Surfshark Bewertungen

Aktualisiert: 2022-04-18 / Artikel von: Timothy Shim

Unternehmen: SurfShark

Hintergrund: Surfshark ist ein relativer Neuling in der Virtual Private Network (VPN)-Szene und erschien mit einem Paukenschlag. Der VPN-Anbieter wurde 2018 auf den Britischen Jungferninseln gegründet und verfügt über ein großes Netzwerk von über 3,200 Servern in rund 65 Ländern.

Startpreis: $ 2.49

Währung: USD

Online besuchen: https://www.surfshark.com

Zusammenfassung und Bewertungen überprüfen

5

Im Laufe der Jahre Surfshark ist zu einem bereits beeindruckenden Service gewachsen. Unbegrenzte Verbindungsunterstützung, GPS-Spoofing, Nur-RAM-Server, von Drittanbietern verifizierte No-Log-Richtlinien und funktioniert gut in China – der VPN-Anbieter zeichnet sich sowohl in Bezug auf Benutzerfreundlichkeit als auch auf sein Preis-Leistungs-Verhältnis aus.

Eine andere Sache, die mich munter machte, war die Nachricht, dass sie auf den Britischen Jungferninseln (BVI) ansässig war Justizsystem. Dies macht es zu einer idealen Basis für VPN-Unternehmen, da dies Teil ihres Kerngeschäfts ist – Anonymität.

In diesem Sinne habe ich mich für einen Zweijahresplan entschieden und bin sofort hineingesprungen, um ihn durch die Werke zu führen.

Video-Zusammenfassung

1. Keine Protokollierung

Was bedeutet keine Protokollierung SurfShark

Wie ich bereits erwähnt habe, das erste, was mich zur Kenntnis genommen hat Surfshark war die BVI-Basis, von der aus es funktioniert. Das verheißt viel Gutes für die No-Logging-Richtlinie des Unternehmens. Es behauptet, nur begrenzte Mengen an Benutzerdaten für bestimmte Zwecke zu speichern.

Danach werden nur Ihre E-Mail-Adresse und einige Zahlungsinformationen für den Fall, dass Rückerstattungen angefordert werden, gespeichert. Der Anmeldevorgang scheint dies zu bestätigen, und die in der Kontoverwaltung verfügbaren Informationen bestätigen dies ebenfalls. Das einzige, was sichtbar ist, ist Ihre E-Mail-Adresse und Einstellungen.

SurfShark's Hinweise zu keiner Protokollierung

Surfshark sammelt oder sammelt keine Daten wie IP-Adressen, Browserverlauf, Sitzungsinformationen, verwendete Bandbreite, Verbindungszeitstempel, Netzwerkverkehr und andere ähnliche Daten (Quelle).

Unabhängige Prüfung

Surfshark behauptet auch, unabhängige Audits von Cure53 durchlaufen zu haben. Hier ist ihr Prüfbericht SurfShark VPN-Chrome-Erweiterung (2018) und SurfShark Infrastruktur (2021).

* Hinweis: Cure53 (cur53.de) ist ein Deutscher Internet-Sicherheit Firmengründung durch Dr. Mario Heiderich. Es verfügt über fast ein Jahrzehnt Erfahrung in diesem Bereich, einschließlich einer Prüfung einer südkoreanischen mobilen App zur Überwachung der Eltern.

2. Sicheres und anonymes Surfen

Wie bei den meisten VPNs Surfshark wird mit einer Auswahl an Protokollen geliefert, aus denen Sie wählen können. Die Auswahl hier ist jedoch etwas eingeschränkter als sonst. Sie haben nur Zugriff auf IKEv2, OpenVPN (TCP oder UDP) und ein wenig bekanntes Protokoll namens Shadowsocks.

Die Aufnahme von Shadowsocks war zunächst etwas überraschend, da der Entwickler darum gebeten wurde hör auf, am Code zu arbeiten und entferne es von GitHub, wo es geteilt wurde. Das Protokoll bleibt jedoch am Leben und hat jetzt eine eigene Site: Shadowsocks.

