La mejor VPN para Hong Kong (basada en pruebas de conectividad y precios)

Actualizado: 16 de marzo de 2021 / Artículo de: Timothy Shim
VPN for Hong Kong

Hong Kong sigue siendo un destino turístico famoso y también es un centro financiero mundial privilegiado. Sin embargo, los visitantes pueden tener que confiar en Red Privada Virtual (VPN) servicios para obtener acceso a los sitios web, servicios o incluso aplicaciones a las que normalmente están acostumbrados.

Se ha observado que marcas de VPN notables, incluidas NordVPN y ExpressVPN caen ligeramente por debajo de sus altos estándares habituales en Chinuna. Las pruebas observadas con estos servicios indican una conectividad deficiente (dentro y fuera de China continental) en general. 

Como ejemplo de esto, nuestros datos de prueba indican que NordVPN las conexiones desde China no llegan a los servidores aproximadamente el 66% del tiempo. Incluso si logras conectarte, las velocidades de descarga y carga son bajas, lo que hace que esta (una de mis VPN favoritas) sea literalmente inútil allí.

ExpressVPN, otra opción popular y de gran reputación, no se conecta en China la mayoría de las veces. Estos hechos son deprimentes, pero hay una serie de VPN sorprendentes que han podido mantener operaciones decentes en China.

Aquí está la lista de las principales VPN que funcionan para Hong Kong:

1. Surfshark

Surfshark - best VPN for Hong Kong

Pagina Web: https://surfshark.com/

Revisión de SurfShark

Surfshark es un servicio VPN relativamente nuevo, pero ha ganado impulso en los últimos años. Esto no es sorprendente, ya que es una de las pocas VPN que ofrece conexiones simultáneas ilimitadas en varias plataformas. Por lo tanto, cuando esté en Hong Kong, no tendrá que preocuparse por proteger a toda su familia.

Lea mi reseña de Surfshark para obtener más información.

Privado y seguro

Con sede en las Islas Vírgenes Británicas, un país sin leyes de retención de datos obligatorias, Surfshark se jacta de tener una política estricta de no guardar registros; su política de privacidad ha sido auditada de forma independiente por Cure53, lo que demuestra que Surfshark no registra ninguna de sus actividades. 

Con más de 3200 servidores en todo el mundo, incluido en Hong Kong en sí, disfrutará de opciones de alta conectividad. Pueden ayudar a garantizar la privacidad digital las 24 horas del día, los 7 días de la semana y ofrecer funciones relacionadas para que usted elija. 

Streaming local e internacional

Por ejemplo, los servidores ofuscados pueden ayudarlo a enmascarar completamente el tráfico de su VPN. Nadie sabrá que estás usando una VPN, por lo que te bloquearán. Además, puede acceder a los sitios de transmisión locales de Hong Kong y al contenido extranjero sin problemas; ViuTV, TVB, RTHK, Bloomberg, BBC, CNN, TVMost, Netflix, HBO Asia entre otros. 

Además, junto con las características de seguridad como el cifrado de 256 bits (un potente estándar de cifrado), el interruptor de apagado, la protección contra fugas, el túnel dividido, el modo de camuflaje y la suite CleanWeb, que bloquea anuncios y malware, hacen de Surfshark la opción preferida .

Pruebas de velocidad de SurfShark

SuperficieDescargar (Mbps)Subir (Mbps)Ping (ms)
Benchmark (sin VPN)305.78119.066
Singapur (WireGuard)178.55131.56194
Singapur (sin WireGuard)200.4693.3911
Estados Unidos (WireGuard)174.71115.65176
Estados Unidos (sin WireGuard)91.3127.23190
Reino Unido (WireGuard)178.55131.56194
Holanda (Sin WireGuard)170.592.71258
Sudáfrica (WireGuard)168.3886.09258
Sudáfrica (sin WireGuard)47.614.28349
Australia (WireGuard)248.36182.1454

¿Qué tan bien funciona Surfshark en Hong Kong?

Los datos indican que conectarse a Surfshark en China no tuvo problemas: en promedio, una enorme conectividad del 100% con 286 ms necesarios para llegar a un servidor VPN elegido.

2. TorGuard

TorGuard - VPN for Hong Kong

Pagina Web: https://torguard.net/

Sobre TorGuard

Con sede en Nevis, West Indies, TorGuard afirma que tiene una política estricta de no registro. Sin embargo, esta afirmación es bastante vaga ya que no hay auditorías públicas disponibles. A diferencia de Surshark, TorGuard solo admite hasta cinco dispositivos simultáneamente. 

Ofrece cifrado AES-256 con SHA-512, junto con protocolos únicos que no se pueden descifrar como Stunnel, OpenVPN, SSTP y Túneles SSH. Desafortunadamente, a medida que aumentan los niveles de cifrado, la velocidad se verá afectada. Deberá sopesar su necesidad de velocidad frente a la seguridad en todo momento.

