So verwenden Sie Preisebenen, um mehr für Ihren Online-Kurs zu berechnen

Artikel geschrieben von:
  • Online Business
  • Aktualisiert: Juni 09, 2017

Mit dem Wachstum des Internets haben sich viele Geschäftsmöglichkeiten für Einzelpersonen ergeben, die ihr Wissen, ihre Talente und Fähigkeiten einsetzen möchten, um Geld zu verdienen.

Eine der besten Möglichkeiten, Geld online zu verdienen, ist das Erstellen und Verkaufen eines Online-Kurses in einem Fachgebiet, über das Sie sich auskennen oder leidenschaftlich sind. Durch den Verkauf eines Kurses können Sie einen attraktiven Strom passiven Einkommens erzeugen, während Sie anderen Menschen etwas beibringen, das Sie lieben.

Beispiel: Freitauchkurs bei Teachable (Quelle).
Beispiel: Schmiedekurs von Alec Steele (Quelle).
Beispiel: Aquarellkurs (Quelle).

Wenn Sie an der Entwicklung und dem Verkauf von Online-Kursen interessiert sind, zeigt Ihnen dieser Beitrag genau, wie Sie Ihre Einnahmen durch ein gestaffeltes Preissystem steigern können, mit dem Ihre Studenten mehr für Kursboni und Extras bezahlen können.

Hier sind die fünf einfachen Strategien, mit denen Sie Ihren Kurs aufwerten und Ihre Schüler verbessern können:

1. Erstellen Sie Inhaltsaktualisierungen

Wenn Ihre Schüler den Grundpreis für Ihren Kurs zahlen, sollten sie Zugriff auf alle Materialien erhalten, die Sie für diesen Kurs erstellt haben. Dies bedeutet jedoch nicht, dass Sie keine zusätzlichen Inhalte erstellen und diese als Upgrade gegen eine zusätzliche Gebühr anbieten können.

Eine der besten Möglichkeiten, bieten ein inhaltliches Upgrade an Erstellen Sie ein Arbeitsblatt oder ein Arbeitsbuch, das Ihren Kurs begleitet und die Schüler das Üben lernen lässt.

Angenommen, Sie unterrichteten einen Kurs in einer Fremdsprache. Sie können ein Vokabel- und Grammatikübungsbuch erstellen, das den Schülern die Möglichkeit gibt, das zu verwenden, was sie während des Kurses anwenden möchten. Diese Art von begleitender Übungsarbeit erhöht normalerweise den Wert Ihres Online-Kurses um $ 25-50.

Wenn Sie vorhaben, online zu unterrichten, können Sie Inhalte auch aktualisieren, indem Sie über den normalen Kurs hinaus erweiterte Kursvorlesungen erstellen. Diese Art von Meisterkurs kann eine großartige Möglichkeit sein, die Studenten zu binden, sobald sie Ihren Einführungskurs abgeschlossen haben. Da die Inhalte fortgeschrittener sind, ist es für Sie auch vernünftig, dafür mehr zu berechnen. Ein gut zusammengestellter Satz von Meisterklassenstunden kann den Kurspreis um mindestens $ 100 erhöhen.

2. Hosten Sie Live Q & As

Wenn Leute einen Online-Kurs belegen, haben sie mit Sicherheit Fragen zum Material. Ein guter Weg, um zusätzliches Geld zu verdienen, ist zu veranstalten Sie Live-Fragen- und Antwortsitzungen um diese Fragen zu beantworten. Die Schüler erhalten dann Zugang zu Ihrem Fachwissen und erhalten personalisierte Antworten auf die Fragen, an die sie gedacht haben. Sie sollten versuchen, diese Sitzungen häufig zu veranstalten, um den Schülern das Einpassen in ihren Stundenplan zu erleichtern.

Wenn Sie regelmäßig lange Q & A-Sitzungen abhalten und die Anzahl der Teilnehmer unbegrenzt festlegen, können Sie für diese Art der persönlichen Hilfe bis zu ein paar Hundert US-Dollar zusätzlich verlangen. Wenn Sie dies jedoch nur gelegentlich tun, sollten Sie dieses Upgrade etwas günstiger kaufen.

3. Beratung anbieten

Je nachdem, was Sie online unterrichten möchten, sind einige Ihrer Schüler möglicherweise bereit, eine beträchtliche Gebühr für Einzelgespräche mit Ihnen zu zahlen. Diese Sitzungen können personalisierte Schulungszeiten sein oder von Ihnen verwendet werden, um zu beurteilen, wie es Ihren Schülern geht, und um individuelle Lernpläne zu erstellen, die sie in der nächsten Woche oder im nächsten Monat verfolgen können.

