Surfshark Bewertung

Aktualisiert: 11. November 2020 / Artikel von: Timothy Shim

Surfshark ist ein relativer Neuling in der Virtual Private Network (VPN) Szene und erschien mit einem Knall.

In nur einem Jahr konnten sie ein großes Netzwerk von über 1,700 Servern in rund 63 Ländern aufbauen. Das erste, was mich aufmunterte, war die Nachricht, dass es auf den Britischen Jungferninseln (BVI) ansässig war.

Die BVI ist bekanntermaßen ein britisches Überseegebiet, hat jedoch keine nennenswerten Gesetze zur Vorratsdatenspeicherung und verfügt über ein eigenes Justizsystem. Dies macht es zu einer idealen Basis für VPN-Unternehmen, da dies Teil ihres Kerngeschäfts ist - Anonymität.

In diesem Sinne habe ich mich für einen Zweijahresplan entschieden und bin sofort hineingesprungen, um ihn durch die Werke zu führen.

Wird Surfshark in seinem Service der Prüfung standhalten? Lass es uns herausfinden.

Surfshark Übersicht

Über das Unternehmen

Benutzerfreundlichkeit & Spezifikationen

  • Unbegrenzte Geräte
  • GPS-Spoofing
  • Nur-RAM-Server
  • Torrenting & P2P erlaubt
  • Schaltet Netflix, Hulu und den BBC iPlayer frei
  • 1,700 + Server
  • Arbeitet in China


Vorteile von Surfshark

  • Keine Protokollierung
  • Sicheres und anonymes Surfen
  • Große Auswahl an Apps
  • Großer Kundensupport
  • Unbegrenzte Verbindungen
  • Fantastische Geschwindigkeiten
  • Netflix funktioniert
  • Surfshark kommt zu unglaublichen Preisen

Surfshark Cons

  • Begrenzte P2P-Server mit schlechten Geschwindigkeiten
  • Der schnellste Server stimmt nicht unbedingt

Preis

  • $ 12.95 / Monat für 1-Monatsabonnement
  • $ 6.49 / Monat für 6-Monatsabonnement
  • $ 2.49 / Monat für 24-Monatsabonnement

Schlussfolgerung

Surfshark hat einen bereits beeindruckenden Service entwickelt, um noch besser zu werden. Ein kleiner Preisanstieg ist ins Spiel gekommen, aber es bleibt eine gute Wahl für ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Es bleibt auf meiner Favoritenliste.

 

Surfshark Pros

1. Keine Protokollierung

Hinweise zur Protokollierung vom Surfshark Wissensbasis

Wie ich bereits erwähnt habe, war das erste, was mich dazu gebracht hat, auf Surfshark aufmerksam zu machen, die BVI-Basis, von der aus es funktioniert. Das ist ein gutes Zeichen für die No-Logging-Richtlinie des Unternehmens. Es wird behauptet, dass nur begrenzte Mengen von Benutzerdaten für bestimmte Zwecke gespeichert werden.

Danach werden nur Ihre E-Mail-Adresse und einige Zahlungsinformationen für den Fall, dass Rückerstattungen angefordert werden, gespeichert. Der Anmeldevorgang scheint dies zu bestätigen, und die in der Kontoverwaltung verfügbaren Informationen bestätigen dies ebenfalls. Das einzige, was sichtbar ist, ist Ihre E-Mail-Adresse und Einstellungen.

Nebenbei bemerkt, Surfshark behauptet auch, eine unabhängige Prüfung, aber ich muss betonen, dass die Prüfung nur auf ihrer Google Chrome-Erweiterung durchgeführt wurde.

2. Sicheres und anonymes Surfen

Wie bei den meisten VPNs bietet Surfshark eine Auswahl an Protokollen, aus denen Sie auswählen können. Die Auswahlmöglichkeiten hier sind allerdings etwas eingeschränkter als üblich. Sie haben nur Zugriff auf IKEv2, OpenVPN (TCP oder UDP) und ein wenig bekanntes Protokoll namens Shadowsocks.

Die Aufnahme von Shadowsocks war zunächst etwas überraschend, da der Entwickler darum gebeten wurde hör auf, am Code zu arbeiten und entferne es von GitHub, wo es geteilt wurde. Das Protokoll bleibt jedoch am Leben und hat jetzt eine eigene Site: Shadowsocks.

