Bestes VPN für mehrere Geräte

Aktualisiert: 06 / Artikel von: Jerry Low

Angesichts der Anzahl der Geräte, die jeder Haushalt heute wahrscheinlich haben wird, haben Dienste damit begonnen, mehrere Lizenzen pro Abonnement zu unterstützen. Viele sind jedoch immer noch misstrauisch, wenn es darum geht, zu viele Geräte abzudecken, falls Benutzer das Privileg missbrauchen. 

Diese Einschränkung kann sehr ärgerlich sein, insbesondere für Dienste, die wir auf mehreren Geräten benötigen – wie Virtuelle private Netzwerke (VPNs). Wenn Sie ein VPN wünschen, das diese Gerätegrenzen aus dem Wasser sprengt, dann Surfshark ist deine beste Wette.

Statistiken zeigen, dass die meisten Länder eine durchschnittliche Zahl von sieben bis zehn Geräten pro Haushalt aufweisen (Siehe aktuelle Zahlen hier). Angesichts dieser Zahl können die meisten VPNs nicht alles auf einmal abdecken, was sicherlich ärgerlich ist.

Lassen Sie uns diesen Ärger beseitigen, ja?

Surfshark: Das beste VPN für mehrere Geräte

Surfshark - bestes VPN für mehrere Geräte
Surfshark-App (Surfshark-Rezension lesen).

Obwohl Surfshark relativ neu auf dem VPN-Markt ist, schlägt es mit seiner hervorragenden Rundum-VPN-Abdeckung Wellen. Tatsächlich ist Surfshark nicht nur das VPN, das Sie verwenden sollten, wenn Sie nur eine einzige Verbindung benötigen, sondern auch das VPN, das Sie sollen haben insbesondere für mehrere Geräteanschlüsse. 

Hier sind einige der Dinge, die Surfshark so großartig machen:

1. Unbegrenzte Verbindungen (natürlich!)

VPN-Dienste *Anzahl der GeräteAnzahl der ServerErfahren Sie mehr
SurfsharkUnbegrenzteÜber 3,200Bewertung lesen
ExpressVPN5Über 3,000Bewertung lesen
NordVPN6Über 5,500Bewertung lesen
TorGuard12Über 3,000Bewertung lesen
IPVanishUnbegrenzteÜber 1,100Bewertung lesen
CyberGhost7Über 6,800Bewertung lesen
SchnellsteVPN10Über 350Bewertung lesen

Surfshark ist eines der ganz wenigen seriösen VPNs (wenn nicht das einzige), das unbegrenzte gleichzeitige Verbindungen ermöglicht. Das bedeutet, dass Sie beliebig viele kompatible Geräte unter einem Konto verbinden können. 

Das macht es Ihnen nicht nur viel einfacher, sondern hilft auch haufenweise Kosten einzusparen. Sie können sich also beruhigt zurücklehnen und so viele Geräte anschließen, wie Sie möchten, ohne sich Sorgen machen zu müssen, ein Loch in Ihrer Tasche zu graben.

2. Es hält Daten sicher und privat

Surfshark glänzt besonders mit seinem Versprechen, dich sicher und privat zu halten. Mehrere Funktionen werden kombiniert, um Ihr Surferlebnis zu schützen und sicherzustellen, dass Cyberkriminelle und Unternehmen Sie nicht in die Finger bekommen.

Strikte No-Logs-Richtlinie

Surfshark hat seinen Sitz auf den datenschutzfreundlichen Britischen Jungferninseln und garantiert eine strikte No-Logs-Richtlinie. Dies wird weiter bestätigt durch eine unabhängige Sicherheitsüberprüfung die bestätigte, dass keine Sicherheitsprobleme gefunden wurden. Surshark hat eine makellose Erfolgsbilanz im Umgang mit Kundendaten, was beeindruckend ist. Kurz gesagt, Ihre Online-Aktivitäten sind völlig anonym. 

Ultrastarke 256-Bit-Verschlüsselung

Neben einem sicheren Handshake mit VPN-Servern verwendet Surfshark eine erstklassige Verschlüsselung der durch den VPN-Tunnel übertragenen Daten. Es verwendet eine 256-Bit-Verschlüsselung, die so gut wie möglich ist. 

