidak dapat mengakses layanan mereka dengan VPN, server proxy, atau metode lainnya. Namun, ada klausul menyeluruh dalam Persyaratan Layanan mereka terhadap beberapa aktivitas yang mungkin merugikan Anda.

Masalah dengan klausa seperti ini adalah mereka memudahkan YouTube untuk hanya mencekal akun Anda jika tidak menyukai apa yang Anda lakukan. Setelah itu terjadi, banding adalah proses yang terkadang panjang yang tidak sering berakhir dengan keuntungan konsumen.

Pemikiran Terakhir tentang Membuka Blokir Video YouTube

Ada banyak cara untuk mengatasi blokir yang ditempatkan YouTube dan situs web lain. Situs-situs ini sering memiliki alasan untuk memblokir. Namun, masih tidak adil untuk mengelompokkan Internet dengan cara ini. 

Kebebasan digital seharusnya menjadi hak dasar, namun semakin banyak negara yang mencoba mengunci bagian-bagian tertentu dari dunia maya. Jika Anda ingin memastikan kebebasan digital Anda dan mengakses semua konten secara online, gunakan layanan VPN yang bereputasi baik.

Selain membantu Anda membuka blokir situs web, VPN dapat meningkatkan anonimitas digital Anda, melindungi data Anda, dan membuat Anda lebih aman di dunia maya.

Tentang Jerry Low

Pendiri WebHostingSecretRevealed.net (WHSR) - ulasan hosting yang dipercaya dan digunakan oleh pengguna 100,000. Lebih dari 15 tahun pengalaman dalam hosting web, pemasaran afiliasi, dan SEO. Kontributor ke ProBlogger.net, Business.com, SocialMediaToday.com, dan banyak lagi.