Bestes VPN für mehrere Geräte

Aktualisiert: 2021-11-02 / Artikel von: Jerry Low

Angesichts der Anzahl der Geräte, die jeder Haushalt heute wahrscheinlich haben wird, haben Dienste damit begonnen, mehrere Lizenzen pro Abonnement zu unterstützen. Viele sind jedoch immer noch misstrauisch, wenn es darum geht, zu viele Geräte abzudecken, falls Benutzer das Privileg missbrauchen. 

Diese Einschränkung kann sehr ärgerlich sein, insbesondere für Dienste, die wir auf mehreren Geräten benötigen – wie Virtuelle private Netzwerke (VPNs). Wenn Sie ein VPN wünschen, das diese Gerätegrenzen aus dem Wasser sprengt, dann Surfshark ist deine beste Wette.

Statistiken zeigen, dass die meisten Länder eine durchschnittliche Zahl von sieben bis zehn Geräten pro Haushalt aufweisen (Siehe aktuelle Zahlen hier). Angesichts dieser Zahl können die meisten VPNs nicht alles auf einmal abdecken, was sicherlich ärgerlich ist.

Lassen Sie uns diesen Ärger beseitigen, ja?

Surfshark: Das beste VPN für mehrere Geräte

Obwohl Surfshark relativ neu auf dem VPN-Markt ist, schlägt es mit seiner hervorragenden Rundum-VPN-Abdeckung Wellen. In der Tat ist es nicht nur Surfshark Das VPN, zu dem Sie gehen sollten, wenn Sie nur eine einzige Verbindung benötigen, ist das VPN für Sie sollen haben insbesondere für mehrere Geräteanschlüsse. 

Hier sind einige der Dinge, die machen Surfshark so viel:

1. Unbegrenzte Verbindungen (natürlich!)

VPN-Dienste *Anzahl der GeräteAnzahl der ServerErfahren Sie mehr
SurfsharkUnbegrenzte3,200+Bewertung lesen
ExpressVPN53,000+Bewertung lesen
NordVPN65,500+Bewertung lesen
TorGuard123,000+Bewertung lesen
IPVanishUnbegrenzte1,100+Bewertung lesen
CyberGhost76,800+Bewertung lesen
SchnellsteVPN10350+Bewertung lesen

Surfshark ist eines der wenigen seriösen VPNs (wenn nicht das einzige), das unbegrenzte gleichzeitige Verbindungen ermöglicht. Das bedeutet, dass Sie beliebig viele kompatible Geräte unter einem Konto verbinden können. 

Das macht es Ihnen nicht nur viel einfacher, sondern hilft auch haufenweise Kosten einzusparen. Sie können sich also beruhigt zurücklehnen und so viele Geräte anschließen, wie Sie möchten, ohne sich Sorgen machen zu müssen, ein Loch in Ihrer Tasche zu graben.

2. Es hält Daten sicher und privat

Surfshark glänzt besonders in seinem Versprechen, Sie sicher und privat zu halten. Mehrere Funktionen werden kombiniert, um Ihr Surferlebnis zu schützen und sicherzustellen, dass Cyberkriminelle und Unternehmen Sie nicht erreichen können.

Strikte No-Logs-Richtlinie

Mit Sitz auf den datenschutzfreundlichen Britischen Jungferninseln, Surfshark garantiert eine strikte Keine-Logs-Richtlinie. Dies wird weiter bestätigt durch ein unabhängige Sicherheitsüberprüfung die bestätigte, dass keine Sicherheitsprobleme gefunden wurden. Surshark hat eine makellose Erfolgsbilanz im Umgang mit Kundendaten, was beeindruckend ist. Kurz gesagt, Ihre Online-Aktivitäten sind völlig anonym. 

Ultrastarke 256-Bit-Verschlüsselung

Zusätzlich zu einem sicheren Handshake mit VPN-Servern, Surfshark beschäftigt erstklassig Verschlüsselung für die durch den VPN-Tunnel übertragenen Daten. Es verwendet eine 256-Bit-Verschlüsselung, die so gut ist, wie es nur geht. 

Dies geschieht in Verbindung mit einem SHA-512-Authentifizierungs-Hash und einem 2048-Bit-DHE-RSA-Schlüsselaustausch. Als Ergebnis erhalten Sie einen sicheren, streng verschlüsselten Tunnel, mit dem Sie Ihren Datenverkehr vor neugierigen Blicken verbergen können. 

