Cómo desbloquear videos de YouTube

Actualizado: 2022-04-19 / Artículo por: Jerry Low

Hay diferentes tipos de bloqueos que puedes encontrar en YouTube. A veces, el creador restringe los canales o el acceso al contenido. debido a los derechos de licencia. Sin embargo, algunos países bloquean YouTube por completo.

El medio más efectivo para desbloquear videos de YouTube es usar un Red Privada Virtual (VPN) independientemente del tipo de bloque. Estas herramientas son principalmente para mejorar la privacidad y la seguridad, pero también ayudan a evitar los bloqueos geográficos.

El mejor método: usar una VPN para desbloquear videos de YouTube

Aquí se explica cómo desbloquear un video de YouTube en 3 simples pasos:

  1. Suscríbete a una VPN
  2. Descargue e instale la aplicación VPN
  3. Conéctese al servidor correcto (ubicación)

Las VPN son la forma más efectiva de desbloquear videos de YouTube. Debido a que adopta la dirección IP del servidor VPN, YouTube asumirá que se está conectando al servicio desde otro país. El truco es simplemente elegir una ubicación donde permita el acceso.

1. Suscríbase a un servicio VPN confiable

La elección de VPN para desbloquear videos de YouTube es fundamental. Si bien todas las VPN pueden funcionar, la VPN también puede afectar la fluidez de su experiencia de visualización. He probado muchas marcas de VPN y mi favorita para transmitir contenido de video es Surfshark.

Surfshark tiene un precio excepcionalmente atractivo para el excelente servicio que brinda. 

Servicios VPN *Numero de dispositivosNumero de servidoresConozca Más
SurfsharkIlimitada3,200+Leer opinión
ExpressVPN53,000+Leer opinión
NordVPN65,500+Leer opinión
TorGuard123,000+Leer opinión
IPVanishIlimitada1,100+Leer opinión
CyberGhost76,800+Leer opinión
FastestVPN10350+Leer opinión

2. Descargue e instale la aplicación

La mayoría de las VPN ofrecen una gama de aplicaciones adecuadas para varias plataformas. Lo importante es elegir una con las aplicaciones que soporten la plataforma que necesitas. Si está utilizando un dispositivo relativamente convencional como una PC o un teléfono inteligente, casi cualquier marca de VPN es compatible. 

Sin embargo, si necesita desbloquear videos de YouTube en algo más especializado como Firestick, consulte con la marca y vea si es compatible antes de iniciar sesión en el servicio. 

3. Conéctese al servidor correcto

Por ejemplo, para ver videos de YouTube bloqueados en Malasia, podemos conectarnos a un servidor VPN ubicado en Singapur (el país extranjero más cercano).

Elegir el servidor VPN correcto para conectarse es el quid de desbloquear videos de YouTube. Si el contenido que desea desbloquear está dentro de un país específico, conéctese a un servidor VPN en ese país. Por ejemplo, para acceder a videos de YouTube solo para EE. UU., conéctese a un servidor VPN en cualquier lugar dentro de EE. UU.

Si simplemente necesita obtener acceso a YouTube en general, puede conectarse a cualquier ubicación cercana que permita el acceso a YouTube. Solo hay un puñado de países para evitar en este escenario.

Los países a evitar (que bloquean activamente YouTube) incluyen China, Sudán, Turkmenistán e Irán. Asegúrate de no conectarte a ningún servidor dentro de estos países si intentas desbloquear YouTube.

Una vez que se haya conectado al servidor VPN, puede acceder a YouTube usando su navegador web.

Cómo elegir la VPN adecuada para desbloquear videos de YouTube

No todas las marcas de VPN son iguales, incluso si tienen el mismo propósito principal. Si desea que una VPN desbloquee videos de YouTube, estos son los factores a tener en cuenta.

velocidad 

Varios factores afectan la velocidad de VPN, pero un factor crucial es el tipo de protocolo de comunicación disponible. Hoy en día, el protocolo WireGuard es simplemente el más rápido disponible, pero no está disponible universalmente. Si es posible, asegúrese de que el proveedor de VPN que elija sea compatible con este protocolo.

La velocidad de VPN es esencial ya que afecta en gran medida la experiencia de transmisión de medios en YouTube. Si la conexión VPN es demasiado lenta, se sentirá molesto por el constante almacenamiento en búfer de video que arruinará la experiencia.