Es ist wahrscheinlich, dass die Verwendung dieses Protokolls hilfreich sein wird für Benutzer in Festlandchina sich an der vorbeiarbeiten Große Firewall. Obwohl es keinen wirklichen offiziellen Anspruch gibt, habe ich beobachtet Surfshark seit geraumer Zeit relativ gut aus China heraus zu arbeiten.

China-Konnektivitätstest
Wir führen Konnektivitätstests in China durch, Screenshots sind die Ergebnisse im April 2021.

Neue Datenschutzfunktionen eingeführt

Zusätzlich zu all dem Surfshark hat Dampf aufgebaut und hat entweder kürzlich einige aufregende Funktionen hinzugefügt oder wird in Kürze hinzugefügt. Im Moment ist GPS-Spoofing zusammen mit der 2-Faktor-Authentifizierung (2FA) enthalten.

Noch wichtiger ist, dass sie auf Nur-RAM-Server umgestellt wurden, was bedeutet, dass Ihre Privatsphäre grundsätzlich gewährleistet ist. Jedes Mal, wenn die Server mit Strom versorgt werden, wird alles vollständig gelöscht.

3. Große Auswahl an Apps

Surfshark verfügt über eine große Auswahl an Apps, mit denen Sie es auf fast jedem angeschlossenen Gerät installieren können. Dies umfasst alles von den weit verbreiteten Windows- und Linux- oder Mac-Plattformen über mobile Geräte bis hin zu Smart-TVs und einigen Routern.

Es gibt auch Varianten, die Sie mit gängigen Browsern wie verwenden können Chrom und Firefox. Zu beachten ist, dass die Chrome-Erweiterung für Surfshark war von einer unabhängigen Firma geprüft Ende 2018, vorbei mit nur zwei kleinen Mängeln gefunden.

SurfShark ist die VPN-Lösung für Windows PC, Mac, Android, Android TV, iOS, Linux, Chrome & Firefox zur Sicherung Ihres digitalen Lebens.
Neben gängigen Computer- und mobilen Betriebssystemen können Sie auch verwenden SurfShark VPN für Apple TV, Samsung TV, Fire TV, Roku, Android TV, Chromecast, Nvidia Shield und andere.

4. Großartige Kundenbetreuung

Aktuelle Chat-Aufzeichnungen mit Surfshark Support
Einer meiner Chat-Aufzeichnungen mit Surfshark unterstützen.

Ich habe die Kundenbetreuung überprüft und war jedes Mal sehr zufrieden mit den Ergebnissen. Ich habe sie zweimal kontaktiert, einmal mit einer Verkaufsanfrage und ein anderes Mal mit einer technischen Frage. Beide Antworten waren schnell (innerhalb weniger Sekunden).

Ich war auch mit dem Wissensstand der Support-Mitarbeiter zufrieden, die in der Lage waren, meine Probleme schnell und effizient zu lösen.

5. Unbegrenzte Verbindungen / Geräte

SurfShark unterstützt unbegrenzte Geräte.
Verbinden Sie sich gleichzeitig mit SurfShark mit unbegrenzten Geräten.

Die Frage, wie viele Geräte Sie mit einem VPN verbinden können, ist erst im letzten Jahr oder so in den Fokus gerückt. In der Vergangenheit mussten wir uns (normalerweise) hauptsächlich mit dem Schutz eines statischen und eines mobilen Geräts befassen.

Dank IoT ist heute praktisch alles mit dem Internet verbunden. In einem Haushalt können problemlos bis zu 10-Geräte an verschiedene Netzwerke angeschlossen werden. Mein Platz hat zum Beispiel drei Handys, drei Tablets, zwei Desktop-PCs, einen Laptop, einen Router und einen Smart-TV!

Surfshark ist einer der wenigen VPN-Dienste, der die Anzahl der Verbindungen, die Sie gleichzeitig nutzen können, nicht begrenzt – egal, ob Sie eine Familie mit sechs Geräten sind – von denen jedes Netflix oder Hulu streamt – oder ein Unternehmen mit mehreren Geschäften . 