Großer Protokollauswahlbereich

Surfshark nutzt mehrere Schlüsselprotokolle, nämlich die bewährten und getesteten OpenVPN und auch die IKEv2. Ersteres ist der De-facto-Standard, wenn es um hohe Geschwindigkeiten und Sicherheit geht, während letzteres eher für Mobilfunknetze geeignet ist.

Eine neue Ergänzung zu seinen Protokolloptionen ist WireGuard; ein leichtes Open-Source-Protokoll, das immer beliebter wird, da es höhere Geschwindigkeiten, hervorragende Sicherheit und Kompatibilität mit allen gängigen Betriebssystemen (OS) bietet.

Zusätzliche Sicherheitsfunktionen

Die Aufnahme einer Kill-Switch-Funktion, die die Internetverbindung automatisch beendet, falls Sie auf Verbindungsprobleme stoßen, trägt dazu bei, dass Sie sicher sind und jederzeit sicher bleiben. Außerdem bietet es Ihnen Schutz vor Undichtigkeiten; IP-, DNS- und WebRTC-Lecks wurden getestet und für negativ befunden. 

3. Verfügbar auf einer Vielzahl von Plattformen

Surfshark läuft auf verschiedenen Plattformen.

Surfshark unterstützt unzählige Plattformen wie Windows, Linux, MacOS, iOS, Android, Fire TV, Apple TV, Samsung TV, Fire TV, Roku, Android TV, LG TV, Chromecast, Nvidia Shield, Xbox, PlayStation und andere. 

Es ist auch als Browser-Plugin für Chrome und Firefox verfügbar. Wie du sehen kannst, Surfshark funktioniert mit fast jedem vorhandenen Gerät, was die Verbindung zu Ihren verschiedenen Geräten einfach und problemlos macht. 

Zusätzlich können Sie installieren Surfshark auf Routern. Beachten Sie jedoch, dass vom Router installierte VPN-Dienste erheblich langsamer sein können. Dies liegt daran, dass Router mehr Arbeit übernehmen müssen, um die Verschlüsselung durchzuführen, und auch daran, dass die meisten Router in diesem Bereich bekanntermaßen schwach sind.

4. Multi-Hop-Verbindungsfunktionalität

Klicken Sie auf MultiHop und wählen Sie das Paar VPN-Server aus, um Ihren Datenverkehr weiterzuleiten.

Dies ist eine doppelte VPN-Funktion, bei der Sie anstelle des üblichen einen Servers nacheinander über zwei VPN-Server routen können. Die Verwendung der Multi-Hop-Funktion erhöht den Anonymitätsfaktor für mehr Sicherheit.

5. Große Verbindungsgeschwindigkeit und Zuverlässigkeit

OrtHerunterladen (Mbps)Upload (Mbit / s)Ping (ms)
Benchmark (ohne VPN)305.78119.066
Singapur (WireGuard)178.55131.56194
Singapur (kein WireGuard)200.4693.3911
United States (WireGuard)174.71115.65176
Vereinigte Staaten (No WireGuard)91.3127.23190
United Kingdom (WireGuard)178.55131.56194
Holland (kein WireGuard)170.592.71258
Südafrika (WireGuard)168.3886.09258
Südafrika (kein WireGuard)47.614.28349
Australien (WireGuard)248.36182.1454

Geschwindigkeitstests wurden durchgeführt Surfshark und die Gesamtgeschwindigkeitsleistung wurde als gut und auf Augenhöhe mit den meisten Top-Dienstanbietern im VPN-Geschäft befunden. Fast alle Standorte mit getestet Surfshark zeigte, dass es zwar nicht die höchsten Geschwindigkeiten in der Stadt registrierte, aber sehr konstante Geschwindigkeiten lieferte, die mehr als zufriedenstellend waren.

Dies ist in der Tat ein stärkeres Zeichen dafür Surfshark's Zuverlässigkeit im Vergleich zu einem, das nur ein paar Standorte mit unglaublichen Geschwindigkeiten hat, aber der Rest unbrauchbar ist. 