La función del interruptor de interrupción es específica de la aplicación, por lo que puede finalizar procesos específicos en caso de una caída de la conexión VPN. Esto te da más control. El modo sigiloso de TorGuard ayuda a superar las restricciones de geolocalización. Además, afirman tener protección contra fugas conocidas. 

Desafortunadamente, la interfaz puede parecer bastante anticuada y tampoco proporciona una buena experiencia de usuario. Además, el uso de TorGuard puede requerir algunos conocimientos técnicos. Entonces, para aquellos de ustedes que no son expertos en tecnología, usar TorGuard puede ser bastante intimidante.

Obtenga más información de nuestra revisión de TorGuard.

¿Qué tan bien funciona TorGuard en Hong Kong?

Después de haber implementado más de 3000 servidores en más de 50 países, incluido Hong Kong, TorGuard le garantiza acceso a contenido local junto con contenido extranjero sin restricciones. En general, gran estabilidad y potencial.

3. FastPVPN

FastestVPN - VPN for HongKong

Pagina Web: https://fastestvpn.com/

Acerca de FastestVPN

Con sede en las Islas Caimán, FastestVPN tiene su base en el Territorio Británico de Ultramar autónomo. Se han comprometido a no compartir datos con terceros, pero la evidencia de esto no está clara. 

FastestVPN ofrece servidores limitados, disponibles en más de 40 países. Sin embargo, tienen presencia en Hong Kong. El servicio es compatible con IKEv2, L2TP, PPTP y OpenVPN (tanto TCP como UDP). 

La seguridad se basa en el cifrado AES de 256 bits. Equipado con un firewall NAT incorporado, que es similar a tener un muro contra el tráfico entrante no solicitado, FastestVPN ayuda a aumentar la seguridad de sus dispositivos. 

A diferencia de Surfshark, FastestVPN permite conectar hasta 10 dispositivos simultáneamente con una cuenta. Algunos han afirmado que FastestVPN no es tan configurable y su velocidad es lenta. 

Aquí están los pros y los contras de FastestVPN.

¿Qué tan bien funciona FastestVPN en Hong Kong?

En general, FastestVPN puede ser bueno si vives en un área muy urbana o con un presupuesto muy ajustado. Si tiene necesidades más especializadas y está buscando algo más de un proveedor premium en Hong Kong, es mejor que considere mejores opciones como Surfshark.

 

Por qué necesita una VPN para Hong Kong

Mientras que el gobierno chino bloquea mucho digital acceso al mundo exterior, Hong Kong mantuvo su creencia en un estilo de vida libre. Formaba parte de la tan cacareada política de "un país, dos sistemas" introducida por Beijing cuando Hong Kong regresó a la patria en 1997.

Sin embargo, de forma lenta pero segura, China no pudo resistir apretando su agarre en la Ciudad Mundial de Asia. La política cada vez más sesgada impulsada por leales al PCCh insertados resultó en protestas masivas en esta pequeña región.

El resultado fue una mayor vigilancia policial, un escrutinio masivo de los medios digitales y bloqueos de contenido hostil al PCCh. Esto, naturalmente, provocó un aumento de interés en las VPN.

Si usted es un visitante, es posible que no esté acostumbrado a que todas sus actividades digitales sean monitoreadas, a estar restringido en muchos sitios y al peligro general de que la policía lo detenga para un comentario que publique en línea. Ahí es donde una VPN resulta útil.

Lee mas: 10 países que prohíben el uso de VPN

Cómo elegir una VPN para Hong Kong

Si bien el estricto régimen de censura de Internet de China no se aplica a Hong Kong y el acceso a Internet es casi omnipresente, muchos han recurrido a las VPN para proteger su seguridad y privacidad en línea. Entonces, cuando busque una VPN en Hong Kong, hay ciertos criterios que debe tener en cuenta:

Políticas de registro

Una política de cero registros, también conocida como política de no registro, asegura a los usuarios que un proveedor de VPN no recopilará, almacenará, rastreará ni compartirá información como sus direcciones IP, los sitios web a los que accede, la cantidad de tiempo que pasó en un sitio web, descargas o datos tan similares.

Tenga en cuenta que su VPN está al tanto de todo lo que está haciendo. Después de todo, ellos son los dueños de los servidores y las agencias gubernamentales pueden solicitar esa información. Sin embargo, si opta por un proveedor de VPN con una política estricta de cero registros, tales solicitudes son inútiles ya que no hay nada que entregar.

Además, si su proveedor de VPN se basa en un País de la Alianza 5/9/14 Ojos, están legalmente obligados a proporcionar sus datos a funcionarios gubernamentales cuando sea necesario.

