Surfshark Reseña

Actualizado: 2022-04-18 / Artículo por: Timothy Shim

Empresa: SurfShark

Antecedentes: Surfshark es relativamente nuevo en el Red Privada Virtual (VPN) y apareció con una explosión. Establecido en 2018 en las Islas Vírgenes Británicas, el proveedor de VPN cuenta con una gran red de más de 3,200 servidores en alrededor de 65 países.

Precio de salida: $2.49

Moneda: MXN

Visite en línea: https://www.surfshark.com

Reseña de resumen y calificaciones

5

Durante los años Surfshark ha crecido un servicio ya impresionante. Compatibilidad con conexiones ilimitadas, falsificación de GPS, servidores solo de RAM, política de no registro verificada por terceros, además funciona bien en China: el proveedor de VPN se destaca en términos de usabilidad y relación calidad-precio.

Otra cosa que me animó fue la noticia de que tenía su sede en las Islas Vírgenes Británicas (BVI). Las BVI son un territorio británico de ultramar, como sabemos, pero no tienen leyes conocidas de retención de datos de las que hablar y tienen sus propias leyes separadas. sistema judicial. Esto lo convierte en una base ideal para las empresas de VPN, ya que es parte de su negocio principal: el anonimato.

Con eso en mente, me inscribí en un plan de dos años y salté directamente, ejecutándolo a través de las obras.

Resumen de video

1. Sin registro

¿Qué significa no iniciar sesión en SurfShark

Como mencioné anteriormente, lo primero que me hizo tomar nota de Surfshark fue la base BVI desde la que funciona. Eso es un buen augurio para la política de no registro que tiene la empresa. Afirma que solo almacena cantidades limitadas de datos de usuario para fines específicos.

Según ellos, la única información que se guarda es su dirección de correo electrónico y alguna información de facturación en caso de que se soliciten reembolsos. Su proceso de registro parece confirmar esto y la información disponible en su panel de administración de cuentas también lo hace. Lo único visible es su dirección de correo electrónico y la configuración.

SurfSharkNotas de no registro

Surfshark no recopila ni recopila datos como direcciones IP, historial de navegación, información de sesión, ancho de banda utilizado, marcas de tiempo de conexión, tráfico de red y otros datos similares (fuente).

Auditoría independiente

Surfshark también afirma haber pasado por auditorías independientes realizadas por Cure53. Aquí está su informe de auditoría sobre SurfShark Extensión VPN Chrome (2018) y SurfShark Infraestructura (2021).

* Nota: Cure53 (cura53.de) es un alemán la seguridad cibernética firma fundada por el Dr. Mario Heiderich. Tiene casi una década de experiencia en el campo, incluida una auditoría de una aplicación móvil de monitoreo parental de Corea del Sur.

2. Navegación segura y anónima

Como con la mayoría de las VPN, Surfshark viene con una selección de protocolos entre los que puede elegir. Sin embargo, las opciones aquí son un poco más limitadas de lo habitual. Solo tienes acceso a IKEv2, OpenVPN (TCP o UDP) y un protocolo poco conocido llamado Shadowsocks.

La inclusión de Shadowsocks fue un poco sorprendente al principio ya que se le pidió a su desarrollador que dejar de trabajar en el código y eliminarlo de GitHub donde fue compartido. El protocolo sigue vivo y ahora tiene su propio sitio: Shadowsocks.

Es probable que el uso de este protocolo sea útil para usuarios en China continental para abrirse camino más allá de la Gran cortafuegos. Aunque no hay un reclamo oficial real, he observado Surfshark funcionando relativamente bien desde China desde hace bastante tiempo.

China Prueba de conectividad
Realizamos pruebas de conectividad dentro de China, la captura de pantalla corresponde a los resultados de abril de 2021.

Nuevas funciones de privacidad introducidas

Además de todo esto Surfshark ha estado cobrando fuerza y ​​ha agregado recientemente o agregará muy pronto algunas características interesantes. Por el momento, se ha incluido la falsificación de GPS, junto con la autenticación de 2 factores (2FA).

Más importante aún, se han convertido en servidores de solo RAM, lo que significa que su privacidad está básicamente asegurada. Cada vez que se conecta la energía a sus servidores, todo se borra por completo.

3. Amplia gama de aplicaciones

Surfshark tiene una amplia gama de aplicaciones que puede usar para instalarlo en casi cualquier tipo de dispositivo conectado. Esto incluye todo, desde las plataformas Windows y Linux o Mac ampliamente utilizadas hasta dispositivos móviles e incluso televisores inteligentes y algunos enrutadores.