6. Gute globale Serverpräsenz

Surfshark hat über 3200 Server in 65 Ländern
Liste von Surfshark VPN Serverstandorte

Surfshark hat über 3200 Server in 65 Ländern in ganz Europa, Amerika, dem Nahen Osten, Afrika und der Region Asien-Pazifik. Das ist für einen Neuling beeindruckend. Ihre Server sind alle P2P-freundlich. Dieses große Abdeckungsgebiet bedeutet einfach, dass Sie problemlos überall auf der Welt auf alles zugreifen können, was Sie wollen.

7. Keine Probleme beim Zugriff auf geoblockierte Inhalte

Die meisten würden ein VPN verwenden, um auf geoblockierte Inhalte zuzugreifen, und dies ist besonders nützlich, wenn es um Medienstreaming geht. Netflix, BBC iPlayer, Amazon Prime Video usw. Fans von Netflix werden sich stark darauf beziehen.  

Die meisten VPNs, mit Ausnahme einer Handvoll, neigen dazu, entweder mit schlechten Verbindungen zu enttäuschen oder Sie mit den gefürchteten „PROXY DETECTED“-Nachrichten zu versorgen. Surfshark tut nichts davon und stellt sicher, dass Sie für viele Länder das reibungsloseste Netflix-Erlebnis erhalten. Es entsperrt auch viele andere Inhalte.

8. Zusätzliche großartige Funktionen

Während die meisten VPN-Anbieter bieten Ihnen viele zusätzliche raffinierte Funktionen, die integriert sind, Surfshark zeichnet sich dadurch aus, dass es Ihnen zusätzliche Funktionen bietet, die seinen Hauptzweck ergänzen:

Whitelist-Funktion

Mit dieser Funktion können Sie entscheiden, welcher Datenverkehr den VPN-Dienst umgeht und welcher nicht. Dies ist besonders nützlich, wenn Sie einige Anwendungen oder Websites haben, bei denen Probleme mit VPNs auftreten. Mit der Whitelister-Funktion können Sie bis zur URL oder App konfigurieren, die den VPN-Dienst vollständig umgeht. 

Tarnmodus

Dies ist besonders nützlich für Websites, die aus irgendeinem Grund den VPN-Datenverkehr blockiert haben. Dieser Tarnungsmodus, auch bekannt als Serververschleierung, lässt Ihre Verbindung eher wie normaler Internetverkehr anstelle von VPN-Verkehr erscheinen und lässt Sie so hinein.

Kein Randmodus

Wenn Sie sich zufällig in einem restriktiven Gebiet wie China befinden, werden Sie feststellen, dass die Verwendung eines regulären VPN möglicherweise nicht ausreicht, um all die extrem strengen Aufsichtsmaßnahmen zu umgehen, die eingeführt wurden. Alles, was Sie tun müssen, ist einzuschalten Surfshark's No Borders Mode und alles ist gut zu gehen. 

Sauberes Web

Zusätzlich Surfshark bietet Ihnen die CleanWeb-Option zum Blockieren von Anzeigen und Trackern. 

9. Pricing

Surfshark gebühr
Surfshark 24-Monats-Plan zum Preis von 2.49 $/Monat.

SurfsharkDie Preisgestaltung von schlägt den Ball ernsthaft aus dem Park. Wenn Sie sich für den 24-Monats-Plan entscheiden, müssen Sie nur 2.49 $/Monat bezahlen! Dieser Preis für all die oben aufgeführten Leckereien ist absolut etwas zum Schwärmen. Für einen VPN-Dienst, der eine so konstante Leistung zusammen mit so vielen soliden Funktionen bietet, ist dies absolut ein Schnäppchen!

Fazit

Wie Sie sehen, gibt es viele Gründe zu lieben Surfshark. Wenn wir diese unbegrenzten Geräteverbindungen einbeziehen, ist es wirklich ein Deal, der schwer zu schlagen ist. Berücksichtigen Sie die konsistenten Geschwindigkeiten auf allen Servern und die beeindruckende Reihe von Funktionen, und wir haben einen echten Gewinner in unseren Händen.

Weiterlesen:

Über Jerry Low

Gründer von WebHostingSecretRevealed.net (WHSR) - eine Hosting-Bewertung, die von 100,000-Benutzern als vertrauenswürdig und nützlich erachtet wird. Mehr als 15 Jahre Erfahrung in den Bereichen Webhosting, Affiliate-Marketing und SEO. Mitwirkender bei ProBlogger.net, Business.com, SocialMediaToday.com und anderen.