Comment utiliser les niveaux de tarification pour facturer davantage votre cours en ligne

Article écrit par:
  • D'affaires en ligne
  • Mise à jour: juin 09, 2017

Avec la croissance d'Internet, de nombreuses opportunités commerciales se sont présentées pour les personnes qui souhaitent utiliser leurs connaissances, leurs talents et leurs compétences pour gagner de l'argent.

L'un des meilleurs moyens de gagner de l'argent en ligne est de créer et de vendre un cours en ligne dans un domaine que vous connaissez bien ou qui vous passionne. En vendant un cours, vous pouvez créer un joli flux de revenus passifs tout en enseignant quelque chose que vous aimez à d'autres personnes.

Exemple: cours de plongée gratuit chez Teachable (la source).
Exemple: cours de forge par Alec Steele (la source).
Exemple: cours de peinture à l'aquarelle (la source).

Si vous êtes intéressé par la création et la vente de cours en ligne, cet article vous montrera exactement comment augmenter vos revenus en utilisant un système de tarification à plusieurs niveaux qui permettra à vos étudiants de payer davantage pour des bonus et des extras de cours.

Voici les cinq stratégies simples que vous pouvez utiliser pour ajouter de la valeur à votre cours et inciter vos étudiants à mieux vendre:

1. Créer des mises à niveau de contenu

Lorsque vos étudiants paient le prix de base de votre cours, ils doivent avoir accès à tous les documents que vous avez créés pour ce cours. Cela ne signifie toutefois pas que vous ne pouvez pas créer de contenu supplémentaire et l'offrir en tant que mise à niveau moyennant des frais supplémentaires.

Une des meilleures façons de offrir une mise à niveau de contenu consiste à créer une feuille de travail ou un cahier d'exercices qui accompagnera votre cours et permettra aux étudiants de s'exercer à ce qu'ils apprennent.

Supposons, par exemple, que vous enseigniez un cours dans une langue étrangère. Vous pourriez créer un livre de vocabulaire et de pratique de grammaire qui donnerait aux étudiants la possibilité de mettre ce qu'ils apprennent à utiliser tout au long de votre cours. Ce type de travail d’accompagnement ajoutera généralement $ 25-50 à la valeur de votre cours en ligne.

Si vous envisagez d’enseigner en ligne, une autre façon de procéder à la mise à niveau du contenu consiste à créer un ensemble de cours avancé au-delà du cours normal. Ce type d'approche de masterclass peut être un excellent moyen de fidéliser les étudiants une fois qu'ils ont terminé votre cours d'introduction. Le contenu étant plus avancé, il est également raisonnable que vous facturiez davantage. Un ensemble de leçons de maître bien construit peut ajouter 100 $ ou plus au prix de votre cours.

2. Organisez des questions et réponses en direct

Lorsque les gens suivent un cours en ligne, ils ont certainement des questions sur le matériel. Un excellent moyen de gagner de l'argent supplémentaire est de organiser des sessions de questions et réponses en direct pour répondre à ces questions. Les étudiants peuvent ensuite accéder à votre expertise et obtenir des réponses personnalisées aux questions auxquelles ils ont pensé. Vous devez essayer d’organiser ces sessions fréquemment afin de faciliter leur intégration dans les emplois du temps des étudiants.

Si vous organisez régulièrement de longues sessions de questions-réponses et que vous ne définissez aucune limite par élève, vous pouvez demander jusqu'à quelques centaines de dollars supplémentaires pour ce type d'aide personnelle. Cependant, si vous ne les faites que de temps en temps, vous devriez chiffrer cette mise à niveau plus modestement.

3. Conseil en offre

En fonction de ce que vous envisagez d'enseigner en ligne, certains de vos étudiants peuvent être disposés à payer des frais considérables pour organiser des séances de consultation individuelles avec vous. Ces sessions peuvent être des heures d’entraînement personnalisées ou vous pouvez les utiliser pour évaluer les progrès de vos étudiants et concevoir des plans d’apprentissage personnalisés à suivre au cours de la semaine ou du mois suivant.