También hay variantes que puedes usar con navegadores populares como Chrome y Firefox. Cabe señalar que la extensión de Chrome para Surfshark fue auditado por una firma independiente A finales de 2018, se han encontrado solo dos defectos menores.

SurfShark es la solución VPN para PC con Windows, Mac, Android, Android TV, iOS, Linux, Chrome y Firefox para proteger su vida digital.
Además de los sistemas operativos populares para computadoras y dispositivos móviles, también puede usar SurfShark VPN para Apple TV, Samsung TV, Fire TV, Roku, Android TV, Chromecast, Nvidia Shield y otros.

4. Gran soporte al cliente

Registros de chat recientes con Surfshark ASISTENCIA
Uno de mis registros de chat con Surfshark apoyo.

Comprobando su atención al cliente, estuve muy contento con los resultados cada vez. Los contacté dos veces, una con una consulta de ventas y otra con una pregunta más técnica. Ambas veces las respuestas fueron rápidas (en unos pocos segundos).

También estuve contento con el nivel de conocimiento mostrado por su personal de soporte que pudo resolver mis problemas de manera rápida y eficiente.

5. Conexiones / dispositivos ilimitados

SurfShark admite dispositivos ilimitados.
Conéctese simultáneamente a SurfShark con dispositivos ilimitados.

Los problemas de la cantidad de dispositivos que puede tener para conectarse a una VPN solo se han enfocado durante el último año aproximadamente. En el pasado, principalmente teníamos que preocuparnos por proteger un dispositivo estático y un dispositivo móvil (generalmente).

Hoy, gracias a IoT, prácticamente todo está conectado a internet. Un hogar puede tener fácilmente hasta dispositivos 10 conectados a varias redes. Mi lugar, por ejemplo, tiene tres teléfonos móviles, tres tabletas, dos computadoras de escritorio, una computadora portátil, un enrutador y una TV inteligente.

Surfshark es uno de los pocos servicios de VPN que no limita la cantidad de conexiones que puede usar al mismo tiempo, ya sea una familia con seis dispositivos, cada uno con Netflix o Hulu, o una empresa con varias tiendas. . 

6. Rendimiento de velocidad fantástico

Que se discute Velocidades de VPN es una lata de gusanos completamente diferente, por lo que si no está seguro de qué hace que su VPN funcione rápido (o lento), consulte mi Guia de VPN aqui.

SurfShark Pruebas de velocidad VPN

En resumen, este es el resultado que obtuvimos de SurfShark Pruebas de velocidad de VPN.

UbicaciónDescargar (Mbps)Subir (Mbps)Ping (ms)
Benchmark (sin VPN)305.78119.066
Singapur (WireGuard)178.55131.56194
Singapur (sin WireGuard)200.4693.3911
Estados Unidos (Guardia de alambre)174.71115.65176
Estados Unidos (sin WireGuard)91.3127.23190
Reino Unido (Guardia de alambre)178.55131.56194
Holanda (Sin WireGuard)170.592.71258
Sudáfrica (WireGuard)168.3886.09258
Sudáfrica (sin WireGuard)47.614.28349
Australia (Wire Guard)248.36182.1454

Nota: Las pruebas de velocidad con WireGuard son las más recientes.

Benchmark – Prueba de velocidad sin SurfShark VPN

Surfshark prueba de velocidad: punto de referencia (sin VPN): en el momento de la prueba, obtuve más de 300 Mbps en una línea de 500 Mbps
Punto de referencia (sin VPN): en el momento de la prueba obtuve 300 + Mbps en una línea 500Mbps

SurfShark Pruebas de velocidad (con conexión WireGuard)

SurfsharkSe dice que el nuevo protocolo WireGuard es muy prometedor y hemos realizado algunas pruebas que lo reflejan. Sin embargo, tenga en cuenta que la latencia sigue siendo la misma.

Antes de la prueba SurfsharkPrimero realicé una prueba de velocidad en mi línea para medir su velocidad en ese momento.

SurfShark (con WireGuard) velocidad desde Reino Unido (resultado real aquí).
SurfShark (con WireGuard) velocidad desde Australia (resultado real aquí).
SurfShark (con WireGuard) velocidad desde Estados Unidos (resultado real aquí).
SurfShark (con WireGuard) velocidad desde Sudáfrica (resultado real aquí).
SurfShark (con WireGuard) velocidad desde Singapur (resultado real aquí).

SurfShark Pruebas de velocidad (sin WireGuard)

Asia (Singapur)

SurfShark prueba de velocidad de Singapur (ver el resultado real aquí).