Por lo tanto, es mejor evitar el uso de proveedores de VPN de estos países.

Cifrado y otras funciones de seguridad

Se necesita un cifrado sólido para proteger su privacidad y evitar que sus datos sean interceptados. El estándar de cifrado avanzado (AES) es el cifrado más común utilizado por las VPN, mientras que algunos utilizan el cifrado de grado militar, que es AES-256. Por lo tanto, incluso si un pirata informático intercepta su tráfico de Internet, las posibilidades de que pueda descifrarlo son casi nulas.

Su VPN también deberá tener protección contra fugas de DNS y una función de desconexión automática. Esto garantizará que sus datos y privacidad permanezcan intactos, en caso de una fuga o una caída repentina de la conexión. Recuerde, una VPN es tan buena como su capacidad para mantenerlo a usted y a sus datos seguros.

velocidad

Una VPN redirige su tráfico a través de sus servidores. Al hacerlo, la velocidad de su conexión a Internet puede verse afectada. Para contrarrestar esto, muchos proveedores de VPN implementan vastas redes de servidores en todo el mundo. Esto es para que lo más probable sea que pueda conectarse a un servidor más cercano a su ubicación y así reducir la distancia, lo que se traduce en velocidades más rápidas para usted.

Si bien la velocidad es importante, parece ser de menor valor que la conectividad de trabajo real para aquellos en China o Hong Kong. Sin embargo, una velocidad demasiado lenta no tiene sentido, así que asegúrese de que se adapte a sus necesidades de uso como mínimo.

Servidores (bloqueo geográfico)

Tener una gran cantidad de servidores en todo el mundo es crucial cuando se trata de eludir una gama más amplia de geobloques. La mayoría de los sitios de transmisión también utilizarán software anti-VPN para incluir en la lista negra cualquier dirección IP conectada a servidores VPN. 

Por lo tanto, si opta por uno con menos servidores o ubicaciones, algunos proveedores de servicios pueden incluirlos rápidamente en la lista negra y el olvido. Las VPN con una presencia de red global más grande podrán evitar las listas negras agregando constantemente nuevos servidores, dándoles tiempo para eliminar las prohibiciones de IP. 

Capacidad de censura

Aunque la censura ahora no es tan generalizada en Hong Kong, esto podría cambiar en un futuro próximo. Muchos usan una VPN para evitar la censura. Sin embargo, es más fácil decirlo que hacerlo, ya que los firewalls gubernamentales se están volviendo cada vez más poderosos. 

Solo las VPN más fuertes pueden eludir este nivel de censura. No confunda el nivel de censura que aplica China con el de la mayoría de los demás países. Se toman en serio lo que hacen y lo hacen cumplir rabiosamente.

Compatibilidad

No sirve de nada tener la mejor VPN en el mundo si no puede usarlo en su dispositivo. Afortunadamente, la mayoría de las VPN son compatibles con los principales dispositivos y plataformas. Si es de los que quiere usar su VPN en varios dispositivos al mismo tiempo, elija una que permita múltiples conexiones simultáneas en varias plataformas, como Surfshark

Soporte

Aunque muchos encuentran que usar una VPN es bastante fácil, siempre es bueno optar por un servicio de VPN que ofrezca una atención al cliente decente. Querrá tiempos de respuesta rápidos de representantes expertos. Tener soporte las 24 horas del día, los 7 días de la semana es esencial si la VPN elegida no se encuentra en el mismo país que usted.

Conclusión

La constitución de Hong Kong proporciona derechos civiles y libertad democrática. Sin embargo, debido a la creciente interferencia de China, sus valores democráticos fundamentales se están erosionando, lo que lleva a una disminución de la libertad y una mayor autocensura. 

Los hongkoneses creen que las autoridades chinas están monitoreando su actividad web, correos electrónicos y comunicaciones en línea. Debido a esto, incluso a los visitantes de Hong Kong se les recomienda encarecidamente que protejan sus derechos digitales y su privacidad mediante el uso de una VPN.

Esto es especialmente importante cuando utiliza las numerosas redes Wifi públicas y / o no seguras de Hong Kong. Las tres VPN sobre todo funcionan bien en Hong Kong con Surfshark tomando el trofeo como la mejor opción.

Lee mas:

Acerca de Timothy Shim

Timothy Shim es escritor, editor y experto en tecnología. Comenzando su carrera en el campo de la tecnología de la información, rápidamente encontró su camino en la impresión y desde entonces ha trabajado con títulos de medios internacionales, regionales y nacionales, incluidos ComputerWorld, PC.com, Business Today y The Asian Banker. Su experiencia se encuentra en el campo de la tecnología tanto desde el punto de vista del consumidor como desde el de la empresa.