Es ist wahrscheinlich, dass die Verwendung dieses Protokolls für Benutzer auf dem chinesischen Festland hilfreich sein wird, um sich über das Internet hinauszuarbeiten Große Firewall. Obwohl es keine wirkliche offizielle Behauptung gibt, habe ich beobachtet, dass Surfshark seit einiger Zeit relativ gut innerhalb Chinas funktioniert.

Neue Datenschutzfunktionen eingeführt

Darüber hinaus hat Surfshark Dampf aufgebaut und entweder kürzlich einige aufregende Funktionen hinzugefügt oder wird in Kürze hinzugefügt. Derzeit ist neben der 2-Faktor-Authentifizierung (2FA) auch GPS-Spoofing enthalten.

Noch wichtiger ist, dass sie auf Nur-RAM-Server umgestellt wurden, was bedeutet, dass Ihre Privatsphäre grundsätzlich gewährleistet ist. Jedes Mal, wenn die Server mit Strom versorgt werden, wird alles vollständig gelöscht.

3. Große Auswahl an Apps

Surfshark verfügt über eine breite Palette von Apps, mit denen Sie es auf nahezu jedem angeschlossenen Gerät installieren können. Dies umfasst alles von den weit verbreiteten Windows- und Linux- oder Mac-Plattformen bis hin zu Mobilgeräten und sogar Smart-TVs und einigen Routern.

Es gibt auch Varianten, die Sie mit gängigen Browsern wie verwenden können Chrom an Firefox. Es sei darauf hingewiesen, dass die Chrome-Erweiterung für Surfshark war von einer unabhängigen Firma geprüft Ende 2018, vorbei mit nur zwei kleinen Mängeln gefunden.

4. Großartige Kundenbetreuung

Einer meiner Chat-Einträge mit Surfshark-Unterstützung.

Ich habe die Kundenbetreuung überprüft und war jedes Mal sehr zufrieden mit den Ergebnissen. Ich habe sie zweimal kontaktiert, einmal mit einer Verkaufsanfrage und ein anderes Mal mit einer technischen Frage. Beide Antworten waren schnell (innerhalb weniger Sekunden).

Ich war auch mit dem Wissensstand der Support-Mitarbeiter zufrieden, die in der Lage waren, meine Probleme schnell und effizient zu lösen.

5. Unbegrenzte Verbindungen

Die Frage, wie viele Geräte Sie mit einem VPN verbinden können, ist erst im letzten Jahr oder so in den Fokus gerückt. In der Vergangenheit mussten wir uns (normalerweise) hauptsächlich mit dem Schutz eines statischen und eines mobilen Geräts befassen.

Dank IoT ist heute praktisch alles mit dem Internet verbunden. In einem Haushalt können problemlos bis zu 10-Geräte an verschiedene Netzwerke angeschlossen werden. Mein Platz hat zum Beispiel drei Handys, drei Tablets, zwei Desktop-PCs, einen Laptop, einen Router und einen Smart-TV!

Surfshark ist einer der wenigen VPN-Dienste, bei denen die Anzahl der Verbindungen, die Sie gleichzeitig nutzen können, nicht begrenzt ist. Das mag zwar keine großartige Sache sein, aber es bringt einfach einen Punkt der Besorgnis von vornherein mit sich.

6. Fantastische Geschwindigkeiten

Wenn Sie sich nicht sicher sind, warum Ihr VPN schnell (oder langsam) ist, lesen Sie meine VPN-Anleitung hier.

SurfShark Geschwindigkeit

AdresseHerunterladen (Mbps)Upload (Mbit / s)Ping (ms)
Benchmark (ohne VPN)305.78119.066
Singapur (WireGuard)178.55131.56194
Singapur (kein WireGuard)200.4693.3911
Vereinigte Staaten (WireGuard)174.71115.65176
Vereinigte Staaten (No WireGuard)91.3127.23190
Vereinigtes Königreich (WireGuard)178.55131.56194
Holland (kein WireGuard)170.592.71258
Südafrika (WireGuard)168.3886.09258
Südafrika (kein WireGuard)47.614.28349
Australien (WireGuard)248.36182.1454

Hinweis: Geschwindigkeitstests mit WireGuard sind die neuesten.

Benchmark - Geschwindigkeitstest ohne SurfShark VPN

Benchmark (ohne VPN): Zum Zeitpunkt des Tests habe ich 300 + Mbps auf einer 500Mbps-Leitung erhalten

Updates: SurfShark + WireGuard

Surfshark ist kürzlich in den WireGuard-Zug gestiegen. Das neue Protokoll soll vielversprechend sein, und wir haben einige Tests durchgeführt, die dies widerspiegeln. Beachten Sie jedoch, dass die Latenz weiterhin gleich bleibt.