Elegí Singapur para mi prueba de la región de Asia porque tiene algunas de las mejores infraestructuras y es un importante centro de tránsito para conexiones internacionales. Honestamente, mis ojos casi se salieron de mi cabeza al ver que pude golpear 200Mbps en una prueba posterior.

El resultado es simplemente el mejor que he encontrado hasta ahora y volví a ejecutar la prueba un par de veces solo para asegurarme de que era correcto (lo fue).

Europa (Holanda)

SurfShark prueba de velocidad de Holanda (ver el resultado real aquí).

La velocidad de mi conexión a un servidor VPN con base en Europa fue tan buena, con el signo revelador en su mayoría en el ping más largo.

Estados Unidos (Seattle)

Surfshark prueba de velocidad - SurfShark prueba de velocidad de Estados Unidos (ver resultado real aquí).
SurfShark prueba de velocidad de Estados Unidos (ver el resultado real aquí).

Desde un servidor VPN con base en EE. UU., Las velocidades volvieron a disminuir para mí. Esto suele esperarse ya que estoy físicamente tan lejos de los Estados Unidos como puede ser. No obstante, 91 Mbps sigue siendo un gran resultado y más que suficiente, en teoría, para transmitir video incluso en 8K.

África (Sudáfrica)

Surfshark prueba de velocidad - SurfShark prueba de velocidad de Sudáfrica (ver resultado real aquí).
SurfShark prueba de velocidad de Sudáfrica (ver el resultado real aquí).

África era la oveja negra usual en la familia, pero aún mostraba un mejor resultado del que podía obtener de otros servicios de VPN. 47 Mbps puede sonar un poco lento si lo comparas con mi velocidad de línea predeterminada, pero ciertamente es suficiente incluso para transmitir video 4K.

7. Netflix trabaja

Puede usar el SurfShark para evitar el bloqueo geográfico de Netflix y ver películas solo disponibles en otros países.

Netflix funciona, así que no creo que haya mucho más que discutir sobre eso.

Sin embargo, un punto a destacar es que debido al aumento del ping para los servidores más alejados, hay un retraso levemente notable en la carga de páginas en Netflix. Ligeramente molesto pero la transmisión sigue funcionando bien.

8. Surfshark Viene a precios increíbles

Surfshark último precio
Surfshark Plan de 24 meses con un precio de $2.49/mes.

Surfshark recientemente se sometió a una revisión de precios muy pequeña, aumentando un poco. Dada la rapidez con la que se han estado desarrollando, tanto en funciones como en red, esto no es una sorpresa.

Como siempre, optar por planes extendidos es la única forma de obtener un valor real de los servicios VPN. Como un Surfshark usuario durante más de un año, puedo decirles que valen absolutamente la pena.

El plan de dos años actualmente cuesta $2.49/mes y sigue siendo una de las propuestas de mayor valor por dinero que he visto hasta la fecha. Sí, puede haber opciones más baratas, pero no con la calidad. Surfshark está ofreciendo, en muchos casos, ni siquiera cerca.

Comparación Surfshark precios con otros servicios VPN

Servicios VPN *6 meses Suscripción1 año de suscripciónSuscripción de 2 / 3 años
Surfshark$ 12.95 / mes$ 3.99 / mes$ 2.30 / mes
atlastVPN$ 10.99 / mes$ 3.29 / mes$ 1.99 / mes
CyberGhost$ 12.99 / mes$ 4.29 / mes$ 3.25 / mes
ExpressVPN$ 12.95 / mes$ 8.32 / mes$ 8.32 / mes
IPVanish$ 10.99 / mes$ 3.99 / mes$ 3.99 / mes
NordVPN$ 11.99 / mes$ 4.99 / mes$ 3.99 / mes
PureVPN$ 10.95 / mes$ 10.95 / mes$ 3.33 / mes
TorGuard$ 9.99 / mes$ 4.99 / mes$ 4.99 / mes
VyprVPN$ 15.00 / mes$ 8.33 / mes$ 8.33 / mes


* Nota: el precio se verificó con precisión en abril de 2022. Haga clic en los enlaces para leer nuestra revisión y los resultados de las pruebas de velocidad para cada servicio de VPN. 

Surfshark Contras: ¿Qué puede SurfShark ¿Hacerlo mejor?

1. Servidores P2P limitados con velocidades deficientes

Surfshark - no la mejor VPN para los fanáticos de Torrent.

Lo primero que debes saber es que Surfshark limita P2P o Torrenting a un puñado de ubicaciones; Canadá, Alemania, Italia, Japón, Países Bajos, Reino Unido, EE. UU. Para mí esto es especialmente preocupante ya que lo más cercano a mi ubicación sería Japón.