6. Fantastische Geschwindigkeitsleistung

Diskussion VPN-Geschwindigkeiten ist eine ganz andere Dose Würmer. Wenn Sie sich also nicht sicher sind, was Ihr VPN schnell (oder langsam) macht, sehen Sie sich mein . an VPN-Anleitung hier.

SurfShark VPN-Geschwindigkeitstests

Zusammenfassend ist hier das Ergebnis, das wir erhalten haben SurfShark VPN-Geschwindigkeitstests.

OrtHerunterladen (Mbps)Upload (Mbit / s)Ping (ms)
Benchmark (ohne VPN)305.78119.066
Singapur (WireGuard)178.55131.56194
Singapur (kein WireGuard)200.4693.3911
United States (WireGuard)174.71115.65176
Vereinigte Staaten (No WireGuard)91.3127.23190
United Kingdom (WireGuard)178.55131.56194
Holland (kein WireGuard)170.592.71258
Südafrika (WireGuard)168.3886.09258
Südafrika (kein WireGuard)47.614.28349
Australien (WireGuard)248.36182.1454

Hinweis: Geschwindigkeitstests mit WireGuard sind die neuesten.

Benchmark – Speedtest ohne SurfShark VPN

Surfshark Geschwindigkeitstest - Benchmark (ohne VPN): Zum Zeitpunkt des Tests erreichte ich 300+ Mbit/s auf einer 500-Mbit/s-Leitung
Benchmark (ohne VPN): Zum Zeitpunkt des Tests habe ich 300 + Mbps auf einer 500Mbps-Leitung erhalten

SurfShark Geschwindigkeitstests (mit WireGuard-Verbindung)

SurfsharkDas neue WireGuard-Protokoll von soll viel versprechend sein, und wir haben einige Tests durchgeführt, die dies widerspiegeln. Beachten Sie jedoch, dass die Latenz immer noch gleich bleibt.

Vor dem Testen Surfshark, habe ich zuerst einen Geschwindigkeitstest auf meiner Linie durchgeführt, um die damalige Geschwindigkeit zu messen.

SurfShark (mit WireGuard) Geschwindigkeit aus Großbritannien (tatsächliches Ergebnis hier).
SurfShark (mit WireGuard) Geschwindigkeit aus Australien (tatsächliches Ergebnis hier).
SurfShark (mit WireGuard) Geschwindigkeit aus den Vereinigten Staaten (tatsächliches Ergebnis hier).
SurfShark (mit WireGuard) Geschwindigkeit aus Südafrika (tatsächliches Ergebnis hier).
SurfShark (mit WireGuard) Geschwindigkeit von Singapur (tatsächliches Ergebnis hier).

SurfShark Geschwindigkeitstests (ohne WireGuard)

Asien (Singapur)

SurfShark Geschwindigkeitstest aus Singapur (siehe aktuelles Ergebnis hier).

Ich habe Singapur für meinen Asien-Test ausgewählt, weil es über die beste Infrastruktur verfügt und ein wichtiger Verkehrsknotenpunkt für internationale Verbindungen ist. Ehrlich gesagt, meine Augen sprangen fast aus meinem Kopf, als ich sah, dass ich bei einem Downstream-Test 200Mbps erreichen konnte.

Das Ergebnis ist einfach das Beste, das ich bisher gesehen habe, und ich habe den Test ein paar Mal wiederholt, um sicherzugehen, dass er korrekt war (es war).

Europa (Niederlande)

SurfShark Geschwindigkeitstest aus den Niederlanden (siehe aktuelles Ergebnis hier).

Die Geschwindigkeit meiner Verbindung zu einem in Europa ansässigen VPN-Server war genauso gut, wobei das aussagekräftige Zeichen meistens in der längeren Ping-Verzögerung lag.