Bevor ich Surfshark testete, führte ich zuerst einen Geschwindigkeitstest auf meiner Linie durch, um die Geschwindigkeit zu messen.

SurfShark (mit WireGuard) Geschwindigkeit aus Großbritannien (tatsächliches Ergebnis hier).
SurfShark (mit WireGuard) Geschwindigkeit aus Australien (tatsächliches Ergebnis hier).
SurfShark (mit WireGuard) Geschwindigkeit aus USA (tatsächliches Ergebnis hier).
SurfShark (mit WireGuard) Geschwindigkeit aus Südafrika (tatsächliches Ergebnis hier).
SurfShark (mit WireGuard) Geschwindigkeit aus Singapur (tatsächliches Ergebnis hier).

SurfShark Speed ​​Test (vor WireGuard)

Asien (Singapur)

SurfShark Geschwindigkeitstest aus Singapur (siehe aktuelles Ergebnis hier).

Ich habe Singapur für meinen Asien-Test ausgewählt, weil es über die beste Infrastruktur verfügt und ein wichtiger Verkehrsknotenpunkt für internationale Verbindungen ist. Ehrlich gesagt, meine Augen sprangen fast aus meinem Kopf, als ich sah, dass ich bei einem Downstream-Test 200Mbps erreichen konnte.

Das Ergebnis ist einfach das Beste, das ich bisher gesehen habe, und ich habe den Test ein paar Mal wiederholt, um sicherzugehen, dass er korrekt war (es war).

Europa (Niederlande)

SurfShark Geschwindigkeitstest aus den Niederlanden (siehe aktuelles Ergebnis hier).

Die Geschwindigkeit meiner Verbindung zu einem in Europa ansässigen VPN-Server war genauso gut, wobei das aussagekräftige Zeichen meistens in der längeren Ping-Verzögerung lag.

USA (Seattle)

SurfShark Geschwindigkeitstest aus USA (siehe aktuelles Ergebnis hier).

Von einem in den USA ansässigen VPN-Server sind die Geschwindigkeiten für mich wieder gesunken. Dies wird normalerweise erwartet, da ich physisch so weit wie möglich von den USA entfernt bin. Trotzdem ist 91 Mbps immer noch ein großartiges Ergebnis und theoretisch mehr als genug, um Videos auch bei 8K zu streamen.

Afrika (Südafrika)

SurfShark Geschwindigkeitstest aus Südafrika (siehe aktuelles Ergebnis hier).

Afrika war das übliche schwarze Schaf in der Familie, zeigte aber immer noch ein besseres Ergebnis als ich es von anderen VPN-Diensten bekommen konnte. 47-Mbit / s klingen möglicherweise etwas langsam, wenn Sie es mit meiner Standard-Leitungsgeschwindigkeit vergleichen, aber es reicht sicherlich auch aus, um 4K-Videos zu streamen.

7. Netflix funktioniert

Netflix funktioniert, daher denke ich, dass es nicht zu viel anderes gibt, um darüber zu diskutieren. Beachten Sie jedoch, dass aufgrund des erhöhten Pings für weiter entfernte Server eine geringfügige Verzögerung beim Laden von Seiten auf Netflix auftritt. Etwas nervig, aber das Streamen funktioniert trotzdem.

8. Surfshark kommt zu unglaublichen Preisen

Surfshark 24-Monatsplan zum Preis von $ 2.49 / Monat.

Surfshark wurde kürzlich einer sehr kleinen Preisrevision unterzogen, die ein wenig anstieg. Angesichts der Geschwindigkeit, mit der sie sich entwickelt haben - sowohl in Bezug auf Funktionen als auch in Bezug auf das Netzwerk - ist dies keine Überraschung.

Wie immer sind erweiterte Pläne der einzige Weg, um einen echten Nutzen aus VPN-Diensten zu ziehen. Als Surfshark-Benutzer seit über einem Jahr kann ich Ihnen sagen, dass sie es absolut wert sind.

Der Zweijahresplan liegt derzeit bei 2.49 USD / Monat und ist nach wie vor eines der günstigsten Angebote, die ich bisher gesehen habe. Ja, es gibt vielleicht billigere Optionen, aber nicht mit der Qualität, die Surfshark bietet - in vielen Fällen nicht einmal in der Nähe.

