La mejor VPN para múltiples dispositivos

Actualizado: 02 de noviembre de 2021 / Artículo de: Jerry Low

Dado el número de dispositivos que probablemente tenga cada hogar en la actualidad, los servicios han comenzado a admitir varias licencias por suscripción. Sin embargo, muchos todavía están recelosos de cubrir demasiados dispositivos en caso de que los usuarios abusen del privilegio. 

Esta limitación puede ser realmente molesta, especialmente para los servicios que necesitamos en varios dispositivos, como Redes privadas virtuales (VPNs). Si desea una VPN que supere estos límites de dispositivos, entonces Surfshark es tu mejor apuesta.

Las estadísticas muestran que la mayoría de los países tienen una cifra promedio de dispositivos por hogar de entre siete y diez (Ver números reales aquí). Dada esa cifra, la mayoría de las VPN no podrán cubrir todo a la vez, lo que sin duda es una molestia.

Eliminemos esa molestia, ¿de acuerdo?

Surfshark: la mejor VPN para varios dispositivos

Surfshark: la mejor VPN para múltiples dispositivos
Aplicación Surfshark (leer la reseña de Surfshark).

Aunque Surfshark es relativamente nuevo en el mercado de VPN, está haciendo olas con su cobertura estelar de VPN. De hecho, Surfshark no solo es la VPN a la que debe acudir si solo necesita una conexión, sino que es la VPN que necesita. deberán tener especialmente para múltiples conexiones de dispositivos. 

Estas son algunas de las cosas que hacen que Surfshark sea tan bueno:

1. Conexiones ilimitadas (¡por supuesto!)

Servicios VPN *Numero de dispositivosNumero de servidoresObtén más información
SurfsharkIlimitadaMás de 3,200Leer opinión
ExpressVPN5Más de 3,000Leer opinión
NordVPN6Más de 5,500Leer opinión
TorGuard12Más de 3,000Leer opinión
IPVanishIlimitadaMás de 1,100Leer opinión
CyberGhost7Más de 6,800Leer opinión
FastestVPN10Más de 350Leer opinión

Surfshark es una de las pocas VPN de buena reputación (si no la única) que permite conexiones simultáneas ilimitadas. Esto significa que puede conectar tantos dispositivos compatibles como desee en una cuenta. 

Esto no solo lo hace mucho más fácil para usted, sino que también lo ayuda a ahorrar costos. Por lo tanto, puede estar tranquilo y conectar tantos dispositivos como desee sin preocuparse de cavar un agujero en su bolsillo.

2. Mantiene los datos seguros y privados

Surfshark brilla particularmente en su promesa de mantenerte seguro y privado. Múltiples funciones se combinan para proteger su experiencia de navegación y garantizar que los ciberdelincuentes y las empresas no lo atrapen.

Política estricta de no registros

Con sede en las Islas Vírgenes Británicas, que respetan la privacidad, Surfshark garantiza una política estricta de no guardar registros. Esto es confirmado además por un auditoría de seguridad independiente lo que confirmó que no se encontraron problemas de seguridad. Surshark tiene un historial impecable en el manejo de datos de clientes, lo cual es impresionante. En resumen, tu actividad online es totalmente anónima. 

Cifrado ultrafuerte de 256 bits

Además de tener un protocolo de enlace seguro con los servidores VPN, Surfshark emplea un cifrado de primer nivel para los datos transmitidos a través del túnel VPN. Utiliza encriptación de 256 bits, lo cual es tan bueno como parece. 

Esto se combina con un hash de autenticación SHA-512 y un intercambio de claves DHE-RSA de 2048 bits. Como resultado, obtendrá un túnel seguro y encriptado estrictamente que le permitirá ocultar su tráfico de miradas indiscretas. 

Gran rango de selección de protocolos

Surfshark aprovecha varios protocolos clave, a saber, el probado y comprobado OpenVPN así como también a IKEv2. El primero es el estándar de facto cuando se trata de altas velocidades y seguridad, mientras que el segundo es más adecuado para redes móviles.

Una nueva adición a sus opciones de protocolo es WireGuard; un protocolo liviano de código abierto que se está volviendo cada vez más popular, ya que brinda mayores velocidades, excelente seguridad y compatibilidad con todos los principales sistemas operativos (SO).

Funciones de seguridad adicionales

La inclusión de una función de desconexión automática que finaliza la conexión a Internet automáticamente en caso de que encuentre problemas de conexión ayuda a garantizar que esté seguro y que estará seguro en todo momento. Además, te ofrece protección contra fugas; Se probaron las fugas de IP, DNS y WebRTC y se determinó que eran negativas. 

3. Disponible en una variedad de plataformas

Surfshark se ejecuta en varias plataformas.

Surfshark admite toneladas de plataformas como Windows, Linux, MacOS, iOS, Android, Fire TV, Apple TV, Samsung TV, Fire TV, Roku, Android TV, LG TV, Chromecast, Nvidia Shield, Xbox, PlayStation y otras. 

También está disponible como complemento de navegador para Chrome y Firefox. Como puede ver, Surfshark funciona con casi cualquier dispositivo existente, lo que hace que la conexión a sus diversos dispositivos sea fácil y sin complicaciones. 