USA (Seattle)

Surfshark Geschwindigkeitstest - SurfShark Geschwindigkeitstest aus den Vereinigten Staaten (siehe aktuelles Ergebnis hier).
SurfShark Geschwindigkeitstest aus Vereinigte Staaten (siehe aktuelles Ergebnis hier).

Von einem in den USA ansässigen VPN-Server sind die Geschwindigkeiten für mich wieder gesunken. Dies wird normalerweise erwartet, da ich physisch so weit wie möglich von den USA entfernt bin. Trotzdem ist 91 Mbps immer noch ein großartiges Ergebnis und theoretisch mehr als genug, um Videos auch bei 8K zu streamen.

Afrika (Südafrika)

Surfshark Geschwindigkeitstest - SurfShark Geschwindigkeitstest aus Südafrika (siehe aktuelles Ergebnis hier).
SurfShark Geschwindigkeitstest aus Südafrika (siehe aktuelles Ergebnis hier).

Afrika war das übliche schwarze Schaf in der Familie, zeigte aber immer noch ein besseres Ergebnis als ich es von anderen VPN-Diensten bekommen konnte. 47-Mbit / s klingen möglicherweise etwas langsam, wenn Sie es mit meiner Standard-Leitungsgeschwindigkeit vergleichen, aber es reicht sicherlich auch aus, um 4K-Videos zu streamen.

7. Netflix funktioniert

Sie können verwenden SurfShark um das Geoblocking von Netflix zu umgehen und Filme anzusehen, die nur in anderen Ländern verfügbar sind.

Netflix funktioniert, daher gibt es meiner Meinung nach nicht zu viel darüber zu diskutieren.

Zu beachten ist jedoch, dass es aufgrund des erhöhten Pings für weiter entfernte Server zu einer leicht spürbaren Verzögerung beim Laden von Seiten auf Netflix kommt. Etwas nervig aber Streaming funktioniert immer noch gut.

8. Surfshark Kommt zu unglaublichen Preisen

Surfshark aktueller Preis
Surfshark 24-Monats-Plan zum Preis von 2.49 $/Monat.

Surfshark wurde kürzlich einer sehr geringfügigen Preisrevision unterzogen, die ihn ein wenig anhob. Wenn man bedenkt, wie schnell sie sich entwickelt haben – sowohl in Bezug auf Funktionen als auch auf das Netzwerk, ist dies keine Überraschung.

Wie immer sind erweiterte Pläne die einzige Möglichkeit, einen echten Mehrwert aus VPN-Diensten zu ziehen. Als ein Surfshark Benutzer seit über einem Jahr kann ich Ihnen sagen, dass sie es absolut wert sind.

Der Zweijahresplan liegt derzeit bei 2.49 $/Monat und bleibt eines der Angebote mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis, die ich bisher gesehen habe. Ja, es gibt möglicherweise billigere Optionen, aber nicht mit der Qualität Surfshark bietet – in vielen Fällen nicht einmal annähernd.

vergleichen Surfshark Preise mit anderen VPN-Diensten

VPN-Dienste *6 Monate Abonnement1-Jahres-Abonnement2 / 3-Jahres-Abonnement
Surfshark$ 12.95 / mo$ 3.99 / mo$ 2.30 / mo
AtlastVPN$ 10.99 / mo$ 3.29 / mo$ 1.99 / mo
CyberGhost$ 12.99 / mo$ 4.29 / mo$ 3.25 / mo
ExpressVPN$ 12.95 / mo$ 8.32 / mo$ 8.32 / mo
IPVanish$ 10.99 / mo$ 3.99 / mo$ 3.99 / mo
NordVPN$ 11.99 / mo$ 4.99 / mo$ 3.99 / mo
PureVPN$ 10.95 / mo$ 10.95 / mo$ 3.33 / mo
TorGuard$ 9.99 / mo$ 4.99 / mo$ 4.99 / mo
VyprVPN$ 15.00 / mo$ 8.33 / mo$ 8.33 / mo


* Hinweis – Der Preis wurde im April 2022 genau überprüft. Klicken Sie auf die Links, um unsere Überprüfungs- und Geschwindigkeitstestergebnisse für jeden VPN-Dienst zu lesen. 