Dies geschieht in Verbindung mit einem SHA-512-Authentifizierungs-Hash und einem 2048-Bit-DHE-RSA-Schlüsselaustausch. Als Ergebnis erhalten Sie einen sicheren, streng verschlüsselten Tunnel, mit dem Sie Ihren Datenverkehr vor neugierigen Blicken verbergen können. 

Großer Protokollauswahlbereich

Surfshark nutzt mehrere wichtige Protokolle, nämlich die bewährten OpenVPN und auch die IKEv2. Ersteres ist der De-facto-Standard, wenn es um hohe Geschwindigkeiten und Sicherheit geht, während letzteres eher für Mobilfunknetze geeignet ist.

Eine neue Ergänzung zu seinen Protokolloptionen ist WireGuard; ein leichtes Open-Source-Protokoll, das immer beliebter wird, da es höhere Geschwindigkeiten, hervorragende Sicherheit und Kompatibilität mit allen gängigen Betriebssystemen (OS) bietet.

Zusätzliche Sicherheitsfunktionen

Die Aufnahme einer Kill-Switch-Funktion, die die Internetverbindung automatisch beendet, falls Sie auf Verbindungsprobleme stoßen, trägt dazu bei, dass Sie sicher sind und jederzeit sicher bleiben. Außerdem bietet es Ihnen Schutz vor Undichtigkeiten; IP-, DNS- und WebRTC-Lecks wurden getestet und für negativ befunden. 

3. Verfügbar auf einer Vielzahl von Plattformen

Surfshark läuft auf verschiedenen Plattformen.

Surfshark unterstützt unzählige Plattformen wie Windows, Linux, MacOS, iOS, Android, Fire TV, Apple TV, Samsung TV, Fire TV, Roku, Android TV, LG TV, Chromecast, Nvidia Shield, Xbox, PlayStation und andere. 

Es ist auch als Browser-Plugin für Chrome und Firefox verfügbar. Wie Sie sehen, funktioniert Surfshark mit fast jedem existierenden Gerät, was die Verbindung zu Ihren verschiedenen Geräten einfach und problemlos macht. 

Außerdem können Sie Surfshark auf Routern installieren. Beachten Sie jedoch, dass auf dem Router installierte VPN-Dienste erheblich langsamer sein können. Dies liegt daran, dass Router mehr Arbeit für die Verschlüsselung übernehmen müssen und die meisten Router in diesem Bereich bekanntermaßen schwach sind.

4. Multi-Hop-Verbindungsfunktionalität

Klicken Sie auf MultiHop und wählen Sie das Paar VPN-Server aus, um Ihren Datenverkehr weiterzuleiten.

Dies ist eine doppelte VPN-Funktion, bei der Sie anstelle des üblichen einen Servers nacheinander über zwei VPN-Server routen können. Die Verwendung der Multi-Hop-Funktion erhöht den Anonymitätsfaktor für mehr Sicherheit.

5. Große Verbindungsgeschwindigkeit und Zuverlässigkeit

OrtHerunterladen (Mbps)Upload (Mbit / s)Ping (ms)
Benchmark (ohne VPN)305.78119.066
Singapur (WireGuard)178.55131.56194
Singapur (kein WireGuard)200.4693.3911
Vereinigte Staaten (WireGuard)174.71115.65176
Vereinigte Staaten (No WireGuard)91.3127.23190
Vereinigtes Königreich (WireGuard)178.55131.56194
Holland (kein WireGuard)170.592.71258
Südafrika (WireGuard)168.3886.09258
Südafrika (kein WireGuard)47.614.28349
Australien (WireGuard)248.36182.1454

Auf Surfshark wurden Geschwindigkeitstests durchgeführt, und die Gesamtgeschwindigkeitsleistung wurde als gut und auf Augenhöhe mit den meisten Top-Dienstanbietern im VPN-Geschäft befunden. Fast alle mit Surfshark getesteten Orte zeigten, dass es zwar nicht die schnellsten Geschwindigkeiten in der Stadt verzeichnete, aber sehr konstante Geschwindigkeiten lieferte, die mehr als zufriedenstellend waren.

Dies ist in der Tat ein deutlicheres Zeichen für die Zuverlässigkeit von Surfshark im Vergleich zu einem, das nur ein paar Standorte mit fantastischen Geschwindigkeiten hat, aber der Rest ist unbrauchbar. 

