Cuidado: no todas las VPN que funcionan en China son iguales

Actualizado: 16 de septiembre de 2021 / Artículo de: Jerry Low

Han pasado más de cuatro décadas desde que China abrió su economía. Durante ese período de tiempo, la nación ha extendido sus alas sobre todo, desde la exploración petrolera hasta la tecnología. Al mismo tiempo, sin embargo, mantiene un control muy reservado sobre su propia ciudadanía.

Si alguna vez hubo un país donde se necesitan redes privadas virtuales (VPN), es China. Lamentablemente, el país lo sabe y se ha movido abierta y silenciosamente para solidificarse. su dominio en internet.

El gran cortafuegos de China

China Great Firewall funciona con tres conceptos principales: filtrado activo, sondeo activo y redistribución de proxy. Combinados, han formado una barrera eficaz para el acceso gratuito a Internet en China. Hay muchos sitios web a los que no puede acceder en China, incluidos Washington Post, The Epoch Times, Google, YouTube, Facebook, Twitter o incluso Instagram. Estas restricciones no solo se aplican al acceso a esos sitios web, sino que incluso las aplicaciones no funcionarán.

Ver si su sitio está bloqueado en China
¿Se pregunta si su sitio está bloqueado o prohibido en China? Ejecute una verificación rápida usando Prueba de firewall de China de Dotcom-Tools - le permite ver cómo se ve su sitio desde seis ubicaciones diferentes en China continental.

Estado legal de las VPN en China

Aunque no existe una ley específica contra las VPN, las políticas de China en Internet están agachadas en términos que le otorgan un amplio alcance de poderes. Como ejemplo de ello, examinamos por primera vez un pequeño segmento de un libro blanco publicado por el gobierno chino en 2010.

Ley de Internet de China
Parte del documento técnico "Estado de Internet de China”Publicado por el gobierno central de la nación. 

Desde entonces, el país ha solidificado las regulaciones en lo que llama Ley de seguridad cibernética (CSL), efectivo a partir de junio de 2017. Ambos documentos son extremadamente largos y particularmente vagos (en el contexto de la terminología de Internet).

Sin embargo, podemos relacionar parte del contenido con incidentes que ocurrieron en el país para los proveedores de servicios VPN. Por ejemplo, el caso del hombre de Guangdong que era multado con $ 164 por usar un servicio de VPN no aprobado.

En el caso de los proveedores de servicios VPN, las multas se vuelven más pesadas y otro hombre que vendió servicios VPN en China recibió una multa de $ 72,790 y fue sentenciado a una pena de prisión de cinco años y medio. Es interesante que la multa sea equivalente a casi 500,000 RMB exactos, la multa máxima permitida (cuando se combina con el tiempo en la cárcel) según lo estipulado en el Artículo 63 de la CSL.

Artículo 63 de CSL
El artículo 63 parece relacionarse directamente con los servicios de VPN en China.

Mayor represión contra proveedores de VPN no aprobados

Desde entonces, el país ha intensificado los esfuerzos para eliminar el uso de VPN en el país. Hasta la fecha, hemos observado que varios proveedores de servicios, incluido IPVanish, declaran abiertamente que sus servicios ya no funcionan en el país.

En tiempos más recientes, el país ha aprovechado la pandemia de Coronavirus para tomar medidas enérgicas contra las VPN aún más. Los usuarios en el país han estado notando que incluso las mejores marcas de VPN han dejado de funcionar durante este período.

El resultado: hacinamiento hacia las VPN de propiedad china

El principal problema con las VPN desde mi punto de vista es que, si bien los usuarios entienden básicamente lo que hacen, no comprender las implicaciones más finas de cada servicio puede tener consecuencias. Por ejemplo, no aprender las raíces de un proveedor de servicios.

Evite las VPN de propiedad de China

Han surgido informes de que aproximadamente el 30% de las principales marcas de VPN en el mundo son propiedad o asociado con el gobierno chino. Si este fuera el caso, el gobierno central podría simplemente ordenarles que entreguen los registros de los usuarios cuando sea necesario.

Como un ejemplo de los servicios VPN influenciados por China, la empresa registrada en el continente, "Innovative Connecting", posee filiales que desarrollan y comercializan aplicaciones VPN. Estos incluyen Autumn Breeze 2018, Lemon Cove y All Connected. 

Sin embargo, debe tenerse en cuenta que esta situación no es exclusiva de China y ocurre en todo el mundo. Lo que me lleva al siguiente punto;

Asuntos de jurisdicción de VPN

Aparte de la obvia cuestión de la propiedad, dónde está registrada una VPN es importante. Cada país tiene sus propias leyes y reglamentos. Una ubicación ideal para un proveedor de servicios VPN sería un lugar que tenga una combinación de estrictas regulaciones de privacidad y leyes de retención de datos laxas.

Ejemplos de estos serían el registro de las Islas Vírgenes Británicas de SurfShark o NordVPN en Panamá. La razón es que si algún país decide intentar procesar a un usuario de VPN, los que se encuentran en zonas de jurisdicción libre pueden simplemente rechazar las 'solicitudes de información'. 