Surfshark Nachteile: Was kann SurfShark Machs besser?

1. Begrenzte P2P-Server mit schlechten Geschwindigkeiten

Surfshark - nicht der bestes VPN für Torrent-Freaks.

Das erste, was Sie wissen müssen, ist das Surfshark begrenzt P2P oder Torrenting auf eine Handvoll Standorte; Canada, Deutschland, Italien, Japan, Niederlande, Großbritannien, USA. Für mich ist dies besonders besorgniserregend, da Japan am nächsten zu meinem Standort wäre.

Wie Sie jedoch aus dem obigen Geschwindigkeitstest ersehen können, hat der Japan-Server für mich noch eine relativ gute Leistung erbracht. Leider schien sich das nicht sehr gut in rasanten Geschwindigkeiten zu übersetzen.

Sie können mit torrent Surfshark, aber langsam.

Ich habe eine Reihe von Test-Torrents abgespielt und nach den bestbesetzten Filmen gesucht, die ich finden konnte, um festzustellen, wie sie funktionieren würden. Die Torrent-Download-Geschwindigkeiten waren aus unbekannten Gründen nur ein Bruchteil der getesteten Geschwindigkeit.

Dies geschah ein paar Mal, als ich verschiedene Dinge ausprobierte, wie z. B. das Wechseln von Servern oder die Verwendung verschiedener Dateisätze. Der Fakt ist, Surfshark scheint einfach nicht so sehr mit P2P spielen zu wollen. Sie KÖNNEN torrent, aber langsam.

2. Der schnellste Server stimmt nicht unbedingt

Als ich die Surshark-VPN-App zum ersten Mal ausführte, wollte ich wissen, wie gut dies bei allen Standardeinstellungen funktioniert. Ich habe es nur installiert, meine Anmeldeinformationen eingegeben und dann auf "Schnellster Server" geklickt. Ich war mit einem lokalen Server verbunden, wo ich bin - mit entsetzlichen Ergebnissen. Dasselbe geschah mit der Option "Nächster Server".

Mein Rat wäre, es zuerst auszuprobieren, aber wenn Sie schreckliche Ergebnisse erzielen, entscheiden Sie sich für einen alternativen Server. Persönlich hat meine Situation am besten funktioniert, wenn ich mich mit einem in Singapur ansässigen Unternehmen verbunden habe Surfshark Server.

Surfshark Installationsanleitung

Wie stellt man das ein SurfShark unter Windows 10

1. Das SurfShark App

Einrichten von VPN unter Windows 10 mithilfe der App
Das Surfshark Windows App ist für Anfänger einfach (Besuchen Sie Surfshark Aktiv)

Es gibt zwei Möglichkeiten, wie Sie a einrichten können SurfShark unter Windows 10. Der erste und einfachste Weg ist die Verwendung der von bereitgestellten App SurfShark. Diese Methode wird bevorzugt, da sie neben der Bequemlichkeit auch andere Funktionen enthält.

So installieren Sie die App:

  1. Besuch des Surfshark Website und laden Sie die Windows-App herunter
  2. Doppelklicken Sie auf die Installationsdatei, um das Setup zu starten
  3. Wenn die Installation abgeschlossen ist, klicken Sie auf Ausführen, um die App zu starten

Wenn die App ausgeführt wird, werden Sie aufgefordert, sich entweder bei Ihrem Konto anzumelden oder ein neues zu erstellen. Wenn Sie sich noch nicht für den Dienst angemeldet haben, registrieren Sie ein Konto. Wenn Sie bereits ein Konto haben, geben Sie Ihre E-Mail-Adresse und Ihr Passwort ein. 