6. Gute globale Serverpräsenz

Surfshark hat über 3200 Server in 65 Ländern
Liste der Surfshark VPN-Serverstandorte

Surfshark hat über 3200 Server in 65 Ländern in Europa, Nord- und Südamerika, dem Nahen Osten, Afrika und dem asiatisch-pazifischen Raum. Das ist für einen Neuling beeindruckend. Ihre Server sind alle P2P-freundlich. Dieser große Abdeckungsbereich bedeutet einfach, dass Sie überall auf der Welt problemlos auf alles zugreifen können, was Sie wollen.

7. Keine Probleme beim Zugriff auf geoblockierte Inhalte

Die meisten würden ein VPN verwenden, um auf geoblockierte Inhalte zuzugreifen, und dies ist besonders nützlich, wenn es um Medienstreaming geht. Netflix, BBC iPlayer, Amazon Prime Video usw. Fans von Netflix werden sich stark darauf beziehen.  

Die meisten VPNs, mit Ausnahme einer Handvoll, neigen dazu, entweder mit schlechten Verbindungen zu enttäuschen oder Sie mit viel gefürchteten „PROXY DETECTED“-Nachrichten zu bedienen. Surfshark macht nichts davon und sorgt dafür, dass Sie für viele Länder das reibungsloseste Netflix-Erlebnis erhalten. Es entsperrt auch viele andere Inhalte.

8. Zusätzliche großartige Funktionen

Während die meisten VPN-Anbieter Surfshark bietet Ihnen viele zusätzliche, raffinierte integrierte Funktionen. Surfshark zeichnet sich dadurch aus, dass es Ihnen zusätzliche Funktionen bietet, die seinen Hauptzweck ergänzen:

Whitelist-Funktion

Mit dieser Funktion können Sie entscheiden, welcher Datenverkehr den VPN-Dienst umgeht und welcher nicht. Dies ist besonders nützlich, wenn Sie einige Anwendungen oder Websites haben, bei denen Probleme mit VPNs auftreten. Mit der Whitelister-Funktion können Sie bis zur URL oder App konfigurieren, die den VPN-Dienst vollständig umgeht. 

Tarnmodus

Dies ist besonders nützlich für Websites, die aus irgendeinem Grund den VPN-Datenverkehr blockiert haben. Dieser Tarnungsmodus, auch bekannt als Serververschleierung, lässt Ihre Verbindung eher wie normaler Internetverkehr anstelle von VPN-Verkehr erscheinen und lässt Sie so hinein.

Kein Randmodus

Wenn Sie sich in einem restriktiven Gebiet wie China befinden, werden Sie feststellen, dass die Verwendung eines regulären VPN möglicherweise nicht ausreicht, um all die extrem hohen Aufsichtsmaßnahmen zu umgehen. Alles, was Sie tun müssen, ist den No Borders-Modus von Surfshark zu aktivieren und schon kann es losgehen. 

Sauberes Web

Darüber hinaus bietet Surfshark Ihnen die CleanWeb-Option, um Werbung und Tracker zu blockieren. 

9. Pricing

Surfshark-Preise
Surfshark 24-Monatsplan zum Preis von $ 2.49 / Monat.

Die Preisgestaltung von Surfshark schlägt ernsthaft den Ball aus dem Park. Wenn Sie sich für den 24-Monats-Plan entscheiden, müssen Sie nur 2.49 USD/Monat bezahlen! Dieser Preis für alle oben aufgeführten Leckereien ist absolut etwas zum Schwärmen. Für einen VPN-Dienst, der eine so konstante Leistung zusammen mit so vielen soliden Funktionen bietet, ist dies absolut ein Schnäppchen!

Fazit

Wie Sie sehen, gibt es viele Gründe, Surfshark zu lieben. Wenn wir diese unbegrenzten Geräteverbindungen einbeziehen, ist dies wirklich ein Angebot, das kaum zu schlagen ist. Berücksichtigen Sie die konstanten Geschwindigkeiten auf allen Servern und die beeindruckende Palette von Funktionen, und wir haben einen echten Gewinner in der Hand.

Weiterlesen:

Über Jerry Low

Gründer von WebHostingSecretRevealed.net (WHSR) - eine Hosting-Bewertung, die von 100,000-Benutzern als vertrauenswürdig und nützlich erachtet wird. Mehr als 15 Jahre Erfahrung in den Bereichen Webhosting, Affiliate-Marketing und SEO. Mitwirkender bei ProBlogger.net, Business.com, SocialMediaToday.com und anderen.