Ejemplos: SurfShark Pruebas de velocidad

Para su referencia: realizamos pruebas de velocidad en SurfShark VPN y aquí hay algunos resultados recientes. Puedes saber más en nuestro SurfShark crítica y Las mejores recomendaciones de VPN.

UbicaciónDescargar (Mbps)Subir (Mbps)Ping (ms)
Benchmark (sin VPN)305.78119.066
Singapur (WireGuard)178.55131.56194
Singapur (sin WireGuard)200.4693.3911
Estados Unidos (Guardia de alambre)174.71115.65176
Estados Unidos (sin WireGuard)91.3127.23190
Reino Unido (Guardia de alambre)178.55131.56194
Holanda (Sin WireGuard)170.592.71258
Sudáfrica (WireGuard)168.3886.09258
Sudáfrica (sin WireGuard)47.614.28349
Australia (Wire Guard)248.36182.1454

Ubicaciones

La imagen muestra la cantidad de servidores disponibles en NordVPN plataforma. Los servidores VPN cercanos a su ubicación real a menudo significan una mejor velocidad de conexión (de ahí la calidad de transmisión de YouTube). Por eso es importante tener una amplia variedad de servidores VPN actualizados repartidos por todo el mundo.

Las VPN construyen sus redes de servidores en varios países. Sin embargo, las marcas de VPN más pequeñas tienen recursos más limitados, lo que podría limitar su alcance. Elija una VPN que tenga acceso a muchas ubicaciones para un mejor potencial de desbloqueo.

Para dar una mejor idea de la cobertura de la red, estas son algunas de las mejores marcas:

Sin embargo, tenga cuidado; la accesibilidad no siempre equivale a un mejor rendimiento. Simplemente significa que puede acceder al contenido desde más ubicaciones.

Precio

Si solo necesita la VPN para desbloquear videos de YouTube, busque uno que ofrezca un mejor valor. Surfshark, por ejemplo, tiene un precio excelente y ofrece un rendimiento de primer nivel. Por lo general, puede obtener un mejor precio suscribiéndose a una VPN por períodos prolongados.

Por ejemplo, un mes en Surfshark cuesta $12.95, pero si te suscribes a un plan de 2 años, el precio mensual promedio se reduce a solo $2.49.

Es posible que encuentre algunos servicios VPN "gratuitos", pero no los recomiendo. Los legítimos ofrecen un servicio gratuito limitado antes de obligarlo a actualizar a una costosa suscripción paga. Otros afirman ser "100% gratis", pero probablemente venderán sus datos a un corredor.

VPNImprescindiblesRecomendado para ...
Por encima de $ 5 / mes
  • Excelente cobertura de red
  • Buena variedad de protocolos
  • Altas velocidades
  • Fuertes requisitos de privacidad
  • Buena transmisión de medios
  • Uso para negocios
Menos de $ 5 / mes
  • Al menos cobertura de red de la región estratégica
  • Buenas velocidades
  • Uso regular diario de Internet
VPN gratis
  • Protección básica
  • Velocidades utilizables
  • Uso a corto plazo
  • Probar por intereses

Plataformas compatibles

Si bien las VPN a menudo admiten múltiples plataformas, esto no es universal. No todos ven videos de YouTube en una PC o un teléfono inteligente Android. Asegúrese de elegir una VPN que funcione en la plataforma que necesita. 

Por ejemplo, NordVPN funciona en casi cualquier cosa, desde dispositivos convencionales hasta plataformas más oscuras como Firestick, Xbox, Playstation, Raspberry Pi, etc. La VPN que elijas no tiene que ser compatible con todas las plataformas, pero ten en cuenta las que necesitas.

Métodos alternativos para desbloquear videos de YouTube

Comprensiblemente, no todos quieren, pueden pagar o están dispuestos a usar una VPN para desbloquear contenido de YouTube. Si estás seriamente en contra de la idea, algunos métodos alternativos podrían funcionar en un apuro. Aquí hay unos ejemplos.

Desbloquear YouTube usando un servidor proxy

Los servidores proxy son similares a las VPN. Hay muchos servidores proxy gratuitos que puede usar que pueden desbloquear videos de YouTube. Sin embargo, la distinción fundamental es que los servidores proxy gratuitos suelen ser peligrosos. 