En contraste con esto, recuerdo el caso de IPVanish, que alcanzó notoriedad hace unos años cuando era mansamente entregó los registros de usuario a solicitud del Departamento de Seguridad Nacional de EE. UU.

Y no está solo. Se une a otros que también lo han hecho, incluyendo Hidemyass y PureVPN, entre los principales nombres anotados.

VPN seguras que aún funcionan en China

Con la dura represión contra los proveedores de servicios VPN en China, hay pocas opciones a las que recurrir los usuarios. Tentativamente, he comenzado investigaciones encubiertas en varias VPN que aún pueden operar a pesar de las restricciones de China. Gran cortafuegos.

Por el momento, solo he encontrado dos que pueden funcionar (más o menos) de manera confiable dentro del país: ExpressVPN y NordVPN SurfShark.

Las actualizaciones importantes

Según nuestros datos de prueba, indica que las conexiones de NordVPN desde China no llegan a los servidores aproximadamente el 66% del tiempo. Incluso si logra conectarse, las velocidades de descarga y carga son bajas, lo que hace que esto sea literalmente inútil allí. Lo mismo ocurre con ExpressVPN: no pudimos conectarnos y penetrar a través de China Firewall usando ExpressVPN en pruebas recientes (marzo de 2021).

SurfShark

SurfShark, como mencioné anteriormente, tiene su sede en las Islas Vírgenes Británicas y tiene una red global de más de 3,200 servidores. Estos se distribuyen en 65 países, por lo que existe una probabilidad mucho mayor de estabilidad y confiabilidad de la línea.

La empresa no tiene miedo de innovar y, de hecho, ya se ha incorporado al protocolo WireGuard. Se dice que el nuevo protocolo es muy prometedor y hemos realizado algunas pruebas que lo reflejan. Sin embargo, tenga en cuenta que la latencia sigue siendo la misma (consulte los resultados de nuestras pruebas a continuación).

Pruebas de velocidad de SurfShark

UbicaciónDescargar (Mbps)Subir (Mbps)Ping (ms)
Benchmark (sin VPN)305.78119.066
Singapur (WireGuard)178.55131.56194
Singapur (sin WireGuard)200.4693.3911
Estados Unidos (WireGuard)174.71115.65176
Estados Unidos (sin WireGuard)91.3127.23190
Reino Unido (WireGuard)178.55131.56194
Holanda (Sin WireGuard)170.592.71258
Sudáfrica (WireGuard)168.3886.09258
Sudáfrica (sin WireGuard)47.614.28349
Australia (WireGuard)248.36182.1454

El último hombre en pie en China

Más importante aún, las pruebas regulares con SurfShark dentro del país sugieren que SurfShark es uno de los jugadores clave restantes que permiten el acceso a Internet sin restricciones a los usuarios con sede en China.

Para aquellos que se suscriben a su plan de dos años, los precios bajan a $ 2.49 / mes gracias a una oferta especial que obtuvimos de la compañía. Si bien no es el más barato, hemos monitoreado a este proveedor de servicios durante algún tiempo y consideramos que es la opción más confiable.

Más detalles en nuestra revisión de Surfshark.

Cuidado con las VPN gratuitas

Como lo implica la cobertura, el servicio gratuito en el contexto de un servicio VPN suele ser peligroso. Sin embargo, tenga en cuenta que hay servicios VPN 100% gratuitos y aquellos que ofrecen un modelo freemium.

La primera opción es donde realmente radica el peligro. Los servicios de VPN requieren una inversión masiva en hardware, software y experiencia. Las empresas que lo están regalando tienen que ganar dinero de alguna manera y lo único que tiene es el acceso a sus datos. 

Incluso si estas VPN gratuitas no están vendiendo sus datos, al menos están obteniendo ingresos de los anuncios, lo que frustra el propósito de una VPN, ya que es probable que esos anuncios lo rastreen a medida que usa el servicio.

Consideraciones finales:

Si bien el caso de China y sus medidas enérgicas contra los proveedores de servicios VPN pueden ser los más impactantes que hemos visto, no están solos al tratar de evitar el acceso gratuito a Internet. Las VPN sobreviven porque más países de todo el mundo están tratando de censurar lo que debería ser gratis.

¿Te imaginas viviendo en un país como China que bloquea el acceso a algo tan básico como Google? ¿O incluso en los Estados Unidos, donde el gobierno decide libremente que puede confiscar cualquier información que le guste de cualquier compañía que opere allí?

El derecho a la libertad digital y nuestra privacidad personal en Internet deben ser inviolables. Esta es la razón por elegir el servicio VPN correcto asociarse es una elección tan importante. Va mucho más allá del deseo de acceder a contenido de varias regiones en Netflix.

Acerca de Jerry Low

Fundador de WebHostingSecretRevealed.net (WHSR): una revisión de alojamiento confiable y utilizada por los usuarios de 100,000. Más de 15 años de experiencia en alojamiento web, marketing de afiliación y SEO. Colaborador de ProBlogger.net, Business.com, SocialMediaToday.com y más.