Vergleichen Sie die Surfshark-Preise mit anderen VPN-Diensten

VPN-Dienste *12-mo24 oder 36-mo
Surfshark$ 2.49 / mo$ 2.49 / mo
ExpressVPN$ 8.32 / mo$ 8.32 / mo
SchnellsteVPN$ 2.49 / mo$ 1.11 / mo
NordVPN$ 5.75 / mo$ 5.75 / mo
PureVPN$ 6.49 / mo$ 6.49 / mo
TorGuard$ 4.99 / mo$ 4.99 / mo
VyprVPN$ 3.75 / mo$ 2.50 / mo
IP Vanish$ 6.49 / mo$ 6.49 / mo


* Hinweis - Der Preis wurde im September 2020 genau überprüft. Klicken Sie auf die Links, um unsere Überprüfungs- und Geschwindigkeitstestergebnisse für jeden VPN-Dienst zu lesen. 

Surfshark Cons

1. Begrenzte P2P-Server mit schlechten Geschwindigkeiten

Surfshark - nicht das beste VPN für Torrent-Freaks.

Das Erste, was Sie wissen müssen, ist, dass Surfshark P2P oder Torrenting auf eine Handvoll Standorte beschränkt. Kanada, Deutschland, Italien, Japan, Niederlande, Großbritannien, USA. Für mich ist dies besonders besorgniserregend, da Japan meinem Standort am nächsten wäre.

Wie Sie jedoch aus dem obigen Geschwindigkeitstest ersehen können, hat der Japan-Server für mich noch eine relativ gute Leistung erbracht. Leider schien sich das nicht sehr gut in rasanten Geschwindigkeiten zu übersetzen.

Sie können mit Surfshark torrent, aber langsam.

Ich habe eine Reihe von Test-Torrents abgespielt und nach den bestbesetzten Filmen gesucht, die ich finden konnte, um festzustellen, wie sie funktionieren würden. Die Torrent-Download-Geschwindigkeiten waren aus unbekannten Gründen nur ein Bruchteil der getesteten Geschwindigkeit.

Dies geschah einige Male, als ich verschiedene Dinge ausprobierte, z. B. den Austausch von Servern oder die Verwendung verschiedener Dateisätze. Tatsache ist, Surfshark scheint einfach nicht so sehr mit P2P spielen zu wollen. Sie können torrent, aber langsam.

2. Der schnellste Server stimmt nicht unbedingt

Als ich die Surshark-VPN-App zum ersten Mal ausführte, wollte ich wissen, wie gut dies bei allen Standardeinstellungen funktioniert. Ich habe es nur installiert, meine Anmeldeinformationen eingegeben und dann auf "Schnellster Server" geklickt. Ich war mit einem lokalen Server verbunden, wo ich bin - mit entsetzlichen Ergebnissen. Dasselbe geschah mit der Option "Nächster Server".

Mein Rat wäre, es zuerst auszuprobieren, aber wenn Sie schreckliche Ergebnisse erzielen, entscheiden Sie sich für einen alternativen Server. Persönlich funktionierte meine Situation am besten, wenn ich mich mit einem Surfshark-Server in Singapur verband.


Surfshark auf Ihren Geräten installieren

Einrichten von SurfShark unter Windows 10

1. Die SurfShark App

Die Surfshark Windows App ist für Anfänger einfach (Besuchen Sie Surfshark online)

Es gibt zwei Möglichkeiten, wie Sie einen SurfShark unter Windows 10 einrichten können. Der erste und einfachste Weg ist die Verwendung der von SurfShark bereitgestellten App. Diese Methode wird bevorzugt, da neben der Bequemlichkeit auch andere Funktionen integriert sind.

So installieren Sie die App:

  1. Besuchen Sie die Surfshark-Website und laden Sie die Windows-App herunter
  2. Doppelklicken Sie auf die Installationsdatei, um das Setup zu starten
  3. Wenn die Installation abgeschlossen ist, klicken Sie auf Ausführen, um die App zu starten

Wenn die App ausgeführt wird, werden Sie aufgefordert, sich entweder bei Ihrem Konto anzumelden oder ein neues zu erstellen. Wenn Sie sich noch nicht für den Dienst angemeldet haben, registrieren Sie ein Konto. Wenn Sie bereits ein Konto haben, geben Sie Ihre E-Mail-Adresse und Ihr Passwort ein. 