Le montant que vous pourrez facturer pour ce type de consultation dépend en grande partie de la durée et de la fréquence des sessions. Gardez toutefois à l'esprit que vous échangerez votre temps pour de l'argent lorsque vous consulterez, alors assurez-vous que les frais supplémentaires que vous facturez pour les consultations dans la structure de tarification à plusieurs niveaux de votre cours vous donneront le taux horaire que vous pensez que vaut votre temps. .

Dans certains cas, une consultation individuelle peut ajouter plusieurs centaines de dollars au prix de base d'un cours.

4. Créer une communauté privée

L’un des meilleurs moyens pour vos étudiants d’apprendre et de progresser avec votre cours est de pouvoir interagir non seulement avec vous, mais aussi entre eux. Vous pouvez faciliter ce type d'interaction en créant une communauté en ligne spécialement destinée aux personnes inscrites à votre cours et qui ont payé des frais de mise à niveau pour pouvoir y accéder.

De nombreux créateurs de cours choisissent d'utiliser des groupes Facebook fermés ou secrets, car ils peuvent facilement contrôler qui entre et participe aux interactions des étudiants. D'autres créateurs choisiront d'héberger un forum privé.

Si vous envisagez de vendre vos étudiants dans une communauté privée, il est important que vous soyez personnellement actif dans cette communauté. Connectez-vous, répondez aux questions et donnez des conseils utiles ou des informations aussi souvent que vous le pouvez, car ces activités augmenteront la valeur du groupe.

En règle générale, l'accès à une communauté privée peut raisonnablement ajouter $ 50-100 au prix de base de votre cours. La bonne nouvelle, toutefois, est qu’il est très facile de créer une telle communauté et qu’augmenter le nombre de membres n’augmentera pas le temps que vous passez à interagir avec la communauté. En ce sens, l'ajout d'une vente groupée est un moyen très évolutif de générer des revenus supplémentaires avec votre cours.

5. Fournir des heures de bureau hebdomadaires

Une idée que vous pouvez associer à vos sessions de questions-réponses en direct et à votre groupe privé consiste à programmer des heures de bureau hebdomadaires pendant lesquelles les étudiants savent que vous serez en ligne avec votre groupe pour répondre à leurs questions. Bien que ce type de format ne permette pas de fournir des réponses longues et détaillées à des questions complexes, il constitue un excellent moyen d'aider les étudiants à obtenir des conseils supplémentaires.

Si vous ajoutez de telles heures de bureau hebdomadaires à votre cours, vous pouvez facturer environ 100 plus que vous ne le feriez pour le matériel de cours.

À vous la parole

Si vous souhaitez enseigner en ligne, vous pouvez facilement augmenter vos revenus en créant un modèle de tarification à plusieurs niveaux offrant chacune de ces fonctionnalités supplémentaires de manière individuelle. Si vous le souhaitez, vous pouvez également créer un forfait tout compris offrant toutes les mises à niveau à un prix réduit, ce qui est un excellent moyen de donner à vos étudiants un meilleur rapport qualité-prix pour dépenser plus d’argent avec vous.

Quoi que vous fassiez, assurez-vous de commencer par un excellent cours et apportez une réelle valeur ajoutée à vos mises à niveau supplémentaires. Si vous le faites, vous constaterez que les étudiants seront plus enclins à revoir positivement votre cours, ce qui peut vous aider à réaliser plus de ventes en fournissant une preuve sociale de votre matériel pédagogique.

A propos de l'auteur: Eduardo Yi

Eduardo Yi est le spécialiste du marketing de contenu principal chez Enseignable, un leader plateforme d'enseignement en ligne Cela permet à tous, des créatifs aux organisations établies, de créer, vendre et gérer facilement leurs propres cours professionnels en ligne.

À propos de l'invité WHSR

Cet article a été écrit par un contributeur invité. Les opinions de l'auteur ci-dessous sont entièrement les siennes et peuvent ne pas refléter les vues de WHSR.