Sin embargo, como se puede ver en la prueba de velocidad anterior, el servidor de Japón todavía funcionó relativamente bien para mí. Desafortunadamente, eso no parece traducirse muy bien en velocidades de torrente.

Puedes torrent con Surfshark, pero lentamente.

Corrí un conjunto de torrents de prueba, buscando las películas más sembradas que pude encontrar para observar cómo les iría. Las velocidades de descarga de torrent eran una fracción de lo que era la velocidad probada, por razones desconocidas.

Esto sucedió varias veces cuando probé varias cosas, como intercambiar servidores o usar diferentes conjuntos de archivos. El hecho es, Surfshark simplemente no parece querer jugar bien con P2P tanto. PUEDES descargar torrents, pero lentamente.

2. El servidor más rápido no es necesariamente correcto

Cuando ejecuté la aplicación Surshark VPN por primera vez, quería ver qué tan bien funcionaría con todo lo predeterminado. Todo lo que hice fue instalarlo, ingresar mis credenciales y luego hacer clic en 'servidor más rápido'. Estaba conectado a un servidor local donde estoy, con resultados desalentadores. Lo mismo ocurrió con la opción 'Servidor más cercano'.

Mi consejo sería probarlo primero, pero si obtiene resultados terribles, opte por un servidor alternativo. Personalmente, mi situación funcionó mejor conectándome a una oficina con sede en Singapur. Surfshark servidor.

Surfshark Guía de instalación

Como instalar SurfShark en Windows 10

1. los SurfShark Aplicación

configurar VPN en Windows 10 usando la aplicación
La Surfshark La aplicación de Windows es fácil para principiantes (Visite Surfshark en línea)

Hay dos formas principales de configurar un SurfShark en Windows 10. La primera y más fácil forma es usar la aplicación provista por SurfShark. Se prefiere este método ya que además de la conveniencia, viene con otras características integradas.

Para instalar la aplicación:

  1. Visite la página del Surfshark sitio web y descargue la aplicación de Windows
  2. Haga doble clic en el archivo instalador para iniciar la instalación.
  3. Cuando finalice la instalación, haga clic en Ejecutar para iniciar la aplicación.

Cuando se ejecute la aplicación, se le pedirá que inicie sesión en su cuenta o que cree una nueva. Si aún no se ha registrado en el servicio, elija registrar una cuenta. Si tiene una cuenta existente, ingrese su dirección de correo electrónico y contraseña. 

Para conectarse a un SurfShark servidor, puede hacer clic en el botón 'Conectar' y dejar Surfshark elija el mejor servidor para usted, o haga clic en una opción en la pestaña 'Ubicaciones' si desea conectarse a un país/servidor en particular. Surfshark tiene más de 3,000 servidores VPN en 61 países a los que puede conectarse.

2. Instalación manual en Windows

configurar VPN en Windows 10 usando la instalación manual
La interfaz GUI de OpenVPN es independiente de su instalación principal de Windows.

La forma en que configura su SurfShark manualmente en Windows depende del protocolo que desee utilizar.

Los diferentes protocolos VPN ofrecen diferentes niveles de seguridad y rendimiento. Para obtener más información sobre esto, lea nuestro Guía VPN. Normalmente prefiero OpenVPN por su mejor seguridad en comparación con otros protocolos existentes.

Para configurar Surfshark manualmente para OpenVPN en Windows:

  1. Descargue la GUI de OpenVPN e instalarlo
  2. Descargue los archivos de configuración de OpenVPN (generalmente en un archivo ZIP) de su proveedor de VPN. Le recomiendo que extraiga esos archivos en una carpeta separada dentro de su directorio de instalación de OpenVPN (por ejemplo, C: \ Users \ YourUsername \ OpenVPN \ config)
  3. Ejecute la aplicación OpenVPN
  4. Haga clic derecho en el icono de OpenVPN en su área de notificaciones
  5. Elija el servidor que desee, luego haga clic en 'Conectar'
  6. Ingrese su nombre de usuario y contraseña

¿Cómo configurar SurfShark en Android

configurar VPN en Android
Simplemente busque su proveedor de VPN en Play Store

Dada la simplicidad de cómo los dispositivos móviles manejan las cosas, configurar SurfShark en Android es probablemente el más fácil de todos los métodos:

  1. Inicie la aplicación Play Store en su dispositivo
  2. Busque Surfshark e instalarlo
  3. Inicie la aplicación e inicie sesión con sus credenciales
  4. Presione el botón 'Conectar' para iniciar el servicio

También puede elegir seleccionar su ubicación de la lista de servidores / países en la aplicación. 