Además, puede instalar Surfshark en enrutadores. Sin embargo, tenga en cuenta que los servicios VPN instalados en el enrutador pueden ser considerablemente más lentos. Esto se debe a que los enrutadores tienen que realizar más trabajo para realizar el cifrado y también a que se sabe que la mayoría de los enrutadores son débiles en esta área.

4. Funcionalidad de conexión de varios saltos

Haga clic en MultiHop y seleccione el par de servidores VPN para enrutar su tráfico.

Esta es una función de VPN doble en la que puede elegir enrutar a través de dos servidores VPN consecutivamente en lugar del servidor habitual. El uso de la función de varios saltos aumenta el factor de anonimato para una mayor tranquilidad.

5. Gran velocidad de conexión y confiabilidad

UbicaciónDescargar (Mbps)Subir (Mbps)Ping (ms)
Benchmark (sin VPN)305.78119.066
Singapur (WireGuard)178.55131.56194
Singapur (sin WireGuard)200.4693.3911
Estados Unidos (WireGuard)174.71115.65176
Estados Unidos (sin WireGuard)91.3127.23190
Reino Unido (WireGuard)178.55131.56194
Holanda (Sin WireGuard)170.592.71258
Sudáfrica (WireGuard)168.3886.09258
Sudáfrica (sin WireGuard)47.614.28349
Australia (WireGuard)248.36182.1454

Se realizaron pruebas de velocidad en Surfshark y se encontró que el rendimiento de velocidad general era bueno y estaba a la altura de la mayoría de los principales proveedores de servicios en el negocio de VPN. Casi todas las ubicaciones probadas con Surfshark mostraron que, aunque no registró las velocidades más rápidas en la ciudad, proporcionó velocidades muy consistentes que fueron más que satisfactorias.

De hecho, este es un signo más contundente de la confiabilidad de Surfshark en comparación con uno que solo tiene un par de ubicaciones con velocidades increíbles, pero el resto no se puede usar. 

6. Buena presencia de servidor global

Surfshark tiene más de 3200 servidores en 65 países
Lista de ubicaciones del servidor VPN de Surfshark

Surfshark tiene más de 3200 servidores en 65 países de Europa, América, Medio Oriente, África y la región de Asia Pacífico. Esto es impresionante para un recién llegado. Todos sus servidores son compatibles con P2P. Esta gran área de cobertura simplemente significa que no tendrá problemas para acceder a lo que desee en cualquier parte del mundo.

7. No hay problemas para acceder al contenido bloqueado geográficamente

La mayoría usaría una VPN para acceder a contenido bloqueado geográficamente y esto es especialmente útil cuando se trata de transmisión de medios; Netflix, BBC iPlayer, Amazon Prime Video, etc. Los fanáticos de Netflix estarán muy relacionados con esto.  

La mayoría de las VPN, excepto unas pocas, tienden a decepcionar con malas conexiones o con mensajes muy temidos de 'PROXY DETECTED'. Surfshark no hace nada de eso y garantiza que obtenga la experiencia de Netflix más fluida para muchos países. También desbloquea muchos otros contenidos.

8. Grandes características adicionales

Aunque la la mayoría de los proveedores de VPN Si le brinda muchas características ingeniosas adicionales integradas, Surfshark sobresale porque le brinda características adicionales que complementan su propósito principal:

Función de lista blanca

La función le permite decidir qué tráfico elude el servicio VPN y cuál no. Esto es especialmente útil cuando tiene algunas aplicaciones o sitios que tienen problemas con las VPN. La función Whitelister le permite configurar hasta la URL o la aplicación que omitirá el servicio VPN por completo. 

Modo camuflaje

Esto es especialmente útil para sitios que, por alguna razón, han bloqueado el tráfico de VPN. También conocido como ofuscación del servidor, este modo de camuflaje hace que su conexión parezca más un tráfico de Internet normal en lugar de un tráfico de VPN, lo que le permite ingresar.

Modo sin borde

Si se encuentra en un área restrictiva como China, encontrará que el uso de una VPN normal puede no ser suficiente para eludir todas las medidas de supervisión extremadamente estrictas implementadas. Todo lo que necesita hacer es activar el modo Sin fronteras de Surfshark y todo estará listo. 

CleanWeb

Además, Surfshark le ofrece la opción CleanWeb para ayudar a bloquear anuncios y rastreadores. 

9. Precio

Precios de Surfshark
El plan de Surfshark 24-mes tiene un precio de $ 2.49 / mes.

El precio de Surfshark golpea seriamente la pelota fuera del parque. Si opta por el plan de 24 meses, ¡solo tendrá que pagar $ 2.49 / mes! Este precio para todas las golosinas enumeradas anteriormente es absolutamente algo por lo que hablar. Para un servicio VPN que ofrece un rendimiento tan consistente junto con tantas características sólidas, ¡esto es absolutamente una ganga!

Conclusión

Como puede ver, hay muchas razones para amar Surfshark. Si incluimos esas conexiones ilimitadas de dispositivos, realmente es un trato difícil de superar. Tenga en cuenta las velocidades constantes en todos sus servidores y la formidable variedad de funciones y tenemos un verdadero ganador en nuestras manos.

Lee mas:

Acerca de Jerry Low

Fundador de WebHostingSecretRevealed.net (WHSR): una revisión de alojamiento confiable y utilizada por los usuarios de 100,000. Más de 15 años de experiencia en alojamiento web, marketing de afiliación y SEO. Colaborador de ProBlogger.net, Business.com, SocialMediaToday.com y más.