Der Betrag, den Sie für diese Art der Beratung berechnen können, hängt weitgehend davon ab, wie lange und wie oft die Sitzungen dauern werden. Bedenken Sie jedoch, dass Sie Ihre Abwesenheitszeit während der Beratung gegen Geld eintauschen. Stellen Sie daher sicher, dass die zusätzliche Gebühr, die Sie für die Beratung in der gestaffelten Preisstruktur Ihres Kurses berechnen, den Stundensatz angibt, den Sie für Ihre Zeit für angemessen halten .

In einigen Fällen kann eine Einzelberatung mehrere hundert Dollar zum Grundpreis eines Kurses hinzufügen.

4. Erstellen Sie eine private Community

Eine der besten Möglichkeiten für Ihre Schüler, mit Ihrem Kurs zu lernen und zu wachsen, besteht darin, dass Sie nicht nur mit Ihnen, sondern auch miteinander interagieren können. Sie können diese Art der Interaktion vereinfachen, indem Sie eine Online-Community speziell für Personen einrichten, die in Ihrem Kurs angemeldet sind und eine Upgrade-Gebühr bezahlt haben, um Zugriff auf den Kurs zu erhalten.

Viele Kursgestalter entscheiden sich für geschlossene oder geheime Facebook-Gruppen, da sie leicht steuern können, wer an den Schülerinteraktionen teilnimmt und daran teilnimmt. Andere Ersteller wählen ein privates Forum.

Wenn Sie vorhaben, Ihre Schüler einer privaten Community nahezubringen, ist es wichtig, dass Sie persönlich in dieser Community aktiv sind. Melden Sie sich an, beantworten Sie Fragen und geben Sie nützliche Ratschläge oder Informationen, so oft Sie können, da diese Aktivitäten den Wert der Gruppe erhöhen.

Im Allgemeinen können Sie durch den Zugriff auf eine private Community $ 50-100 zum Grundpreis Ihres Kurses hinzufügen. Die gute Nachricht ist jedoch, dass es sehr einfach ist, eine solche Community einzurichten, und eine erhöhte Mitgliedschaft die Zeit, die Sie mit der Community verbringen, nicht allzu sehr verlängert. In diesem Sinne ist das Hinzufügen eines Gruppen-Upsells eine sehr skalierbare Möglichkeit, um mit Ihrem Kurs zusätzliches Geld zu verdienen.

5. Wöchentliche Bürozeiten angeben

Eine Idee, die Sie mit Ihren Live-Q & A-Sitzungen und Ihrer privaten Gruppe kombinieren können, ist, wöchentliche Sprechstunden zu planen, bei denen die Schüler wissen, dass Sie in Ihrer Gruppe online sind, um ihre Fragen zu beantworten. Obwohl diese Art von Format nicht geeignet ist, lange und detaillierte Antworten auf komplexe Fragen zu geben, können Sie Ihren Schülern auf diese Weise zusätzliche Anleitungen und Ratschläge geben.

Wenn Sie solche wöchentlichen Sprechstunden zu Ihrem Kurs hinzufügen, können Sie ungefähr $ 100 mehr als für das Kursmaterial allein berechnen.

Your Turn

Wenn Sie online unterrichten möchten, können Sie Ihr Einkommen ganz einfach steigern, indem Sie ein gestaffeltes Preismodell erstellen, das alle diese zusätzlichen Funktionen einzeln bietet. Wenn Sie möchten, können Sie auch ein All-Inclusive-Paket zusammenstellen, das alle Upgrades zu einem reduzierten Preis anbietet. Dies ist eine großartige Möglichkeit, Ihren Schülern einen besseren Wert zu bieten, wenn Sie einen höheren Geldbetrag mit Ihnen ausgeben.

Was auch immer Sie tun, stellen Sie sicher, dass Sie mit einem großartigen Kurs beginnen und mit Ihren zusätzlichen Upgrades einen echten Mehrwert bieten. Wenn Sie dies tun, werden Sie feststellen, dass die Schüler eher geneigt sind, Ihren Kurs positiv zu bewerten. Dies kann Ihnen wiederum dabei helfen, mehr Umsatz zu erzielen, indem Sie soziale Belege für Ihre Lehrmaterialien vorlegen.

Über den Autor: Eduardo Yi

Eduardo Yi ist der Lead-Content-Vermarkter bei Lehrbar, Eine führende Online-Lernplattform Dies ermöglicht es jedem Einzelnen, von kreativen Einzelpersonen bis zu etablierten Organisationen, auf einfache Weise eigene professionelle Online-Kurse zu erstellen, zu verkaufen und zu verwalten.

Über WHSR Guest

Dieser Artikel wurde von einem Gastbeitragsteller verfasst. Die nachstehenden Ansichten des Autors sind völlig seine eigenen und spiegeln möglicherweise nicht die Ansichten von WHSR wider.