Hati-hati: Tidak Semua VPN yang Berfungsi di China Sama

Diperbarui: 16 Maret 2021 / Artikel oleh: Jerry Low

Sudah lebih dari empat dekade sejak Cina membuka ekonominya. Selama periode waktu itu, negara ini telah melebarkan sayapnya di atas segalanya mulai dari eksplorasi minyak hingga teknologi. Namun pada saat yang sama, ia mempertahankan cengkeraman yang sangat rahasia atas warganya sendiri.

Jika pernah ada negara di mana Jaringan Pribadi Virtual (VPN) dibutuhkan, itu adalah Cina. Sayangnya negara ini mengetahui hal ini dan telah bergerak secara terbuka dan diam-diam untuk memperkuat cengkeramannya melalui Internet.

Status Hukum VPN di Cina

Meskipun tidak ada undang-undang khusus terhadap VPN, kebijakan China di Internet berjongkok dalam istilah yang memberikannya cakupan kekuasaan yang luas. Sebagai contoh, kami pertama kali memeriksa sebagian kecil kertas putih yang dirilis oleh pemerintah Cina pada tahun 2010.

China Internet Law
Bagian dari whitepaper “Status Internet Cina”Dirilis oleh pemerintah pusat negara. 

Sejak saat itu negara telah memantapkan peraturan menjadi apa yang disebutnya Hukum Keamanan Dunia Maya (CSL), efektif Juni 2017. Kedua dokumen sangat panjang dan sangat kabur (dalam konteks terminologi Internet).

Namun, kami dapat menghubungkan beberapa konten dengan insiden yang terjadi di negara tersebut untuk penyedia layanan VPN. Misalnya saja kasus pria Guangdong yang dulu didenda $ 164 karena menggunakan layanan VPN yang tidak disetujui.

Dalam hal penyedia layanan VPN, denda semakin berat dan seorang pria lain yang menjual layanan VPN di Cina didenda $ 72,790 dan dijatuhi hukuman penjara lima setengah tahun. Sangat menarik bahwa denda tersebut hampir setara dengan hampir 500,000 RMB, jumlah maksimum denda yang diijinkan (ketika dipasangkan dengan waktu penjara) sebagaimana diatur dalam Pasal 63 CSL.

Article 63 of CSL
Pasal 63 tampaknya berhubungan langsung dengan layanan VPN di Cina.

Peningkatan Crackdown pada Penyedia VPN yang tidak disetujui

Sejak itu negara tersebut telah meningkatkan upaya untuk menghapus penggunaan VPN di negara tersebut. Sampai saat ini, kami telah mencatat bahwa sejumlah penyedia layanan termasuk IPVanish secara terbuka menyatakannya layanan mereka tidak lagi berfungsi di negara ini.

Dalam waktu yang lebih baru, negara ini telah memanfaatkan pandemi Coronavirus untuk menindak VPN lebih banyak lagi. Pengguna di negara ini telah memperhatikan hal itu merek VPN top telah berhenti bekerja selama periode ini.

Hasilnya: Kerumunan Menuju VPN Milik Cina

Masalah utama dengan VPN dari sudut pandang saya adalah bahwa sementara pengguna pada dasarnya memahami apa yang mereka lakukan, kegagalan untuk memahami implikasi yang lebih baik dari setiap layanan dapat menghasilkan konsekuensi. Misalnya, gagal mempelajari akar penyedia layanan.

Hindari VPN milik Cina

Laporan telah muncul bahwa sekitar 30% dari merek VPN top di dunia adalah dimiliki atau dikaitkan dengan pemerintah Cina. Jika ini masalahnya, pemerintah pusat bisa memerintahkan mereka untuk menyerahkan log pengguna kapan pun diperlukan.

Sebagai contoh layanan VPN yang dipengaruhi China, perusahaan yang terdaftar di daratan itu "Innovative Connecting" sendiri memiliki anak perusahaan yang mengembangkan dan memasarkan aplikasi VPN. Ini termasuk Autumn Breeze 2018, Lemon Cove dan All Connected. 

Namun perlu dicatat bahwa situasi ini tidak unik untuk Cina dan terjadi di seluruh dunia. Yang membawa saya ke poin berikutnya;

Masalah Yurisdiksi VPN

Selain pertanyaan kepemilikan yang jelas, di mana VPN merupakan hal yang terdaftar. Setiap negara memiliki hukum dan peraturannya sendiri. Lokasi yang ideal untuk penyedia layanan VPN akan menjadi tempat yang memiliki kombinasi peraturan privasi yang ketat dan undang-undang penyimpanan data yang longgar.

Contohnya adalah pendaftaran Pulau Virgin Inggris SurfShark atau NordVPN di Panama. Alasannya adalah jika ada negara yang memutuskan untuk mencoba dan menuntut pengguna VPN, mereka yang berbasis di zona yurisdiksi gratis dapat dengan mudah mengabaikan 'permintaan informasi'. 

Berbeda dengan ini, saya mengingatkan pada kasus IPVanish yang terkenal beberapa tahun yang lalu ketika sudah menua menyerahkan log pengguna atas permintaan Departemen Keamanan Dalam Negeri AS.

Dan itu tidak sendiri. Ini bergabung dengan orang lain yang juga melakukannya, termasuk HideMyAss dan PureVPN, di antara nama-nama top dicatat.