Um eine Verbindung zu einem SurfShark-Server herzustellen, können Sie entweder auf die Schaltfläche "Verbinden" klicken und Surfshark den besten Server für Sie auswählen lassen oder auf eine Option auf der Registerkarte "Standorte" klicken, wenn Sie eine Verbindung zu einem bestimmten Land / Server herstellen möchten. Surfshark verfügt über mehr als 1,000 VPN-Server in 61 Ländern, mit denen Sie eine Verbindung herstellen können.

2. Manuelle Installation unter Windows

Die OpenVPN-GUI-Oberfläche ist von Ihrer Windows-Kerninstallation getrennt.

Wie Sie Ihren SurfShark manuell unter Windows einrichten, hängt davon ab, welches Protokoll Sie verwenden möchten.

Unterschiedliche VPN-Protokolle bieten unterschiedliche Sicherheits- und Leistungsstufen. Um mehr darüber zu erfahren, lesen Sie unsere VPN-Leitfaden. Normalerweise bevorzuge ich OpenVPN für seine bessere Sicherheit im Vergleich zu anderen vorhandenen Protokollen.

So richten Sie Surfshark manuell für OpenVPN unter Windows ein:

  1. Laden Sie die OpenVPN-GUI herunter und installiere es
  2. Laden Sie OpenVPN-Konfigurationsdateien (normalerweise in einer ZIP-Datei) von Ihrem VPN-Anbieter herunter. Ich empfehle Ihnen, diese Dateien in einen separaten Ordner in Ihrem OpenVPN-Installationsverzeichnis zu extrahieren (z. B. C: \ Users \ YourUsername \ OpenVPN \ config).
  3. Führen Sie die OpenVPN-Anwendung aus
  4. Klicken Sie mit der rechten Maustaste auf das OpenVPN-Symbol auf Ihrem Benachrichtigungsbereich
  5. Wählen Sie den gewünschten Server aus und klicken Sie auf "Verbinden".
  6. Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein

VPN unter Android einrichten

Suchen Sie einfach im Play Store nach Ihrem VPN-Anbieter

Angesichts der Einfachheit, wie mobile Geräte mit Dingen umgehen, ist das Einrichten von SurfShark unter Android wahrscheinlich die einfachste aller Methoden:

  1. Starten Sie die Play Store App auf Ihrem Gerät
  2. Suche nach Surfshark und installiere es
  3. Starten Sie die App und melden Sie sich mit Ihren Anmeldeinformationen an
  4. Klicken Sie auf die Schaltfläche "Verbinden", um den Dienst zu starten

Sie können Ihren Standort auch aus der Liste der Server / Länder in der App auswählen. 

Einrichten unter iOS

VPNs auf Mobilgerätebasis sind einfach zu verwenden

Das Einrichten eines VPN auf Ihrem iOS-Gerät sollte so einfach wie auf der Android-Plattform sein:

  1. Finde die Surfshark App im App Store
  2. Laden und installieren Sie die App
  3. Sobald dies erledigt ist, starten Sie einfach die App und klicken Sie auf die Schaltfläche "Verbinden"

Einrichten von browserbasierten SurfShark-Verbindungen

SurfShark verfügt über eine browserbasierte Erweiterung (sowohl für Chrome als auch für Firefox), die Sie verwenden können.

VPN einrichten ein Chrom Browser

Sie können alle Surfshark-Funktionen über die Chrome-Erweiterung steuern
  1. Besuchen Sie den Chrome-Webshop und suchen Sie nach Ihrer VPN-Erweiterung
  2. Wenn Sie die richtige gefunden haben, klicken Sie auf "Zu Chrome hinzufügen".
  3. Klicken Sie auf das Erweiterungssymbol in der Symbolleiste Ihres Browsers
  4. Geben Sie Ihre Anmeldeinformationen ein
  5. Klicken Sie auf die Schaltfläche "Schnellverbindung" und Sie sind fertig

VPN einrichten ein Firefox Browser

Browser-basierte VPNs sind schnell und einfach zu installieren
  1. Klicken Sie auf Menü (das Symbol mit drei horizontalen Linien) und dann auf "Add-Ons".
  2. Suchen Sie nach Ihrem VPN-Anbieter und klicken Sie darauf
  3. Klicken Sie auf "+ Zu Firefox hinzufügen".
  4. Klicken Sie nach der Installation auf das Symbol in der Symbolleiste und geben Sie Ihre Anmeldeinformationen ein
  5. Klicken Sie einfach auf "Schnellverbindung" und Sie können loslegen

Einrichten von Surfshark auf Routern

VPNs können auf einigen Routern installiert werden, haben jedoch häufig eine eingeschränkte Leistung.