El primer punto a tener en cuenta es que sus datos no están encriptados. Eso significa que el operador del servidor proxy estará al tanto de todo lo que haga. Los proxies gratuitos también suelen vender sus datos para ganar dinero. Sin esto, hay algunas otras formas de recuperar el costo de operar los servidores.

Si está decidido a utilizar un servidor proxy, debe suscribirse a dicho servicio. Algunas VPN incluyen servidores proxy como parte de su servicio, como CyberGhost. Una vez que se haya registrado, siga sus instrucciones para configurar el servicio de proxy.

Usa la red Tor

Tor, o The Onion Router, es una red pública disponible de forma gratuita. Dado que su conexión se enruta a través de muchos repetidores, YouTube solo ve el punto de salida final. Este método potencialmente le permite acceder a la plataforma.

Para usar Tor, necesita un navegador particular llamado el Tor Browser. Es simplemente una versión modificada de Firefox diseñada para funcionar con Tor. Descarga el navegador Tor e instálelo, luego simplemente utilícelo como un navegador web normal para probar y acceder a videos de YouTube.

Por cierto, también te puede interesar saber que el navegador Tor te permite acceder a la Dark web.

Desbloqueo de extensiones de navegador de YouTube

Si bien este método puede parecer conveniente, la mayoría de estas extensiones de navegador simplemente se disfrazan usando un servidor proxy. Una búsqueda rápida en Google le mostrará muchas extensiones de desbloqueo de YouTube, pero no todas funcionarán.

Además, suelen tener las mismas desventajas que el uso de servidores proxy. Eso incluye la falta de seguridad y el riesgo de que sus datos sean robados y vendidos. Una extensión de navegador de desbloqueo de YouTube disponible es Desbloqueador para YouTube si desea probar.

Esta extensión es para Google Chrome, así que simplemente instálela desde el enlace y siga sus instrucciones de uso.

traductor google

Me he encontrado con este método varias veces mientras navegaba por la web. Es cierto que funciona. Sin embargo, tendrás que estar desesperado para recurrir a esto ya que el resultado dista mucho de ser el ideal. Abre el traductor google sitio web y escriba la URL de YouTube a la que desea acceder.

En el lado traducido se mostrará un enlace en el que puede hacer clic. A menudo, es posible hacer clic en ese enlace para abrir la página de YouTube, pero los resultados varían mucho. Puede encontrar que funciona, se niega a abrir o simplemente se carga parcialmente.

Probé este método por curiosidad y, lamentablemente, solo funcionó parcialmente el 90 % de las veces.

¿Es legal desbloquear videos de YouTube?

Condiciones de servicio de YouTube.

Al igual que con muchas cosas sobre las grandes empresas, las cosas se vuelven un poco turbias cuando tratas de reducir algunos detalles. YouTube no declara expresamente que no puede acceder a su servicio con una VPN, un servidor proxy u otros métodos. Sin embargo, hay una cláusula general en sus Términos de servicio contra varias actividades que pueden funcionar en su contra.

El problema con cláusulas como esta es que facilitan que YouTube simplemente bloquee su cuenta si no le gusta lo que está haciendo. Una vez que eso sucede, las apelaciones son un proceso a veces largo que no suele terminar a favor de los consumidores.

Reflexiones finales sobre el desbloqueo de videos de YouTube

Hay muchas formas de solucionar los bloqueos que colocan YouTube y otros sitios web. Estos sitios a menudo tienen una razón para los bloqueos. Sin embargo, sigue siendo injusto segmentar Internet de esta manera. 

La libertad digital debería ser un derecho básico, pero cada vez más países intentan bloquear partes específicas del ciberespacio. Si desea garantizar su libertad digital y acceder a todo el contenido en línea, use un servicio VPN de buena reputación.

Además de ayudarlo a desbloquear sitios web, una VPN puede aumentar su anonimato digital, proteger sus datos y mantenerlo más seguro en el ciberespacio.

Acerca de Jerry Low

Fundador de WebHostingSecretRevealed.net (WHSR): una revisión de alojamiento confiable y utilizada por los usuarios de 100,000. Más de 15 años de experiencia en alojamiento web, marketing de afiliación y SEO. Colaborador de ProBlogger.net, Business.com, SocialMediaToday.com y más.