So verbinden Sie sich mit einem SurfShark Server können Sie entweder auf die Schaltfläche "Verbinden" klicken und lassen Surfshark Wählen Sie den besten Server für Sie aus oder klicken Sie auf eine Option unter der Registerkarte „Standorte“, wenn Sie sich mit einem bestimmten Land/Server verbinden möchten. Surfshark hat über 3,000 VPN-Server in 61 Ländern, mit denen Sie sich verbinden können.

2. Manuelle Installation unter Windows

Einrichten von VPN unter Windows 10 mithilfe der manuellen Installation
Die OpenVPN-GUI-Oberfläche ist von Ihrer Windows-Kerninstallation getrennt.

Die Art und Weise, wie Sie Ihre einrichten SurfShark manuell unter Windows hängt davon ab, welches Protokoll Sie verwenden möchten.

Unterschiedliche VPN-Protokolle bieten unterschiedliche Sicherheits- und Leistungsstufen. Um mehr darüber zu erfahren, lesen Sie unsere VPN-Leitfaden. Normalerweise bevorzuge ich OpenVPN für seine bessere Sicherheit im Vergleich zu anderen vorhandenen Protokollen.

Einzurichten Surfshark manuell für OpenVPN unter Windows:

  1. Laden Sie die OpenVPN-GUI herunter und installiere es
  2. Laden Sie OpenVPN-Konfigurationsdateien (normalerweise in einer ZIP-Datei) von Ihrem VPN-Anbieter herunter. Ich empfehle Ihnen, diese Dateien in einen separaten Ordner in Ihrem OpenVPN-Installationsverzeichnis zu extrahieren (z. B. C: \ Users \ YourUsername \ OpenVPN \ config).
  3. Führen Sie die OpenVPN-Anwendung aus
  4. Klicken Sie mit der rechten Maustaste auf das OpenVPN-Symbol auf Ihrem Benachrichtigungsbereich
  5. Wählen Sie den gewünschten Server aus und klicken Sie auf "Verbinden".
  6. Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein

So richten Sie ein SurfShark auf Android

VPN auf Android einrichten
Suchen Sie einfach im Play Store nach Ihrem VPN-Anbieter

Angesichts der Einfachheit, wie mobile Geräte Dinge handhaben, ist die Einrichtung SurfShark auf Android ist wahrscheinlich die einfachste aller Methoden:

  1. Starten Sie die Play Store App auf Ihrem Gerät
  2. Suchen nach Surfshark und installiere es
  3. Starten Sie die App und melden Sie sich mit Ihren Anmeldeinformationen an
  4. Klicken Sie auf die Schaltfläche "Verbinden", um den Dienst zu starten

Sie können Ihren Standort auch aus der Liste der Server / Länder in der App auswählen. 

Wie stellt man das ein SurfShark auf iOS

Einrichten von VPN unter iOS
VPNs auf Mobilgerätebasis sind einfach zu verwenden

Das Einrichten eines VPN auf Ihrem iOS-Gerät sollte so einfach wie auf der Android-Plattform sein:

  1. Finden Sie die Surfshark App im App Store
  2. Laden und installieren Sie die App
  3. Sobald dies erledigt ist, starten Sie einfach die App und klicken Sie auf die Schaltfläche "Verbinden"

So richten Sie browserbasiert ein SurfShark Verbindungen

SurfShark hat eine browserbasierte Erweiterung (sowohl für Chrome als auch für Firefox), die Sie verwenden können.

Chrome-Browser

Einrichten von VPN im Chrome-Browser
Du kannst alles kontrollieren Surfshark Funktionen der Chrome-Erweiterung
  1. Besuchen Sie den Chrome-Webshop und suchen Sie nach Ihrer VPN-Erweiterung
  2. Wenn Sie die richtige gefunden haben, klicken Sie auf "Zu Chrome hinzufügen".
  3. Klicken Sie auf das Erweiterungssymbol in der Symbolleiste Ihres Browsers
  4. Geben Sie Ihre Anmeldeinformationen ein
  5. Klicken Sie auf die Schaltfläche "Schnellverbindung" und Sie sind fertig