Como instalar SurfShark en iOS

configurar VPN en iOS
Las VPN basadas en dispositivos móviles son fáciles de usar

Configurar una VPN en su dispositivo iOS debería ser tan simple como en la plataforma Android:

  1. Encuentra los Surfshark aplicación en la tienda de aplicaciones
  2. Descargar e instalar la aplicación
  3. Una vez hecho esto, simplemente inicie la aplicación y presione el botón 'Conectar'

Cómo configurar basado en navegador SurfShark Conexiones

SurfShark tiene una extensión basada en navegador (tanto para Chrome como para Firefox) que puede usar.

navegador Chrome

Configurar VPN en el navegador Chrome
Puedes controlar todo Surfshark características de la extensión de Chrome
  1. Visite la tienda web de Chrome y busque su extensión VPN
  2. Cuando encuentre el correcto, haga clic en 'Agregar a Chrome'
  3. Haga clic en el icono de extensión en la barra de herramientas de su navegador
  4. Ingrese sus credenciales de inicio de sesión
  5. Presiona el botón "Conexión rápida" y listo

Firefox Browser

Configurar VPN en el navegador Firefox
Las VPN basadas en navegador son rápidas y fáciles de instalar
  1. Haga clic en Menú '(el icono con tres líneas horizontales) y haga clic en' Complementos '
  2. Busque su proveedor de VPN y haga clic en él
  3. Haga clic en '+ Agregar a Firefox'
  4. Una vez instalado, haga clic en el icono en la barra de herramientas e ingrese sus credenciales
  5. Simplemente haga clic en 'Conexión rápida' y estará listo para comenzar

Como instalar Surfshark en enrutadores

configurar VPN en enrutadores
Las VPN se pueden instalar en algunos enrutadores, pero a menudo tienen un rendimiento limitado.

Antes de comenzar, es importante darse cuenta de algunas cosas sobre VPN y enrutadores. Dado que las VPN a menudo usan mucho cifrado, el rendimiento de los enrutadores a menudo se ve afectado negativamente debido a sus limitadas capacidades de hardware.

Además, no todos los enrutadores admitirán VPN. Si desea usar una VPN en su enrutador, ¡asegúrese de que pueda hacerlo antes de registrarse en el servicio! Similar a la configuración manual en Windows, primero deberá descargar SurfsharkLos archivos de configuración de OpenVPN. Entonces:

  1. Inicie sesión en el panel de administración de su enrutador
  2. Desde el menú, haga clic en 'VPN' y luego en 'OpenVPN'
  3. Seleccione 'OpenVPN Client' y haga clic en 'Agregar perfil'
  4. Seleccione la pestaña 'OpenVPN' y complete sus credenciales
  5. Haga clic en 'Elegir archivo' para seleccionar un archivo de configuración de OpenVPN y luego haga clic en 'Cargar'
  6. Haga clic en Aceptar'

Una vez hecho esto, el perfil debería aparecer en su lista de conexiones VPN en el enrutador. Para iniciar cualquiera de ellos, elija el que desee y presione el botón 'Activar' al lado.

Consideraciones finales: Surfshark está haciendo olas!

Normalmente soy un crítico ecuánime y me gusta sopesar tantos factores como sea posible. Esto está atemperado por la experiencia personal e hice lo mejor que pude para mantener fuera cualquier sesgo. Sin duda, esta vez puedo decir que estoy muy impresionado con lo que Surfshark tiene que ofrecer.

Esto es especialmente cierto dado que personalmente he observado su desarrollo de un nuevo niño en la cuadra a la impresionante oferta que tienen hoy. Sí, es posible que todavía sean relativamente nuevos, pero están seriamente en el negocio.

En menos de un año, introdujeron nuevas funciones y duplicaron con creces la cantidad de servidores que tenían cuando me registré por primera vez. Al mismo tiempo, incluso con una pequeña subida, los precios son más que competitivos.

Surfshark Se mantiene firmemente como una de las mejores VPN en mi lista de favoritos.

Acerca de Timothy Shim

Timothy Shim es escritor, editor y experto en tecnología. Comenzando su carrera en el campo de la tecnología de la información, rápidamente encontró su camino en la impresión y desde entonces ha trabajado con títulos de medios internacionales, regionales y nacionales, incluidos ComputerWorld, PC.com, Business Today y The Asian Banker. Su experiencia se encuentra en el campo de la tecnología tanto desde el punto de vista del consumidor como desde el de la empresa.