Bevor wir beginnen, ist es wichtig, einige Dinge über VPN und Router zu wissen. Da VPNs häufig eine starke Verschlüsselung verwenden, wird die Leistung auf Routern aufgrund ihrer eingeschränkten Hardwarefunktionen häufig negativ beeinflusst.

Außerdem unterstützen nicht alle Router VPNs. Wenn Sie ein VPN auf Ihrem Router verwenden möchten, stellen Sie sicher, dass dies möglich ist, bevor Sie sich für den Dienst anmelden! Ähnlich wie bei der manuellen Konfiguration unter Windows müssen Sie zuerst die OpenVPN-Konfigurationsdateien von Surfshark herunterladen. Dann:

  1. Melden Sie sich im Administrationsbereich Ihres Routers an
  2. Klicken Sie im Menü auf "VPN" und dann auf "OpenVPN".
  3. Wählen Sie 'OpenVPN Client' und klicken Sie auf 'Profil hinzufügen'.
  4. Wählen Sie die Registerkarte "OpenVPN" und geben Sie Ihre Anmeldeinformationen ein
  5. Klicken Sie auf "Datei auswählen", um eine OpenVPN-Konfigurationsdatei auszuwählen, und klicken Sie dann auf "Hochladen".
  6. OK klicken'

Sobald dies erledigt ist, sollte das Profil unter Ihrer Liste der VPN-Verbindungen im Router angezeigt werden. Um eine davon zu starten, wählen Sie die gewünschte aus und klicken Sie auf die Schaltfläche "Aktivieren" daneben.


Fazit: Surfshark macht Wellen!

Normalerweise bin ich ein Reviewer mit geradem Kiel und ich mag es, so viele Faktoren wie möglich abzuwägen. Dies ist sowohl mit persönlichen Erfahrungen gemildert, und ich habe mein Bestes getan, um keine Vorurteile daraus zu ziehen. Ohne Zweifel kann ich diesmal sagen, dass ich sehr beeindruckt bin von dem, was Surfshark zu bieten hat.

Dies gilt insbesondere, da ich persönlich ihre Entwicklung von einem neuen Kind auf dem Block zu dem beeindruckenden Angebot, das sie heute haben, beobachtet habe. Ja, sie sind vielleicht noch relativ neu, aber sie sind ernsthaft im Geschäft.

In weniger als einem Jahr haben sie neue Funktionen eingeführt und die Anzahl der Server, die sie bei meiner ersten Anmeldung hatten, mehr als verdoppelt. Gleichzeitig sind die Preise auch bei einer kleinen Erhöhung mehr als wettbewerbsfähig.

Surfshark ist nach wie vor eines der Top-VPNs auf meiner Favoritenliste.

Um es zusammenzufassen -

Vorteile von Surfshark

  • Keine Protokollierung
  • Sicheres und anonymes Surfen
  • Große Auswahl an Apps
  • Großer Kundensupport
  • Unbegrenzte Verbindungen
  • Fantastische Geschwindigkeiten
  • Netflix funktioniert
  • Surfshark kommt zu unglaublichen Preisen

Surfshark Cons

  • Begrenzte P2P-Server mit schlechten Geschwindigkeiten
  • Der schnellste Server stimmt nicht unbedingt

Alternativen

Weitere Informationen zu VPN-Diensten finden Sie in unserer Liste der besten 10-VPN-Dienste.

Bekanntgabe verdienen - Wir verwenden Affiliate-Links in diesem Artikel. WHSR erhalten Überweisungsgebühren von in diesem Artikel genannten Unternehmen. Unsere Meinungen basieren auf realen Erfahrungen und tatsächlichen Testdaten.

Über Timothy Shim

Timothy Shim ist ein Schriftsteller, Redakteur und Tech-Geek. Er begann seine Karriere auf dem Gebiet der Informationstechnologie und fand schnell seinen Weg in die Printmedien. Seitdem arbeitet er mit internationalen, regionalen und einheimischen Medientiteln wie ComputerWorld, PC.com, Business Today und The Asian Banker zusammen. Seine Expertise liegt im Bereich der Technologie sowohl aus Sicht der Verbraucher als auch der Unternehmen.