Firefox-Browser

Einrichten von VPN im Firefox-Browser
Browser-basierte VPNs sind schnell und einfach zu installieren
  1. Klicken Sie auf Menü (das Symbol mit drei horizontalen Linien) und dann auf "Add-Ons".
  2. Suchen Sie nach Ihrem VPN-Anbieter und klicken Sie darauf
  3. Klicken Sie auf "+ Zu Firefox hinzufügen".
  4. Klicken Sie nach der Installation auf das Symbol in der Symbolleiste und geben Sie Ihre Anmeldeinformationen ein
  5. Klicken Sie einfach auf "Schnellverbindung" und Sie können loslegen

Wie stellt man das ein Surfshark auf Routern

Einrichten von VPN auf Routern
VPNs können auf einigen Routern installiert werden, haben jedoch häufig eine eingeschränkte Leistung.

Bevor wir beginnen, ist es wichtig, ein paar Dinge über VPN und Router zu wissen. Da VPNs oft stark verbrauchen Verschlüsselung, wird die Leistung von Routern aufgrund ihrer begrenzten Hardwarefähigkeiten oft negativ beeinflusst.

Außerdem unterstützen nicht alle Router VPNs. Wenn Sie ein VPN auf Ihrem Router verwenden möchten, stellen Sie sicher, dass dies möglich ist, bevor Sie sich für den Dienst anmelden! Ähnlich wie bei der manuellen Konfiguration unter Windows müssen Sie zunächst herunterladen Surfshark's OpenVPN-Konfigurationsdateien. Dann:

  1. Melden Sie sich im Administrationsbereich Ihres Routers an
  2. Klicken Sie im Menü auf "VPN" und dann auf "OpenVPN".
  3. Wählen Sie 'OpenVPN Client' und klicken Sie auf 'Profil hinzufügen'.
  4. Wählen Sie die Registerkarte "OpenVPN" und geben Sie Ihre Anmeldeinformationen ein
  5. Klicken Sie auf "Datei auswählen", um eine OpenVPN-Konfigurationsdatei auszuwählen, und klicken Sie dann auf "Hochladen".
  6. OK klicken'

Sobald dies erledigt ist, sollte das Profil unter Ihrer Liste der VPN-Verbindungen im Router angezeigt werden. Um eine davon zu starten, wählen Sie die gewünschte aus und klicken Sie auf die Schaltfläche "Aktivieren" daneben.

Final Thoughts: Surfshark macht Wellen!

Normalerweise bin ich ein ausgeglichener Rezensent und wäge gerne so viele Faktoren wie möglich ab. Dies wird sowohl durch persönliche Erfahrung gemildert, als auch ich mein Bestes getan habe, um jegliche Voreingenommenheit herauszuhalten. Ohne Zweifel kann ich dieses Mal sagen, dass ich sehr beeindruckt bin von was Surfshark zu bieten hat.

Dies gilt insbesondere, da ich persönlich ihre Entwicklung von einem neuen Kind auf dem Block zu dem beeindruckenden Angebot, das sie heute haben, beobachtet habe. Ja, sie sind vielleicht noch relativ neu, aber sie sind ernsthaft im Geschäft.

In weniger als einem Jahr haben sie neue Funktionen eingeführt und die Anzahl der Server, die sie bei meiner ersten Anmeldung hatten, mehr als verdoppelt. Gleichzeitig sind die Preise auch bei einer kleinen Erhöhung mehr als wettbewerbsfähig.

Surfshark Es bleibt fest als eines der Top-VPNs auf meiner Favoritenliste.

Über Timothy Shim

Timothy Shim ist ein Schriftsteller, Redakteur und Tech-Geek. Er begann seine Karriere auf dem Gebiet der Informationstechnologie und fand schnell seinen Weg in die Printmedien. Seitdem arbeitet er mit internationalen, regionalen und einheimischen Medientiteln wie ComputerWorld, PC.com, Business Today und The Asian Banker zusammen. Seine Expertise liegt im Bereich der Technologie sowohl aus Sicht der Verbraucher als auch der Unternehmen.