VPN Aman yang Masih Berfungsi di Cina

Dengan tindakan keras terhadap penyedia layanan VPN di Cina, ada beberapa opsi bagi pengguna untuk beralih. Untuk sementara, saya telah memulai penyelidikan rahasia ke beberapa VPN yang masih dapat beroperasi meskipun China terbatas Great Firewall.

Saat ini, saya hanya menemukan dua yang dapat bekerja (kurang lebih) dengan andal di dalam negeri - ExpressVPN dan NordVPN SurfShark.

Pembaruan penting

Berdasarkan data uji kami menunjukkan bahwa koneksi NordVPN dari Cina gagal menjangkau server sekitar 66% dari waktu. Bahkan jika Anda berhasil terhubung, kecepatan unduh dan unggah rendah, membuat ini benar-benar tidak berguna di sana. Hal yang sama berlaku untuk ExpressVPN - kami gagal terhubung dan menembus melalui China Firewall menggunakan ExpressVPN dalam pengujian terbaru (Maret 2021).

SurfShark

SurfShark seperti yang saya sebutkan sebelumnya berbasis di British Virgin Islands dan memiliki jaringan global lebih dari 3,200 server. Ini tersebar di 65 negara sehingga ada peluang yang jauh lebih tinggi untuk stabilitas dan keandalan jalur.

Perusahaan tidak takut berinovasi dan sebenarnya telah menggunakan protokol WireGuard. Protokol baru dikatakan menunjukkan banyak janji dan kami telah menjalankan beberapa tes yang mencerminkan hal ini. Perlu diingat bahwa latensi masih tetap sama (lihat hasil pengujian kami di bawah).

Tes Kecepatan SurfShark

tempatUnduh (Mbps)Unggah (Mbps)Ping (md)
Tolok ukur (tanpa VPN)305.78119.066
Singapura (WireGuard)178.55131.56194
Singapura (Tanpa WireGuard)200.4693.3911
Amerika Serikat (WireGuard)174.71115.65176
Amerika Serikat (No WireGuard)91.3127.23190
Inggris Raya (WireGuard)178.55131.56194
Belanda (Tanpa Penjaga Kabel)170.592.71258
Afrika Selatan (WireGuard)168.3886.09258
Afrika Selatan (No WireGuard)47.614.28349
Australia (WireGuard)248.36182.1454

Orang Terakhir Berdiri di China

Lebih penting lagi, tes rutin dengan SurfShark dari dalam Negara menunjukkan bahwa SurfShark adalah salah satu pemain utama yang memungkinkan akses Internet tak terbatas untuk pengguna yang berbasis di China.

Bagi mereka yang berlangganan paket dua tahun, harga turun menjadi $ 2.49 / bln berkat kesepakatan khusus yang kami dapatkan dari perusahaan. Meskipun bukan yang termurah, kami telah memantau penyedia layanan ini selama beberapa waktu sekarang dan menganggapnya sebagai opsi yang paling dapat diandalkan.

Rincian lebih lanjut ada di ulasan Surfshark kami.

Waspadalah terhadap VPN Gratis

Seperti yang disiratkan oleh lindung nilai, bebas dalam konteks layanan VPN biasanya berbahaya. Perlu diingat, bahwa ada 100% layanan VPN gratis, dan yang menawarkan model freemium.

Opsi pertama adalah di mana bahaya benar-benar berada. Layanan VPN membutuhkan investasi besar dalam perangkat keras, perangkat lunak, dan keahlian. Perusahaan yang memberikannya harus mendapatkan uang entah bagaimana dan satu-satunya yang dimilikinya adalah akses ke data Anda. 

Sekalipun VPN gratis ini tidak menjual data Anda, paling tidak mereka memperoleh penghasilan dari iklan - yang mengalahkan tujuan VPN karena iklan tersebut kemungkinan besar akan melacak Anda saat Anda menggunakan layanan tersebut.

Final Thoughts

Sementara kasus Cina dan penumpasannya pada penyedia layanan VPN mungkin adalah yang paling berdampak yang pernah kita lihat, mereka tidak sendirian dalam upaya mencegah akses gratis ke Internet. VPN bertahan karena lebih banyak negara di dunia yang mencoba menyensor apa yang seharusnya gratis.

Bisakah Anda bayangkan, hidup di negara seperti China yang memblokir akses ke sesuatu yang mendasar seperti Google? Atau bahkan di AS, di mana pemerintah dengan bebas memutuskan bahwa ia dapat menyita informasi yang disukainya dari perusahaan yang beroperasi di sana?

Hak atas kebebasan digital dan privasi pribadi kita di Internet harus tidak diganggu gugat. Ini sebabnya memilih layanan VPN yang tepat untuk bermitra adalah pilihan yang sangat penting. Ini jauh melampaui keinginan untuk mengakses konten multi-wilayah di Netflix.

Tentang Jerry Low

Pendiri WebHostingSecretRevealed.net (WHSR) - ulasan hosting yang dipercaya dan digunakan oleh pengguna 100,000. Lebih dari 15 tahun pengalaman dalam hosting web, pemasaran afiliasi, dan SEO. Kontributor ke ProBlogger.net, Business.com, SocialMediaToday.com, dan banyak lagi.